Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email.
PASTA/BRINDE DA QUEIMA DAS FITAS DOS FINALISTAS DE DIREITO (1960)8 páginas com capa de cartolina vermelha e respectivas fitas. Versos de António de Cértima, António Luis Moita, Cabral do Nascimento, Campos de Figueiredo, etc |
PASSOS, CARLOS DEOs brios portuenses em 1580 e 1640 Ed. do Autor, Lisboa, 1943, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 91 pgs. |
PORTO-ALÉM, ANTÓNIO - (ANTÓNIO M.DA SILVA VASCONCELOS PORTO)
Ressureição Porto, 1936, brochado, 64 pgs. Bom exemplar com a normal acidez. Raro primeiro livro do Autor. |
PORTUGAL EN UN CLIN D’OEIL (LE)Le Pays du Printemps eternel SNI, Lisboa, sem data, brochado, muito ilustrado e com grande mapa desdobrável no final, 89 pgs. |
PIMENTA, ALFREDOCartas sem destino Parc.A.M.Pereira, Lisboa, 1917, brochado, 155 pgs. |
PATRÍCIO, AMADORGrandes reportagens de outros tempos Emp. Nac. de Publicidade, 1938, brochado, ilustrado por Martins Barata, 242 pgs. |
PINTO, MANOEL DE SOUSADanças e bailados Portugália Ed., Lisboa, 1924, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, ilustrado, 294 pgs. |
PAÇÔ- VIEIRA, CONDE DE – (ALFREDO VIEIRA COELHO PEIXOTO PINTO DE VILAS-BOAS)Inéditos de Camillo Imprensa Portugueza, Porto, 1915, brochado, 31 pgs. |
PORTUGAL, JOSÉ BLANC DEDescompasso Moraes Ed., Lisboa, 1986, brochado, Col.Círculo de Poesia/Nova série, 85 pgs. |
PLÁCIDO, ANACartas inéditas da segunda mulher de Camillo Castello Branco, com algumas notas e comentários por A.D’A.N.B. Ed. do Autor, Lisboa, 1916, brochado, ilustrado em fora do texto, 27 pgs. |
PEREIRA, ACÚRCIOUma no cravo outra na ferradura Notas da vida de um repórter |
PIMENTA, ALFREDOPáginas minhotas Org. Bloco, Lisboa, 1950, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 230 pgs. |
PIMENTA, ALFREDOSombras de Príncipes Garrett e Herculano – Camillo – Anthero de Quental – João de Deos – António Nobre – Cezario Verde. |
PAXECO, OSCAR – (FAUSTO FONTES)Roteiro do Tríptico de Luciano Ed, do Autor, Lisboa, 1957, brochado, muito ilustrado, 86 pgs. |
PATRICIO, JOÃONotas do dia Renovação na continuidade |
PIMENTA, EDUARDOA ferro e fogo - Na Grande Guerra (1917-1918) |
PIMENTA, ALFREDOTerceiro livro dos estudos filosóficos e críticos Liv. Cruz, Braga, 1958, brochado, XXVIII/398 pgs. |
PIMENTA, ALFREDOA façanha de Martim Moniz Liv. Portugália, Lisboa, 1940, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 21 pgs. |
PREZADO, JOÃO MARIA DE SANTIAGOPrimeiros versos França Amado, ed., Coimbra, 1902, brochado, 162 pgs. |
PASTA/BRINDE DA QUEIMA DAS FITAS DOS FINALISTAS DE MEDICINA (1959)8 páginas com capa de cartolina amarela e respectivas fitas. Versos de Campos de Figueiredo, Fernando Echevarria, Miguel Torga, Rui Polónio Sampaio, etc |
PIMENTA, ALFREDOA firma Jorge Botelho Moniz & Juliana Couceiro Tavira Ed. do Autor, Lisboa, 1949, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 23 pgs. |
PESSÔA, MARIE-BERTHE CAMILLE CHAUVIN TOSCANOPafums épars Lisboa, 1943 brochado, com dedicatória da Autora ,108 pgs. |
PESSOA, JOAQUIMÀ mesa do amor Ed. Átrio, Lisboa, 1994, brochado, 47 pgs. |
PROVÍNCIA DA GUINÉ – SÍNTESE MONOGRÁFICALisboa, 1972, brochado, profusamente ilustrado e com mapa desdobrável, 95 pgs. |
PAXECO, OSCAR – (FAUSTO FONTES)Setubalenses homens ilustres da Igreja Junta Dist. de Setúbal, Setúbal, 1966, brochado, 69 pgs. |
PENA, MANUEL DASão Bento – o meu livro de romeiro Ed. do Autor, Braga, 1966, brochado, 156/4 pgs. |
PASTA/BRINDE DA QUEIMA DAS FITAS DOS FINALISTAS DE FARMÁCIA8 páginas com capa de cartolina lilás e respectivas fitas. Versos de Fernando Guedes, Nuno de Sampayo, Rui Polónio Sampaio, etc |
PIMENTEL, MADALENASimples plenitude Ed. Aster, Lisboa, 1987, brochado, 103 pgs. |
PIRES, ANTÓNIO JOSÉ DA COSTAA instalação do moderno pomar Min.Educação Nacional,Lisboa, 1965, brochado, ilustrado, Col.Educativa, Série N, Nº 17, 198 pgs. |
PARADELA DE ABREUReportagens no Egipto Ed. do Autor, Lisboa, 1957, brochado, ilustrado, 86 pgs. |
PEREIRA, CAETANORisos e lágrimas Évora, 1961, brochado, 62 pgs. |
PORTO-ALÉM, ANTÓNIO - (ANTÓNIO M.DA SILVA VASCONCELOS PORTO)Anjo da noite Porto, Natal de 1960, brochado, 11 pgs. |
PIMENTA, ALBERTOAs 4 estações discurso muito íntimo &etc, Lisboa, 1984, brochado, 85 pgs. |
PIMENTEL, ALBERTORosas brancas Porto, 1869, encadernação coeva e simples, com ex libris numa guarda, 32 pgs. Creio que este folheto não apresentava originalmente capas de brochura. Raro. |
PINA, LUIZ DEAlecrim de festa Porto, sem data, brochado, 99 pgs. Muito bom exemplar embora as capas estejam um pouco escurecidas e quebradas nas zonas em que excedem o miolo. |
PIMENTEL, ALBERTOSangue azul (estudos históricos) Parc.A.M.Pereira, Lisboa, 1898, brochado, com retrato do Autor, ilustrado, 369 pgs. Bom exemplar embora apresente marcas de fita-cola na lombada. |
PEREIRA, ÂNGELO e CÉSAR, OLDEMIROOs amores de Wenceslau de Morais Ed. Labor, Lisboa, 1937, encadernação coeva mantendo as capas de brochura, ilustrado, 171 pgs. Exemplar com assinatura de posse no anterrosto. |
PEDREIRA, LUIZDesespêro avulso Livros de Portugal, Rio de Janeiro, 1966, brochado, 147 pgs. Bom exemplar apenas com as capas um pouco sujas. |
PITTA, FRANCISCOGente da beira-Lima Ed. Autor, Viana do Castelo, sem data, brochado, 159 pgs. |
PEIXOTO, A. DA CRUZ ROCHAEntre as sombras Coimbra, 1903, brochado, com dedicatória não assinada do autor, com errata manuscrita pelo autor na última página, 82 pgs. Exemplar a necessitar de encadernação. |
PEIXOTO, AFRANIOBreviário da Bahia Liv. Agir Ed., Rio de Janeiro, 1945, encadernação recente mantendo as capas de brochura, ilustrado, 358 pgs. |
PEIXOTO, AFRANIODom Portugal Porto, 1937, encadernação recente mantendo as capas de brochura, com retrato do Autor e do Abade de Baçal, 39 pgs. |
PEQUITO, FERNANDOSonetos de amor e mágoa Ed. Autor, Lisboa, 1971, brochado, 145 pgs. Exemplar com as capas acidificadas. |
PEIXOTO, AFRANIOO Príncipe Perfeito Lello & Irmão, Porto, 1942, brochado, com dedicatória do Autor, 61 pgs. |
PEIXOTO, AFRANIOViagem sentimental Ed. Americana, Rio de Janeiro, 1931, brochado, 203 pgs. |
PEREIRA, JULIA EUGENIA SILVA DESuspiros Lisboa, 1913, brochado, 197 pgs. Exemplar com as capas acidificadas. |
PADRE NARCISOImperfeitas (Versos de hontem) Porto, 1922, encadernação editorial, 67 pgs. Bom exemplar. |
PEREIRA, ACURCIOAlém do Reno (crónicas de viagem) Lisboa, 1935, brochado, ilustrado, 176 pgs. Exemplar com alguma acidez nas zonas de corte e nas primeiras páginas. |
PINHÃO, JÚLIOPalavras que o vento... juntou Lisboa, 1965, brochado, assinado pelo autor, 47 pgs. |
PELÁGIO, MARGARIDAPraia deserta Lisboa, 1960, brochado, 27 pgs. |
Carrinho de Compras
Copyright © 2012. All Rights Reserved - Loja do Cão Preto : 2012.