Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

PEIXOTO, AFRÂNIO

Maias e estêvas

(Pequenos ensaios portugueses)
Lello & Irmão, Porto, 1940, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, XI/376 pgs.

PEIXOTO, AFRÂNIO

Ramo de louro

Novos ensaios de crítica e de história
C.Ed. Nacional, S.Paulo, 1926, boa encadernação recente em material sintético, mantendo as capas de brochura, 294/2 pgs.

PORTELA, SEVERO

Romances religiosos da Beira

Ed. de Marânus, Porto, 1929, brochado, 78 pgs.

PALLA, VICTOR

O que é a “Ficção Científica”?

Antologia
Atlântida, Coimbra, 1959, brochado, 329 pgs.
Textos de: Robert Heinlein, Jacques Sternberg, Robert Sheckley, Mack Reynolds & Frederic Brown, Isaac Asimov, Henry Kuttner, Arthur C. Clarke, I. Efremov, William Tenn e Chad Oliver.

PERES, DAMIÃO

Como nasceu Portugal

Cia. Ed. do Minho, Barcelos, 1938, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, muito ilustrado, 86 pgs. a que acrescem as páginas das gravuras em papel couché

PINTER, HAROLD

O monta cargas

Ed. Tempo, Lisboa, sem data, brochado, Col. Tempo de Teatro, nº 3, 38/2 pgs.
Série de Teatro a cargo de Luis de Sttau Monteiro

PINTO, AMÉRICO CORTEZ


O Santo de Lisboa e o Infante de Sagres

Ed. da C.M.L., Lisboa, 1960, brochado, muito ilustrado, 48/2 pgs.
Exemplar com assinatura de pose em uma guarda em branco.

PAMPLONA, FERNANDO DE


Rumos da Arte portuguesa

Portucalense Ed., Porto, 1944, brochado, 138/2 pgs.

PIMENTA, ALBERTO

Heterofonia

& etc, Lisboa, 1979, brochado, ilustrado com desenho em hors-texte de José Castanheira, 79 pgs.

PEREIRA, JOSÉ BORGES PACHECO

 

REFLEXÕES/ sobre o Pauperismo/ou/ as classes indigentes da sociedade

Por José Borges Pacheco Pereira, Fidalgo Cavalleiro da Casa de SUA MAGESTADE, Bacharel formado em Direito pela Universidade de Coimbra, etc.
BRAGA , Na Typ. de A.P. de S. Pederneira, 1857.
Boa encadernação recente em material sintético, sem capas de brochura, 10/73/1 pgs.
Bom exemplar, com amplas margens, apenas com leve acidez nas páginas inciais e mínima falha no pé da última folha.

PEDRO, MANUEL

Tipógrafos ilustres

Imprensa Moderna, Porto, 1944, brochado, profusamente ilustrado, 80/2 pgs.
No seu afã de vincular personagens célebres à “divina arte negra”, nem Salazar escapou, aqui elencado não como tipógrafo mas como gerente da Coimbra Editora.
Nesta galeria, emparceiram com os nomes óbvios, alguns menos prováveis como Carlos Gardel, Edison, Benjamim Franklin, entre outros.
Muito bom exemplar

PEPETELA - (ARTUR CARLOS MAURÍCIO PESTANA DOS SANTOS)



A revolta da casa dos ídolos

U.Esc. Angolanos, Luanda, 1980, brochado, 157/10 pgs.

PATRÍCIO, ARTUR

Onde encontrei a felicidade

Alfarrabista Bocage, Lisboa, 1943, brochado, 102 pgs.
Exemplar com falha no pé da lombada

PESSANHA, D. JOSÉ

Um núcleo de tecidos

Catálogo da colecção do Autor – I
Ed. do Autor, Lisboa, 1918, encadernação recente em material sintético, mantendo as capas de brochura, 29/24/VII/1 pgs.
Um núcleo de tecidos
Catálogo da colecção do Autor – II
Ed. do Autor, Lisboa, 1919, encadernação recente em material sintético, mantendo as capas de brochura, 25/1/V/33 pgs.

PORTELA JÚNIOR

Leopoldo de Almeida

Um artista singular
Ed. do Autor, Caldas da Rainha, 1955, brochado, ilustrado, com dedicatória do Autor, 34/2 pgs.
Palavras iniciais de António Montês

PERES, DAMIÃO

História dos Descobrimentos portugueses

Com. do Quinto Centenário(…), Lisboa, 1959, brochado, Col.Henriquina nº 1, 194 pgs.
Exemplar cujas capas apresentam leve acidez.

PEDROSO, A. CONSIGLIERI


As grandes épocas da História Universal

Liv. Civilisação, Porto, 1883, encadernação coeva sem capas de brochura, IX/242 pgs.

PRISTA MONTEIRO

Sonata e fuga

Os últimos anos de José Régio vistos pelo seu médico
Com texto introdutório de Raul Rego e fac-simile de cartas de Régio ao autor.
1976, brochado, 45 pgs.

PAES & CO., TAVINHO – (OTÁVIO PAES)

 

Kalmaminina 80
Sem local, sem data(1980), ilustrado, inumerado.
Raro pequeno livro, impresso a stencil, deste prolífico e versátil artista plástico e autor brasileiro. Além das suas incursões pela literatura ficcional, foi colaborador da imprensa periódica brasileira, letrista de inúmeras canções da mpb e actor.

PARREIRA, CARLOS

A esmeralda de Nero (Rêzas d’espuma e de sarcasmo)

Renascença Portuguesa, Porto, 1915, brochado, 214 pgs.
Exemplar com as capas cansadas e acidificadas e com pequena assinatura de posse numa guarda.

PERES, DAMIÃO

D.João I

Liv, Férin, Lisboa, 1917, brochado, ilustrado, 142 pgs.
Exemplar com as capas cansadas e com falhas; miolo com acidez disseminada.

PEREIRA, ANTÓNIO FELICIANO MARQUES



Ginástica infantil

Fascículo V – O conto-lição de ginástica infantil
Lisboa, 1947, brochado, profusamente ilustrado, com dedicatória do Autor, 93 pgs.

PREZADO, JOÃO MARIA DE SANT'IAGO

Doze canções d'amor d' "O Livro do Amor e da Natureza

Lisboa, 1914, encadernação editorial em linho com ferros a ouro, 103 pgs. Encadernação levemente suja.

PINTO(SACAVEM), ALFREDO

 

Santo António de Lisboa (1231-1931)

(Esboço para um estudo musical)
Liv. Férin, Lisboa, 1932, boa encadernação recente em material sintético mantendo as capas de brochura, com dedicatória do Autor, 46 pgs.

PINA, LUIZ DE

Em verdade vos digo?

Ed. do Autor, Porto, 1937, brochado, 310 pgs.

PICALUGA, EDUARDO A. JAYME


Regras do duello

Leiria, 1901, encadernação recente mantendo as capas de brochura, III/144 pgs. Raro
Publicação que pretende de forma exaustiva apresentar as regras dos duelos que escapavam à codificação oficial por se tratar de actos puníveis pela lei.

PIMENTA, DOMINGOS

A estranha ideia do capitão Diodórus

Angra do Heroísmo, 1987, brochado, com dedicatória de oferta, Col. Gaivota nº53, 30 pgs.
Prémio Nunes da Rosa de 1986

PITTA, FRANCISCO

Transviados

Liv.Civilização, Porto, sem data, brochado, 180 pgs. Capas um pouco quebradas nas zonas em que excedem o miolo.
Primeiro livro do Autor.

PERES, DAMIÃO

D.Pedro V nas páginas do seu diário íntimo

Portucalense Ed., Porto, 1945, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, muito ilustrado, 87 pgs. a que acrescem as páginas das gravuras em papel couché

PASTA/BRINDE DA QUEIMA DAS FITAS DOS FINALISTAS DE MEDICINA



8 páginas com capa de cartolina amarela e respectivas fitas.

Versos de Campos de Figueiredo, Natércia Freire, Miguel Torga, etc

PERES, DAMIÃO e JUNIOR, F.J.CARDOSO



Noções de História de Portugal

Ed de A Renascença Portuguesa, Porto, 1923, brochado, muito ilustrado, 174 pgs.
Exemplar com as capas e lombada cansadas e com pequenas falhas

PINTURAS DE MÁRIO CESARINY


Gal. S.Mamede, Lisboa, 1981, brochado, profusamente ilustrado, 41/6 pgs.

Com o texto de Laurens Vancrevel, intitulado “Reflexões sobre a arte micante de Mário Cesariny”.
Pequenas mazelas na capa anterior, visiveis na fotografia

PAIS, CARLOS CASTILHO

Serenidade

Ed. do Autor, Lisboa, sem data, brochado, 31 pgs. Exemplar com as capas um pouco encardidas.

PIRES DE MATOS

Saudades do mar

Liv. Portugália, Lisboa, 1928, brochado, 224 pgs.
Exemplar da tiragem de 50 em papel especial, numerado (nº35) e rubricado pelo Autor.
Exemplar com carimbo de oferta na capa anterior e em uma guarda. Capas acidificadas; miolo muito limpo.

PASSOS, CARLOS DE

Porto

Lit. Nacional, Porto, 1929, brochado, profusamente ilustrado com gravuras, plantas e reproduções fotográficas de Alvão, Col. Monumentos de Portugal nº 3, 120 pgs. a que acrescem 42 gravuras de página inteira
Exemplar com as capas um pouco quebradas nas zonas excedentes do miolo

PAMPLONA, FERNANDO DE


O valor da imagem

Ensaio pedagógico
Ed. do Autor, Porto, 1938, brochado, com dedicatória do Autor, 48 pgs.

PASTA/BRINDE DA QUEIMA DAS FITAS DOS FINALISTAS DE FARMÁCIA



8 páginas com capa de cartolina lilás e respectivas fitas.

Versos de José Ferreira Monte, Mendes de Carvalho, Campos de Figueiredo, etc

PEREIRA, FIRMINO

O Porto d’outros tempos

Notas históricas – Memórias – Recordações
Liv. Chardron, Porto, 1914, brochado, ilustrado, 314/2 pgs.

PAXECO, OSCAR – (FAUSTO FONTES)

 

El-Rei D.Carlos o grande caluniado
Lisboa, 1964, brochado, com retrato do Monarca, 362 pgs.
Bom exemplar.

PINTO, AUGUSTO

Ele e eu

Seara Nova, Lisboa, 1925, brochado, 42 pgs

PINHEIRO CHAGAS

Migalhas da história portugueza

Parc. A.M.Pereira, Lisboa, 1908, encadernação editorial, 203 pgs.

PAPANÇA, ANTÓNIO DE MACEDO

Crepusculares

Liv. Central, Coimbra, 1876, brochado, com extensa dedicatória do autor, 216 pgs. Muito bom exemplar embora apresentando algumas falhas na lombada e capas.
Primeiro livro do autor

PORTUGAL, JOSÉ BLANC DE

 

Anticrítico

Ensaios
Ed. Ática, Lisboa, 1960, encadernação recente em material sintético, mantendo as capas de brochura, 153 pgs.

PATRÍCIO, JOÃO

Miradouro do Mundo

Lisboa, 1957, brochado, c/ dedicatória do autor, 326 pgs.

PORTUGAL

A arte:Os monumentos:A paisagem: Os costumes: As curiosidades

Nº 18 Porto, a Cidade
Texto (bilingue) e fotos de Eleutério Cerdeira
Portucalense Ed., Barcelos, sem data, 18 pgs + 24 gravuras reproduzindo fotografias a PB em página inteira

PINTO, CHRISTOVAM

Estudos de politica portugueza

Com uma carta do Ex.mo Sr. Conselheiro Thomaz Ribeiro
Ed. do Autor, Lisboa, 1893, encadernação coeva sem capas de brochura, com dedicatória do Autor, 143 pgs.
Exemplar com acidez dispersa.

PONTE, JOSÉ DE PASSOS


Origens e responsabilidades da Guerra de 1914

Liv. Central Ed., Lisboa, 1934, brochado, 215 pgs.

PEREIRA, ANGELO

As senhoras Infantas – filhas de El-Rei D.Joo VI

Ed.Labor, Lisboa, 1938, brochado, muito ilustrado, 175 pgs.
Muito bom exemplar

PATRAQUIM, LUIS CARLOS

Monção

Ed. 70, Lisboa, 1980, brochado, ilustrado, 59 pgs.

PREZADO, JOÃO MARIA DE SANT'IAGO



Doze canções d'amor d' "O Livro do Amor e da Natureza

Ed. do Autor,Lisboa, 1914, encadernação editorial em linho com ferros a ouro, com dedicatória do Autor a seu filho joão Jorge (o poeta João Sant’Iago), 103 pgs.
Muito bom exemplar

Resultados 151 — 200 de 631