Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

GARÇÃO, PEDRO MAYER

Esculápio diz o que pensa

Neo-Farmacêutica, Lisboa, 1972 (edição especial por ocasião da apresentação em Portugal de um determinado medicamento), 89 pgs.

GENTIL MARQUES

História maravilhosa de Washington

Ed. Argos, Lisboa, 1942, brochado, 198 pgs.

GOULART NOGUEIRA

História breve do teatro

I Volume
Ed. Verbo, Lisboa, 1962, capa dura editorial com capa de protecção, 149 pgs.

GUIMARÃES, JORGE

As cartas jogadas

Guimarães Ed., Lisboa, 1986, brochado, 195 pgs.

GOMES LEAL

O Senhor dos Passos da Graça

-Memórias de um revoltado
Emp. da História de Portugal, Lisboa, 1904, encadernação editorial sem capas de brochura, 338 pgs.
Exemplar com assinatura de posse

GRAÇA, FERNANDO LOPES


Escritos musicológicos

Ed. Cosmos, Lisboa, 1977, brochado, 257 pgs.

GUIMARÃES, HORÁCIO DE CASTRO







O Pintor de Santas

União Gráfica, Lisboa, 1933, brochado, 94 pgs. (vestígios de assinatura possessória).

GUIMARÃES, FERNANDO

Poesia (1952 – 1980)

O Oiro do Dia, Porto, 1981, brochado, 163 pgs. Capas um pouco sujas.
Com três desenhos de Armando Alves.

GUTERRES, LÍGIA

Mussumar

Ag.Geral do Ultramar, Lisboa, 1966, brochado, 159 pgs. Muito bom exemplar.

GOMES, AUGUSTO FERREIRA

No claro-escuro das profecias

Liv. Portugália, Lisboa, sem data, brochado, ilustrado, 156 pgs.

GUERRA, OLIVA

Passos ao longe

Lisboa, 1965, brochado, com extensa dedicatória da autora, 256 pgs. Exemplar com pequena assinatura de posse numa guarda.

GIL, FREY – (ARTUR BIVAR)

 

A rebolação

-resposta ao folheto “A reacção” do Sr.Dr. Brito Camacho
Escola Grafica, Arcos de Valdevez, 1932, brochado, 48 pgs-
Exemplar com as capas acidificadas

GUERRA JUNQUEIRO

Prometeu Libertado

(Esboço do poema)
Porto, 1926, brochado, 48 pgs.
Prefácio de Luiz de Magalhães
Primeira edição desta obra póstuma, feita sob a alçada de Luiz de Magalhães por encargo (verbalmente acordado primeiro e reduzido a escrito, depois) de Guerra Junqueiro.

GUIMARÃES, FRANCISCO DO VALE


Um Homem, um Bispo, um Aveirense

Lello & Irmão, Porto, 1960, brochado, com dedicatória do Autor, 43 pgs.

GUERRA, OLIVA

Espirituais

Lisboa, 1922, brochado, com dedicatória da autora, 100 pgs. Raro. Exemplar com alguma acidez.

GUIA DE BRAGA

Arte e Turismo

C.M de Braga, 1959, brochado, profusamente ilustrado no texto e com alguns mapas desdobráveis, 243 pgs a que acrescem, em anexo, os horários de autocarros.
Muito bom exemplar.

GUIA ILUSTRADO DA ZONA DE TURISMO BRAGA- BOM JESUS DO MONTE

 

 

Braga, 1929, brochado, profusamente ilustrado, 63 pgs.
Edição trilingue
Capas acidificadas.

GOMES DOS SANTOS

Os Jacobinos

-Panfletos de crítica política e social
Nº1 a Nº8
Porto, sem data[1909/10], brochado, 130 pgs.
[Segundo apurei a obra compõe-se de 12 números]

(Para ver a outra fotografia, carregar na que encontra à sua esquerda)

GUERREIRO, AMARO D.

Panorama económico dos Descobrimentos portugueses

Com. do Quinto Centenário(…), Lisboa, 1961, brochado, Col.Henriquina nº10, 117 pgs.

GUERRA, OLGA ALVES

Noite de máscaras

Ed. Autora, Lisboa, 1956, brochado, 254 pgs.

GUEDES, FERNANDO

Estudos sobre artes plásticas – Os anos 40 em Portugal e outros estudos

INCM, Lisboa, 1985, brochado, profusamente ilustrado, Col. Arte e Artistas, 142 pgs.

GUERREIRO, M.GOMES

A floresta portuguesa

C.Nac.Educação de Adultos, Lisboa, 1956, brochado, muito ilustrado, Col.Educativa, Série N, Nº9, 126 pgs.
Bom exemplar, com as palavras iniciais de Salazar

GONÇALVES, J.PIRES

A Igreja de Sto. António de Reguengos

Ed. de “Palavra”, Évora, 1969, brochado, ilustrado, 31 pgs.
Exemplar com as capas sujas
Raro

GALVÃO, MANUEL DE BETTENCOURT E



O Rei

Lisboa, 1937, brochado, ilustrado, 28 pgs.

GODINHO, FRANCISCO MAGALHÃES

 

As minhas crenças

Porto, 1911, brochado, com retrato do Autor, 87 pgs.
Prólogo de Fernando Seara
Exemplar com capas e lombada cansadas

GOUVÊA PORTUENSE

Documentos de arqueologia artstica portuense

Porto, 1950, brochado, profusamente ilustrado com reprodução em página inteira de desenhos do Autor, sem numeração
Exemplar que apresenta ferrugem no ponto de arame central

GUERRA, ÀLVARO

Crónicas jugoslavas

D.Quixote, Lisboa, 1996, brochado, 114 pgs.

GOMES, ARMANDO DIAS

Código de posturas do Município do Porto de 1905

C.M. do Porto, Porto, 1965, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, Col.Documentos e Memórias para a História do Porto nº XXXV, 112 pgs.

GUIMARÃES, DELFIM DE BRITO M.


Alma dorida – poemas em prosa

Lisboa, 1893, brochado, 150 pgs. Exemplar com as capas acidificadas e acusando manuseamento; miolo muito bom.
1º livro do autor.
Prefácio de Teixeira Bastos.

GUIMARÃES, DELFIM DE BRITO

Confidências

Lisboa, 1894, brochado, com dedicatória do autor, 79 pgs.

GUIMARÃES, CASSIANO

O mundo …em mim

Mogofores, 1956, brochado, 102 pgs. Exemplar com as capas um pouco sujas, pequeno vinco na anterior e inscrição com algarismos numa guarda em branco.

GUIMARÃES, ANTÓNIO PINHEIRO

A cidade longínqua

Porto, 1959, brochado, sem numeração.
Reduzida tiragem de 300 exemplares dos quais só 100 foram comercializados. A capa, um desenho original hors-texte de página inteira e o arranjo gráfico são da autoria de SIZA VIEIRA.

GUIMARÃES, ADELINO

Flores do Ermo

Primeiros Versos
Porto, 1911, brochado, 37 pgs. Exemplar por abrir com capa acidificada.

GUERREIRO, FLORIVAL DA SILVA







Vida

Ed. Autor, Vidigueira, 1939, brochado, 64 pgs. Exemplar que apresenta carimbo de posse no verso da capa anterior, no frontspício , na pg. 64 e no verso da pg. do índice.

GUERRA NO MUNDO DEPOIS DE 1945 (A)


Guerras e guerrilhas de 1945 a 1983

Verbo, Lisboa, 1983, encadernado, 321 pgs

GIL, AUGUSTO

Avena Rústica

Guimarães e Cia., Lisboa, sem data, brochado, 126 pgs

GERSÃO, VIRGINIA

O serão da Infanta

Casa Minerva, 1931, brochado, 31 pgs.

GARRETT, VISCONDE D' ALMEIDA


Da Educação – cartas dirigidas a uma senhora illustre encarregada da instituição de uma jovem princeza.

Viúva Moré, Porto, 1867, 2ª edição, encadernado, 286 pgs.

GARRAIO, AUGUSTO

Solo de Rabeca – Monólogo Cómico

Lisboa, brochado, 7 pgs.

GARIBALDI, A.

Tríptico aos moinhos de Laúndos

Póvoa de Varzim, 1963, brochado, numerado e rubricado pelo autor, ilustrado, inumerado. Exemplar com acidez em algumas páginas e capas.

GARIBALDI, A.

Luar de paixão

Porto, 1935, brochado, 89 pgs. Exemplar com carimbos de posse no rosto.

GARIBALDI, A.

Funeral

Ed. Caracol, 1978, brochado, com dedicatória do Autor, 14 pgs.

GARIBALDI, A.

Festas nicolinas

Famalicão, 1981, brochado, 7 pgs

GARIBALDI, A.

As vésperas da boda

Ed Caracol, Porto, 1964, brochado, com dedicatória do autor, 13 pgs.

GARCIA, JOSÉ MARTINS

Imitação da morte

Moraes, Lisboa, 1982, brochado, 208 pgs.

GARCIA, JOSÉ MARTINS

Contos infernais

Signo, Ponta Delgada, 1987, brochado, 99 pgs.

GOMES MONTEIRO

Bocage, esse desconhecido

Ed. Romano Torres, Lisboa, sem data, brochado, com retrato de Bocage, 263 pgs.
Bom exemplar, embora com pequeno carimbo de posse no anterrosto.

GERSÃO, VIRGÍNIA

Branca de neve

Coimbra Ed., Coimbra, 1939, brochado, 53 pgs. Exemplar com assinatura de posse no rosto.

GERSÃO, TEOLINDA

Paisagem com mulher e mar ao fundo

Ed. O Jornal, Lisboa, 1982, brochado, 147 pgs. Exemplar com dedicatória de oferta numa guarda.

GERALDO, MANUEL

Epitáfio a Pascoal

Ed. Publis, Lisboa, 1974, brochado, ilustrado (Kira António Joaquim Pereira Gama), 43 pgs.

Resultados 251 — 300 de 558