Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

MONTEIRO, DOMINGOS

A vinha da maldição e outras histórias quase verdadeiras

Soc. Exp. Cultural, Lisboa, 1969, brochado, 179 pgs.

MIGUEL, SIDÓNIO

Últimos sonetos

Lisboa, 1942, brochado, com dedicatória do autor não assinada, 123 pgs.

MIHURA, MIGUEL

Os Três Chapéus Altos

Prefácio de Eugene Ionescu
Trad. de Vasco de Barros Queiroz
Lisboa, 1962, brochado, 122 pgs.

MORAIS, GRAÇA PINA DE

A mulher do chapéu de palha

Antígona, Lisboa, brochado, 46 pgs.

MILANDO, AFONSO – (RUI BURITY DA SILVA)



Recado para Deolinda

Lobito, 1973, brochado, Cadernos Capricórnio nº 11, 16 pgs.

Exemplar com assinatura de posse.

MITELO, MARIA ALBERTINA


Entre pássaros e o mar

Ed. Afrontamento, Porto, 2002, brochado, 69 pgs.
Prefácio de A.M.Pires Cabral

MIRA, M. FERREIRA DE

Gente moça

E.N.P., Lisboa, 1938, brochado, com dedicatória do autor, 231 pgs. Exemplar cujas capas apresentam acidez.

MIRA, M. FERREIRA DE

Vida de Camões

E.N.Pblicidade, Lisboa, 1939, brochado, 217 pgs.

MIRA, M.FERREIRA DE

Vida de campo

E.N.Publicidade, Lisboa, 1939, brochado, 212 pgs. Exemplar por abrir.

MIRANDA, ALBERTO

Relíquias da minha terra

Vila Real, sem data, brochado, com dedicatória do autor, 102 pgs.

MIRANDA, JOSÉ F. BARRETO

Musa errante

Lisboa, 1924, brochado, com retrato e dedicatória do autor, 112 pgs.
Carta-prefácio de BRANCA DE GONTA COLAÇO

MARIA FILOMENA – (FILOMENA CABRAL)



Poemas de amor e da morte

Ed. da Autora, Porto, 1978, brochado, com dedicatória da Autora, 96 pgs.

MENDES BOGA

D.Fuas Roupinho e o Santuário da Nazaré

Ed. do Autor, Porto, 1974, brochado, ilustrado, 55 pgs.

MIGUÉIS, JOSÉ RODRIGUES


Um homem sorri à morte com meia cara

Estúdios Cor, Lisboa, 1958, brochado, 154 pgd
Muito bom exemplar

MONIZ, MANUEL DE CARVALHO

Os Costumes de Évora Comunicados à Covilhã

Évora, 1972, brochado, 30 pgs.

MONTEIRO, ADOLFO CASAIS

Versos

1928/1936
Confusão
Poemas do tempo incerto
Sempre e sem fim
Edição definitiva, precedida de algumas notas para o leitor de 1944
Ed. Inquérito, Lisboa, 1944, brochado, com retrato do autor, 257 pgs. Muito bom exemplar.

MONIZ, MILTON

Ensaio sobre a filosofia do poder

Ed. Polis, Lisboa, 1968, brochado, 72 pgs.

MONTEIRO, ANTÓNIO FERREIRA

Galeria dos espelhos

Imp. da Universidade, Coimbra, 1933, brochado, 166 pgs. Exemplar que apresenta capas com pequenas falhas e orifício numa guarda.

MOURA, MANUEL DE

Violas de arame

Porto, 1927, brochado, 52 pgs.
Exemplar com as capas um pouco sujas e assinatura de posse no anterrosto.

MONTEIRO, ANTÓNIO FERREIRA

Misteriosa graça

Lisboa, 1921, brochado, 120 pgs. Exemplar por abrir.

MENDONÇA, FRANCISCO ESPÍNOLA DE



Sicómoro

Pap. Âmbar, Ponta Delgada, 1937, brochado, com dedicatória do Autor a um conhecido poeta português acompanhada de cartão pessoal manuscrito, 116 pgs.

MONTEIRO, ANTÓNIO FERREIRA

Vergel sombrio

Bertrand, Lisboa, 1928, brochado, 123 pgs. Bom exemplar

MONTEIRO, CARLOS CÁCERES

O mundo em AZERT

Ed. O Jornal, Lisboa, 1984, encadernação editorial com capa de protecção, profusamente ilustrado, 195 pgs.

MONTEIRO, DOMINGOS

Histórias Castelhanas

Soc Expansão Cultural, Brochado, 179 pgs

MONTEIRO, ADOLFO CASAIS

Simples canções da terra seguidas de uma ode a Gomes Leal

Sep. de Portucale, 2ª série, Vol. III, Porto, 1940, brochado, 31 pgs.

MONSARAZ, ALBERTO

Da saudade e do amor

Lisboa, 1920, brochado, com dedicatória de oferta, 176 pgs.

MONTALBERNE, J.

Ardinga

Coimbra, 1971, brochado, 146 pgs.

MONTALBERNE, J.

Fumo negro

Coimbra, 1970, brochado, com extensa dedicatória do autor, 114 pgs. Exemplar com carimbo de posse no rosto.

MONTALEGRE, DUARTE DE – (JOSÉ VITORINO DE PINA MARTINS)



A pergunta de Pilatos

Coimbra, 1941, brochado, 108 pgs. Exemplar com pequenas falhas na capa anterior.
Primeiro livro do autor.

MONTALEGRE, DUARTE DE – (JOSÉ VITORINO DE PINA MARTINS)



Rio interior

Liv. Cruz, Braga, Colecção 4 ventos(nº2), 1954, brochado, 45 pgs. Bom exemplar e por abrir.

MONTALVÃO, JUSTINO DE

Os destinos

Porto, 1904, brochado, 351 pgs. exemplar com assinaturas de posse (guarda e rosto); leves vestígios de humidade.

MONTE, GIL DO

Dicionário Histórico e Biográfico de Artistas Amadores e Técnicos Eborenses.

A a L.

Évora, 1971, brochado, 144 pgs.

MONTE, JOSÉ FERREIRA

Escombros

Coimbra Ed., Coimbra, 1958, brochado, 202 pgs. Exemplar com pequena assinatura de posse na primeira página de texto.

MONTE, JOSÉ FERREIRA

Para que tudo renasça

Ed. Autor, Coimbra, 1948, brochado, 83 pgs. Exemplar com pequena assinatura de posse na pg. 5, primeira página de texto.

MONTE, JOSÉ FERREIRA

Poesia amordaçada – cânticos a Pablo

Ed. Autor, Porto, 1970, brochado, 64 pgs.

MANOEL, CAETANO DA CÂMARA


Atravéz a Cidade de Evora ou Apontamentos sobre a Cidade de Evora e seus monumentos

Ed. Minerva Comercial, Évora, sem data (4ªedição) boa encadernação coeva mantendo as capas de brochura, profusamente ilustrado e com algumas fotografias desdobráveis, 114 pgs.

MONTE, JOSÉ FERREIRA

Tempo do Silêncio

Coimbra, 1953, brochado, 64 pgs. Exemplar com ex-libris.
Com desenho de Lima de Freitas

MIGUÉIS, JOSÉ RODRIGUES

O passageiro do expresso

Estúdios Cor, Lisboa, 1960, brochado, 74 pgs. Bom exemplar, com ex-libris.

MELO, LAUDELINO DE MIRANDA

5 mulheres lindas

Porto, 1945, brochado, 78 pgs.

MENDES, MANUEL

Achegas para a História da Cavalaria Portuguesa. Série de Artigos publicados no Jornal "Brados do Alentejo", Estremoz, 1957.

Invulgar edição de autor contendo os recortes do referido jornal, capas de brochura impressas, página de rosto manuscrita com dedicatória do Autor ao Marechal Craveiro Lopes.

MENDES, MANUEL

Alvorada

Soc. Exp. Cultural, Lisboa, 1955, brochado, 209 pgs. Excelente exemplar, por abrir embora com carimbo de posse numa guarda.
Capa de Pavia

MIRANDA, VASCO – (ARNALDO CARDOSO FERREIRA)



“Luz na sombra”

Lisboa, 1946, brochado, com dedicatória do Autor, sem numeração
Primeiro livro do Autor
Exemplar com as capas um pouco sujas

MENDES, MANUEL

História natural

Soc. Exp. Cultural, Lisboa, 1968, brochado, 229 pgs, capa de Fred Kradolfer.

MENDES, MANUEL

Os ofícios (Roteiro Sentimental ***)

Seara Nova, Lisboa, 1967, brochado, 216 pgs.

MENDES, JOSÉ MANUEL

Depois do olhar

Liv. Horizonte, Lisboa, 1986, brochado, Col. Horizonte de Poesia nº 27, 69 pgs.

MENDES, FIRMINO

Ilha sobre Ilha

Prémio de Revelação APE/IBL de Poesia 1991
Ed. Caminho, 1993, brochado, 54 pgs.

MENDES, FIRMINO

Fronteira animal

Pedra Formosa Ed., Guimarães, 1993, brochado, 60 pgs.

MELO, MANUEL DA COSTA E

Duas datas, uma causa

Aveiro, 1969, brochado, 38 pgs.
Interessante publicação contendo dois discursos evocativos do 31 de Janeiro de 1891 e do 5 de Outubro de 1910

MELO, MANUEL DE

Cinza viva – contos e impressões

Ed. Educação Nacional, Porto, 1943, brochado, 283 pgs.

MENDES DE CARVALHO

Cantigas de Amor & Maldizer

Guimarães Editores, 1980, 2ª edição, encadernado, 80 pgs.

Resultados 451 — 500 de 1185