Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

TORGA, MIGUEL

Diário XIV

Ed. do Autor, Coimbra, 1987, brochado, 206 pgs.
Excelente exemplar e por abrir.

TRONI, ALFREDO

Nga Mutúri

Ed. 70, Lisboa, 1991, brochado, 92 pgs.
Extenso prefácio de Mário António

TIMOR

Ag. Geral do Ultramar, Lisboa, sem data, brochado, profusamente ilustrado, sem numeração.

Folheto de propaganda, em francês, muito provavelmente da década de 50 so século XX, correspondendo ao esforço do Estado Novo de fazer vingar as suas teses relativas às “províncias ultramarinas”.

TEIXEIRA, LUIZ

Alvorada de Agosto

Clássica Ed., Lisboa, 1949, brochado, 348 pgs.
Capas com leve acidez

TEIXEIRA, ANTÓNIO JOSÉ


Documentos para a História dos Jesuítas em Portugal

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1899, encadernação coeva sem capas de brochura, XIV/716 pgs.

TAVARES, JOSÉ FERNANDO

Kauchemar, o touro vermelho

Fábula pós-nuclear
Ed. Rolim, Lisboa, 1985, brochado, 61 pgs.

TEÓFILO, EDUARDO

Estrelas na noite escura

Lisboa, 1958, brochado, 190 pgs.

TORRES, ALEXANDRE PINHEIRO


Antologia da poesia trovadoresca galego-portuguesa

Lello & Irmão, Porto, 1977, brochado, 558 pgs.

TORRES, ALEXANDRE PINHEIRO


Ensaios escolhidos

Volume I
Ed. Caminho, Lisboa, 1989, brochado, 317 pgs.
Volume II
Ed. Caminho, Lisboa, 1990, brochado, 298 pgs.

TORRES, ALEXANDRE PINHEIRO


O código cientifico-cosmogónico-metafísico de perseguição de Jorge de Sena

Moraes Ed., Lisboa, 1980, brochado, Col.Margens do Texto nº 13, 57 pgs.
Prémio de Ensaio Jorge de Sena da APE

TEIXEIRA, LUIZ

A casa das sombras

Ed. Notícias, Lisboa, 1973, brochado, 221 pgs.

TABORDA DE VASCONCELOS (Análise crítica e selecção de textos)



Fernando Namora

Arcádia, Lisboa, 1972, brochado, 285 pgs.

TORRES, ALEXANDRE PINHEIRO


Romance: o mundo em equação

Portugália Ed., Lisboa, 1967, brochado, Col.Problemas nº 19, 321 pgs.

TAVARES, ARMANDO

Que mal fizemos nós?

Progredior, Porto, 1944, brochado, 233 pgs.

TAVARES, BRAULIO

A espinha dorsal da memória

Caminho, Lisboa, 1989, brochado, 165 pgs.

TAVARES, CLEMENTE

E a vida continua assim

Ed. Inquérito, Lisboa, sem data, brochado, 158 pgs. Exemplar com alguma acidez.

TAVARES, DOMINGOS DA SILVA

O Lacrau

Porto, 1935, brochado, com assinatura do autor, 77 pgs.

TEÓFILO, EDUARDO

Vida ou pecado

Ed. de Autor, Lisboa, 1955, brochado, com inscrição manuscrita Homenagem do Autor numa guarda, 49 pgs. Capas um pouco sujas e com leve acidez.
Segundo livro do Autor.

TAVARES, JOSÉ PEREIRA


História da Língua portuguesa

Liv. Universal, Lisboa, 1923, brochado, 106 pgs.

TÁVORA E QUADROS

A Tragédia do Sr. José de Arruella…

(a propósito de uma polémica)
Ed. Libertad, Madrid, 1946, brochado, 124 pgs.
Exemplar com as capas sujas

TEIXEIRA AMARANTE

A vida (poemeto)

Lisboa, 1936, brochado, 36 pgs.

TEIXEIRA, LUIZ

Roteiro sentimental

Bertrand, Lisboa, 1960, brochado, 286 pgs.

TEIXEIRA, MARIA AMÉLIA

Inquietação

Lisboa, 1934, encadernado mantendo as capas de brochura, 113 pgs.

TELES, BASÍLIO

As ditaduras

O regime revolucionário
Atlântida, Coimbra, 1975, brochado, 77 pgs.
Trata-se de uma reedição prefaciada por VITAL MOREIRA e com um estudo introdutório de FERNANDO CATROGA

TENREIRO, FRANCISCO JOSÉ


Panorâmica da literatura norte-americana

E.C. de Edições, Lisboa, 1945, brochado, 98/6 pgs.
Segundo livro do Autor.

TELLES, GONÇALO RIBEIRO

Lisboa

Entre o passsado e o futuro
UNL-FCT, Lisboa, 1987, brochado, ilustrado, 42 pgs.

TEIXEIRA, LUIZ

Pequena crónica do século XIX

Ed. Notícias, Lisboa, 1965, brochado, ilustrado, com dedicatória do autor, 50 pgs.

TEIXEIRA, LUIZ

Consciência de cumprir apenas um dever

Lisboa, 1955, brochado, com extensa dedicatória do autor, 68 pgs. Capas acidificadas.

TEATRO NACIONAL DE S.CARLOS

Temporada de ópera de 1962

Lisboa, 1961, brochado, profusamente ilustrado,com texto de João de Freitas Branco, inumerado.

TEIXEIRA, FAUSTO GUEDES

Sonêtos d'amôr

Lisboa, 1922, brochado, com retrato do autor, 94 pgs. Bom exemplar embora com alguma acidez nas capas.

TEIXEIRA, LUIZ

A casa das sombras

Ed. Notícias, Lisboa, 1973, brochado, 221 pgs.

TELLES, LYGIA FAGUNDES

Os mortos

Lisboa, 1963, brochado, 48 pgs, com cinta editorial.

TIMOR – PEQUENA MONOGRAFIA



Ag. Geral do Ultramar, Lisboa, 1965, brochado, profusamente ilustrado, 124 pgs.

TORGA, MIGUEL

A criação do Mundo (o quinto dia)


Coimbra Ed., Coimbra, 1974, brochado, 191 pgs. Bom exemplar.




TORRADO, ANTÓNIO

Os silos da infância

Livros Horizonte, Lisboa, 1981, brochado, 44 pgs.





TAVARES, BELMIRA E.

Portuguese pioneers in the United States

Fall River, 1973, encadernação editorial com sobrecapa, 178 pgs.

TRIGUEIROS, LUIZ

Poetas do amôr - Bocage

Lisboa, 1912, brochado, 15 pgs. Pequeno defeito na capa anterior.





TEIXEIRA, JOÃO FOYOS

 

Alegoria
Ed, do Autor, Lisboa, 1935, brochado, sem numeração.

TRAVANCA-REGO, J.O.

 

Sinais: 15 poemas de sideração e saudade.
Ed. Átrio, Lisboa, 1991, brochado, Col. O Lugar da Piramide nº4, com dedicatória (do Autor?), 27 pgs.

TERRAS PORTUGUESAS

Ed.Serv. Culturais da Shell Portuguesa, Lisboa, 1959, brochado, profusamente ilustrado, 254 pgs.

TRIGUEIROS, LUIS FORJAZ

 

Novas perspectivas
Temas de literatura (1962-68)
União Gráfica, Lisboa, 1969, brochado, 299 pgs.
Bom exemplar; por abrir.

TRIGUEIROS, LUIS FORJAZ

 

Ventos e marés

Soc. de Exp.Cultural, Lisboa, 1967, brochado, 224 pgs..
Bom exemplar; por abrir.

TORRES, ALEXANDRE PINHEIRO

 

 

A flor evaporada
Pub. D.Quixote, Lisboa, 1984, brochado, Colecção cadernos de Poesia (Nova Série) nº 27, 55 pgs.
Prefácio de Eunice Cabral.
Prémio de Poesia – 1983 da A.P.de Escritores.

TAVARES, JOSÉ CORREIA

 

Beijos e pedradas

Prelo Ed., Lisboa, 1975, brochado, 80 pgs.

TAVARES, JOSÉ CORREIA

 

Porcelama

Ed. do Autor, Lisboa, 1972, brochado, 52 pgs.

TORRES, ALEXANDRE PINHEIRO

 

A voz recuperada

Lisboa, 1953, brochado, com dedicatória do Autor, Col. Os Cadernos das Nove Musas nº17, 56 pgs.

TORGA, MIGUEL

Diário IV

Coimbra, 1949, brochado, 198 pgs.
Exemplar cujas capas apresentam bastante acidez

TERRA, MARIA DA

O esquilo Chanin Kili

Liv. Clássica, Ed., Lisboa, 1947,brochado, ilustrado, Col. Contos de Encantar nº 64, 107 pgs.
Bom exemplar deste livro infantil de pequeno formato.
Orifícios de bicho nas últimas quatro folhas.

TESTAMENTO POLÍTICO DE MUSSOLINI



Ed. Ressurgimento, Lisboa, 1949, brochado, com retrato do Mussolini, ilustrado, 45 pgs.

Prefácio de Alfredo Pimenta.

TORGA, MIGUEL

Vindima

Coimbra Ed., Coimbra, 1945, brochado, 266 pgs.
Exemplar cujas capas apresentam muita acidez e com pequena falha na lombada; miolo limpo.

Resultados 101 — 150 de 237