Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

CORDEIRO, LUCIANO

Da litteratura como revelação social

Dissertação para concurso da 3ª cadeira do Curso Superior de Letras
Ed. do Autor, Lisboa, 1872, boa encadernação recente sem capas de brochura, 24 pgs.
Muito raro

CORDEIRO, LUCIANO

Soror Mariana – A freira portugueza

Liv. Férin, Lisboa, 1888, boa encadernação recente em material sintético, mantendo as capas de brochura,335 pgs.
Exemplar com leve acidez disseminada, especialmente acentuada nas capas.

CÉSAR, OLDEMIRO

Terra de mistério – Marrocos

Emp. do Diário de Notícias, Lisboa, 1925, boa encadernação recente mantendo as capas brochura, ilustrado, 201 pgs.

CONTISTAS ANGOLANOS

Colectânea da Casa dos Estudantes do Império

Com um estudo de Fernando Mourão
Caso dos Estudantes do Império, Lisboa, 1960, brochado, XV/115/3 pgs.
Capa de Luandino Vieira
Bom exemplar, mimeografado, incluindo contos de Agostinho Neto, Arnaldo Santos, Castro Soromenho, Costa Andrade, Helder Neto, Henrique Abranches, Humberto da Silva, Luandino Veira, Mário de Andrade, Mário António, Mário Guerra, Orlando Távora, Óscar Ribas e Pedro Sobrinho.

Muito raro.

CONSTITUIÇÕES/SYNODAES/DO ARCEBISPADO/DE LISBOA,/novamente feitas no Synodo Diocesano,/que celebrou na Sé Metropolitana de Lisboa o Ilustrissimo, e Reve-/rendissimo Senhor D.Rodrigo da Cunha Arcebispo da mesma Ci-/dade,do Conselho de Estado de S.Magestade








 

 

 

Concordadas com o Sagrado Concílio Tridentino,/ e com o Direito Canónico, e com as Constituições antigas, e Extravagan-/tes primeiras, e segundas deste Arcebispado;

Accrescentadas nesta segunda impressão com hum copioso Repertório;/ e dedicadas/à Imperatriz dos Anjos,/ Maria Santíssima,/com o especioso, e amável título da/ Madre de Deos,/ por mãos de hum parocho seu devoto.
Lisboa Oriental,/ na officina de Filippe de Sousa Villela/ M.DCC.XXXVII./ Com todas as licenças necessárias
Encadernação coeva, com restauros, 666 pgs.
Papel com boa sonoridade e limpo, apresentando apenas algumas pequenas manchas na parte superior das últimas dez páginas.

CORDEIRO, LUCIANO

Livro de crítica

Arte e litteratura portugueza d’hoje. 1868-1869
Typ. Lusitana, Porto, 1869, boa encadernação recente em material sintético, mantendo as capas de brochura, com retrato do Autor, 313 pgs.
Bom exemplar, apresentando embora as capas enxovalhadas
e
Segundo livro de crítica
Arte e litteratura portugueza d’hoje (Quadros, livros e palcos)
Typ. Lusitana, Porto, 1871, boa encadernação recente em material sintético, mantendo as capas de brochura, XIII/342 pgs.
Bom exemplar, apresentando embora as capas enxovalhadas
(Para ver a outra fotografia carregue na que se encontra à sua esquerda)

CORDEIRO, LUCIANO

Diogo Cão

Imprensa Nacional, Lisboa, 1892, encadernação possivelmente coeva(sem capas de brochura), ilustrado, 79 pgs
Exemplar com acidez disseminada. Raro.

CORDEIRO, LUCIANO

Cartas de amor da Sóror Mariana ao cavalheiro de Chamilly

Liv. J.Rodrigues, Lisboa, 1925, boa encadernação recente em material sintético, mantendo as capas de brochura, muito ilustrado em hors-texte por Alberto de Souza, 59 pgs.
Prefácio de Matos Sequeira

CONSTITUIÇÃO DO GRANDE ORIENTE LUSITANO UNIDO



Supremo Conselho da Maçonaria Portuguesa

Tip. do Grémio Lusitano, Lisboa, 1926, brochado, 30/2 pgs.
Exemplar com assinatura de posse na capa anterior.

CORDEIRO, LUCIANO

A Condessa Mahaut

A Liberal Of.Typ., Lisboa, 1899, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 249 pgs.

COELHO, J.M.LATINO

Vasco da Gama

Primeira Parte
David Corazzi Ed., Lisboa, 1882, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, com retrato do biografado, 14/282/4
Exemplar cujas primeiras 18 páginas apresentam pequena mancha escura na margem superior; esparsa e ocasional acidez.
Segunda Parte
David Corazzi Ed., Lisboa, 1882, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, com o mapa desdobrável inicial, 371/5 pgs.
Exemplar com esparsa e ocasional acidez
(Para ver a outra fotografia, carregue na que se encontra à sua esquerda)

CORDEIRO, LUCIANO

Viagens – Hespanha e França

Imprensa de J.G. de Sousa Neves, Lisboa, 1875, encadernação recente mantendo as capas de brochura, 240 pgs.
As capas de brochura apresentam-se aparadas e espelhadas como é visível na fotografia.

CORREIA DE CAMPOS

A Virgem na arte nacional

Braga, 1956, brochado, ilustrado, com dedicatória do Autor, 83 pgs a que acrescem 44 ilustrações de página inteira.

CORDEIRO, LUCIANO

De como e quando foi feito conde Vasco da Gama
Imprensa Nacional, Lisboa, 1892, brochado, 53 pgs. Exemplar cujas capas e lombada apresentam falhas.

COELHO, J.M.LATINO

Panegyrico de Luiz de Camões

Lido na Sessão Solene da Academia Real das Sciencias de Lisboa, em 9 de Junho de 1880
Typ. da Academia, Lisboa, 1880, brochado, 20 pgs
Exemplar com as capas um pouco sujas e com falha na capa posterior

CAMINHO DAS ESTRELAS (O)

 

Nova poesia para Agostinho Neto

Homenagem literária dos jovens escritores e amantes da literatura ao poeta.
U.Esc. Angolanos, Luanda, 1981, brochado, 66/2 pgs.

CALDAS, JOSÉ

Os Jesuítas

E a sua influência na actual sociedade portuguêsa: meio de a conjurar
Liv. Chardron, Porto, 1901, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, XXVII/392 pgs.
Bom exemplar

CALDAS, JOSÉ

A corja negra

(Tosquia de um charlatão)
Liv. Chardron, Porto, 1914, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 411 pgs.
Bom exemplar

CASIMIRO, AUGUSTO

Calvários da Flandres

(1918)
Renascença Portuguesa, Porto, 1920 (1º milhar), encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 213 pgs.
Exemplar com alguma acidez disseminada.

CASIMIRO, AUGUSTO

Sidónio Pais

(Algumas notas sobre a intervenção de Portugal na Grande Guerra)
Liv. Chardron, Porto, 1919, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 347 pgs.
Um exemplar desta obra integrava a biblioteca privada de Fernando Pessoa
Exemplar cujas capas apresentam alguma acidez.

CASIMIRO, AUGUSTO

Dona Catarina de Bragança

Rainha de Inglaterra, Filha de Portugal
F.C.B./Portugália Ed., Lisboa, 1956, encadernação coeva, com capas de brochura, 560/8 pgs.

CASIMIRO, AUGUSTO

Angola e o futuro

(alguns problemas fundamentais)
Lisboa, sem data, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 346 pgs.
Exemplar por abrir; alguma acidez nas capas.

CASTRO, EUGÉNIO DE

O melhor retrato de João de Deus

Ed. Assoc. das Escolas Móveis, Lisboa, 1906, brochado, ilustrado com retrato de João de Deus, 14 pgs.
Exemplar cuja lombada apresenta falhas.

COIMBRA, LEONARDO

Do amor e da morte

Liv. Chardron, Porto, 1922, encadernação editorial, 118 pgs.
Livro com dois pequenos carimbos de posse e dedicatória de oferta.

COIMBRA, LEONARDO

Guerra Junqueiro

Renascença Portuguesa, Porto, 1923, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 155/5 pgs.

COIMBRA, LEONARDO

A morte

Ed. da Renascença Portuguesa, Porto, 1913, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 114 pgs.
Exemplar com as capas de brochura sujas e amarelecidas e com dois carimbos a óleo.
Raro
Segundo livro do Autor

COIMBRA, LEONARDO

S.Francisco de Assis

(Visão franciscana da vida)
Ed. de Marânus, Porto, 1927, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, com retrato do Santo por António Carneiro, 161 pgs.
Exemplar cujas capas se apresentam sujas

COIMBRA, LEONARDO

A razão experimental

(lógica e metafísica)
Ed. da Renascença Portuguesa, Porto, 1923, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 391 pgs.
Exemplar com as capas enxovalhadas

COIMBRA, LEONARDO

Adoração

Cânticos de amor
Renaascença Portuguesa, Porto, 1921, brochado, ilustrado,116/12 pgs.
Exemplar com a lombada cansada

COSTA BROCHADO

Afonso de Albuquerque

Portugália, Lisboa, 1943, brochado, 496 pgs. Exemplar por abrir; alguma acidez.

COSTA BROCHADO

Ais

Porto, 1925, brochado, 121 pgs.
1º livro do autor
Com prefácio de CAMPOS MONTEIRO

Muito bom exemplar

COSTA BROCHADO

A missão de Salazar

Cia. Nac. Editora, Lisboa, 1960, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 30 pgs.
Exemplar cujas capas se apresentam levemente acidificadas

COSTA BROCHADO

O Sr. Norton de Matos e a sua candidatura

Ed. Império, Lisboa, 1946, brochado, 202 pgs.

COSTA, JOÃO – (Prefácio e Notas)



Castilho e Camilo

Correspondência trocada entre os dois escritores
Imprensa da Universidade, Coimbra, 1924, brochado, ilustrado, XIV/4/316/4 pgs.

COSTA, LEANDRO JOSÉ DA

 

Diario de um viajante em França

Typ. das Hiras Românticas, Lisboa, 1880, encadernação coeva sem capas de brochura, 317/3 pgs.
Trata-se de um conjunto de 36 cartas, dirigidas pelo Autor ao Conselheiro José Luciano de Castro datadas de 27 de Agosto a 5 de Novembro de 1878.
Exemplar com mancha no rosto que é visível na fotografia

COSTA, LUIZ M.MOREIRA DE SÁ E FERREIRA DA



Rota de Estrelas

A Alma Portuguesa vibrando perante o glorioso feito de Gago Coutinho e Sacadura Cabral
Ed. de Autor, Porto, 1922, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, com dedicatória do organizador, sem numeração
Curiosa publicação, promovida por um rapaz, aluno do 4º ano do liceu, que, desde 1920 mantinha um jornal manuscrito intitulado “Alma Portuguesa”. Para assinalar o feito de Ggo Coutinho e Sacadura Cabral, pensou dedicar-lhes um número do referido jornal e, para o efeito, convidou inúmeras personalidades a colaborar. Perante o sucesso do seu apelo, decidiu imprimir esses textos.
Colaboram, entre muitos outros, Guerra Junqueiro, Gomes Teixeira, Conde de Sabugosa, Afonso Lopes Vieira, Henrique Lopes de Mendonça, Carolina Michaelis, Bento Carqueja, Trindade Coelho, Eugénio de Castro, António Cândido, António Corrêa d’Oliveira, Visconde de Villa-Moura, Júlio Dantas, Aarão de Lacerda, Emília de Sousa Costa, Agostinho de Campos, Alfredo Pimenta, Joaquim Leitão, Hemetério Arantes, Luis de Magalhães, Euclides de Meneses, Maria Angelina e Augusto Gil.
Bom exemplar em geral embora apresente pequena falha no papel na capa anterior e nas 18 páginas iniciais.
Raro

COLECÇÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA

 

1 – Mário Eloy, por Diogo de Macedo

2 – Abel Manta, por Manuel Mendes
3 – Alvarez, por Alberto de Serpa
4 – Vieira da Silva, por José-Augusto França
5 – Carlos Botelho, por Manuel Mendes
6 – Amadeo de Souza-Cardoso, por José-Augusto França
7 . José Tagarro, por Barata Feio
8 – Pintura portuguesa abstracta em 1960, por José-Augusto França
9 – Júlio Pomar, por Ernesto de Sousa
10 – Lima de Freitas, por Ernesto de Sousa
11- Jorge Barradas, por Manuel Mendes
12 – Francisco Smith, por Manuel Mendes
13 – Júlio Resende, por Fernando Pernes
14 – Almada, por José-Augusto França
15 – A pintura portuguesa neo-realista, por Ernesto de Sousa
16 – A Pintura surrealista em Portugal, por José-Augusto França
17 – Eduardo Viana, por José-Augusto França
18 – António Pedro, por José-Augusto França
19 – Nikias Skapinakis, por Fernando Pernes
20 – Os quadros de “A Brasileira”, por José-Augusto França
Notável colecção, publicada pela Artis, entre 1958 e 1973, totalizando vinte números, profusamente ilustrados e acompanhados de textos produzidos pelos mais renomados críticos da época.
Apresenta-se em 4 caixas arquivadoras com título e números na lombada. O papel cristal de protecção dos vários fascículos apresenta-se, por vezes com falhas e amarelecido. Capas e miolo muito bem conservados.
(Para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

CORDEIRO, LUCIANO

Dois capitães da India

(Documentos inéditos entre os quaes diversas certidões autographas de Diogo de Couto)
Bibliotheca de Clássicos Portugueses, Lisboa, 1898, encadernação coeva, sem capas de brochura, 148/2/II pgs.

CUNHA, ANTÓNIO MARIA

Monografia Geral do Concelho de Monforte

Ed. C.M.de Monforte, 1985, brochado, muito ilustrado, 328 pgs.

CABRAL, AMÍLCAR

Guiné-Bissau, nação africana forjada na luta

Pub. Nova Aurora, Lisboa, 1974, brochado, 173 pgs.
Exemplar com sublinhados em seis páginas.

CARVALHO, MARIA DE

A viagem da vida

J.Rodrigues, Lisboa, 1928, brochado, com dedicatória da autora, 204 pgs.
Com carta-prefácio de Anthero de Figueiredo

CASTRO SOROMENHO

A voz da estepe

Fomento de Publicações, Lisboa, sem data, brochado, col. Novela nº 14, 48 pgs.

COMPANHIA DE MOÇAMBIQUE

 

1892 – 1934

DOCUMENTÁRIO FOTOGRÁFICO
PRIMEIRA EXPOSIÇÃO COLONIAL PORTUGUESA
Lisboa, 1934, brochado, profusamente ilustrado, 150 pgs.
Bom exemplar

COMPANHIA TEATRO ESTÚDIO DE LISBOA



8ª Temporada 1971 – 1972

Programa desta Companhia, centrado em Strindberg, com textos alusivos.
Pap. da Moda, Lisboa, dezembro de 1971, brochado, ilustrado, sem numeração

CORDEIRO, LUCIANO

Diogo d’Azambuja

Imprensa Nacional, Lisboa, 1892, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 6/pg.173 a 249.
É separata do Boletim da Sociedade de Geopgraphia, 11ª Série, nº 3

COUTINHO, D. JOSÉ DE SOUZA

 

A questão das jóias (impropriamente chamadas) de D.Miguel

Imprensa Lucas, Lisboa, 1908, brochado, 106 pgs.
Exemplar cujas capas apresentam restauro amador
[Estas jóias ou bens chamam-lhes impropriamente de D.Miguel, quando de facto são da corôa, da fazenda pública, de corporações e até de particulares, e sómente estiveram em seu poder, durante o tempo da usurpação do Reino, como se vê no documento nº14]

CAIXEIRO, MANUELA

Limites

D.R.A.C., Angra do Heroismo, 1988, brochado, Col. Gaivota nº 63, 62/6 pgs.
Obra premiada (Prémio Vitorino Nemésio - Romance) no Concurso Literário Açores/88

CAMPOS, ARTHUR MARINHA DE

 

100 temas de amor

Ed. de Autor, Lisboa, 1926, brochado, 110/2 pgs.

COISAS

&etc, Lisboa, 1974 (Março), brochado, muito ilustrado, 175 pgs.

Primeiro livro da editora &etc, que veio a ter abundante, abrangente e interessante catálogo.
Colaboração de: Adelino Tavares da Silva, Aldina, Ana Machado, António Manaças, Aurélia, Baptista-Bastos, Carlos Porto, Eurico, Carlos Ferreiro, Figueiredo Sobral, Gonçalo, João Rodrigues, Joao Vieira, José Martins, Lud, Nelson de Matos, Paulo C.Domingos, Pedro Oom, Virgílio Martinho, Vitor Silva Tavares.
Capa de João Vieira

CORTEZ, ARTUR

A morte do artista

Ulmeiro, Lisboa, 1984, brochado, col. Ulmeiro Policial nº 1, 148/4 pgs.

Resultados 1551 — 1600 de 1617