Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

DUARTE, THEOPHILO

Sidónio pais e o seu consulado

Portugália, Lisboa, sem data, encadernação coeva em material sintético, com capas de brochura, 374 pgs.
Exemplar levemente aparado

D.J.M.D.C.R.

O/FERVOROSO ESCRAVO/ DE/JESUS SACRAMENTADO,/ OU/ huma especial pratica para desaggra-/ var o Senhor no Augusto Sacramen-/to da Eucharistia

Impressão Régia, Lisboa, 1819, encadernação coeva e modesta, 203 pgs.

DINIZ, ALMACHIO

A perpétua metrópole (autores e livros de Portugal)

Para a comemoração do centenário da independência do Brazil
Lisboa, sem data(1921?), brochado, 308 pgs. Exemplar com alguma acidez no miolo.

DOMINIQUE, PIERRE

Sa Majesté

Arthéme Fayard, Paris, 1930, brochado, ilustrado com a reprodução de 29 magníficas gravuras em madeira de Jean Lébédeff, 126/2 pgs.
Exemplar com as capas um pouco sujas, com assinatura de posse e acidez disseminada no miolo
(para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

DUHAMEL, GEORGES

Le jardin des bêtes sauvages

Arthéme Fayard, Paris, 1936, brochado, ilustrado com a reprodução de 43 magníficas gravuras em madeira de Guy Dollian, 126/2 pgs.
Exemplar com as capas um pouco sujas
(para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

DUHAMEL, GEORGES

Scènes de la vie future

Arthéme Fayard, Paris, 1934, brochado, ilustrado com a reprodução de 30 magníficas gravuras em madeira de Guy Dollian, 126/2 pgs.
Exemplar com as capas um pouco sujas e com assinatura de posse.
(para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

DUMAS FILS, ALEXANDRE


La question d’argent

Charlieu, Lib.Ed., Paris, 1857 (1ª edição), brochado, 151 pgs.
Exemplar apenas com a capa anterior que se encontra espelhada; acidez disseminada.

DOLORES, CARMEN

Retrato inacabado

Memórias
Ed. O Jornal, Lisboa, 1984, brochado, muito ilustrado, 159 pgs.

DAEHNHARDT, RAINER e NEAL, W. KEITH (tradução e edição)



Espingarda Perfeyta

Or
The perfect gun
Edited and translated by Rainer Daehnhardt & W.Keith Neal
Sotheby Parke Bernet/Sociedade Portuguesa de Armas Antigas, Londres/Cascais, 1974, encadernação editorial em tecido, com sobrecapa, ilustrado, 465/2 pgs.
Exemplar de uma reduzida tiragem de trezentos.
Bom exemplar

DEUS, JOÃO DE

Pedagogia

A Cartilha Maternal e o apostolado
Viúva Bertrand e C.ia, Lisboa, sem data (1881), boa encadernação recente em material sintético, sem capas de brochura, XX/258/4 pgs.

DEUS, JOÃO DE

Pedagogia

A Cartilha Maternal e a crítica
Antiga Casa Bertrand, Lisboa, 1897, boa encadernação recente em material sintético, sem capas de brochura, XXIII/367/3 pgs.
Com extenso prefácio de Trindade Coelho.

DEUS, JOÃO DE

Campo de flores

Poesias lyricas completas, coordenadas sob as vistas do Autor por Theophilo Braga
Tomo I
Parte I – Poesias Lyricas
Liv. Aillaud e Bertrand, Lisboa, sem data (4ª edição – ne varietur- 4º milheiro), boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 389/7 pgs.
Tomo II
Parte II – Satyras e epygramas
Parte III – Versões e imitações - Theatro
Liv. Aillaud e Bertrand, Lisboa, sem data (4ª edição – ne varietur- 2º milheiro), boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 389/7 pgs.

10 ARTISTAS DA GALERIA S.MAMEDE



Gal. S.Mamede, Lisboa, Maio de 1972, brochado, profusamente ilustrado, sem numeração

DISNEY, WALT

Walt Disney’s Guide to Disneyland

Walt Disney Productions, U.S.A., !957 (7ª edição), brochado, profusamente ilustrado, 27 pgs.
Bom exemplar

DUBY, GEORGES e PERROT, MICHELLE



Imagens da mulher

Ed. Afrontamento, Porto, 1992, encadernação editorial com sobre-capa, profusamente ilustrada, 189/5 pgs.

DACOSTA, LUÍSA

Vovó Ana, Bisavó Filomena e eu

Portugália Ed., Lisboa, 1969, brochado, 217/11 pgs.
Capa de João da Câmara Leme
Bom exemplar

DIAS, CARLOS MALHEIRO


Em redor de um grande drama

Subsídios para uma história da sociedade portuguesa (1908-1911)
Liv. Aillaud e Bertrand, Lisboa, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, XXXIX/374/2 pgs.
Exemplar com leve acidez disseminada

DIAS, CARLOS MALHEIRO


Pensadores brasileiros

Pequena antologia
Liv. Bertrand, Lisboa, sem data, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, com dedicatória do Autor, 154/2 pgs.

DURÃO, AMÉRICO

Ecce-homo

Guimarães Ed., Lisboa, 1953, brochado, com dedicatória do Autor, 96/8 pgs.

DAVID, CELESTINO

Evora encantadora

Impressões - Arte – História
Ed. Papelaria e Livraria Nazareth, Évora, 1923, capa dura editorial, profusamente ilustrado, 191/7 pgs.
Exemplar com pequenas falhas nas capas de brochura.

DIAS, EDUARDO MAYONE

Crónicas das américas

Liv. Ler Ed., Lisboa, 1981, brochado, 106/6 pgs.
Capa de Artur Bual

DIAS, FERNANDO TAVARES


Rosário de cem contas

(Redondilhas da vida)
Ed. de Autor, Leiria, 1944, brochado, 63 pgs.

DIAS, GASTÃO SOUSA

Jornadas heróicas de Artur de Paiva

Ag. Geral das Colónias, Lisboa, 1949, brochado, ilustrado, 269/3 pgs.
Exemplar com ex-libris e discreta assinatura de posse no anterrosto

DIVOR, FRANCISCO

Disperso & vário

Ed. Átrio, Lisboa, 1993, brochado, col. O Lugar da Pirâmide nº 26, 35 pgs.

DIAS, CARLOS MALHEIRO


A espada ao serviço do amor e da honra

Conferência realizada no Grémio Litterário, na noite de 21 de Dezembro de 1912
Emp. Lusitana Ed., Lisboa, 1912, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 32 pgs.
Exemplar com falha na capa anterior, visível na fotografia e com carimbo e posse.

DURAN CLEMENTE, Capitão

 

Elementos para a compreensão do 25 de Novembro

Ed. Sociais, Lisboa, 1976, brochado, 125/3 pgs.

DIAS, EDUARDO MAYONE

Escritas de além-atlântico

Ed. Salamandra, Lisboa, 1993, brochado, 115/5 pgs.

DOMINGOS, PAULO DA COSTA


Tigres de papel

Frenesi Lisboa, 1983, brochado, inumerado

DIAS, GASTÃO DE SOUSA


Silva Porto – Crónicas angolanas

Ed. da Liga dos Amigos de Silva Porto, Famalicão, 1948, brochado, ilustrado, 80 pgs.
Este livro foi editado no tricentenário da Restauração de Angola, revertendo as receitas da sua venda para a construção do monumento de Silva Porto.
Exemplar com dedicatória da Direcção da Liga dos Amigos de Silva Porto, assinada por 4 dos seus membros.

DURO, ANTÓNIO RODOVALHO – (ZÉ JALECO)



Vocabulário taurino

(ilustrado)
Explicação das artes de tourear – Qualidade das rezes bravas suas pintas e distintivos – Termos especiais empregados na tauromaquia – Vinte e dois anos de touradas
Of. da Ilustração Portuguesa, Lisboa, 1915, brochado, ilustrado, 135 pgs.
Exemplar com pequena falha na base da lombada.

DIONÍSIO, MÁRIO

Memória dum pintor desconhecido

Portugália, Lisboa, 1965, brochado, col. Poetas de Hoje nº 19, 122/6 pgs.
Bom exemplar

DANÇAS REGIONAIS

MOCIDADE PORTUGUESA FEMININA

MPF/SPN, Lisboa, sem data[mas com grande probabilidade da década de 50 do século passado], profusamente ilustrado por Guida Ottolini, sem numeração [56 pgs.]
Edição muito cuidada. Além das ilustrações referidas conta com 12 partituras em páginas desdobráveis.
Publicação com o confessado intuito de facultar “aos curiosos e interessados algumas das nossas danças regionais e músicas que as acompanham” e, ainda, proporcionar “às filiadas meio de enriquecerem a sua cultura [e] elementos com que animem os seus recreios e festas”
Embora não ostente autoria, creio que “a pessoa especializadíssima no assunto” referida na nota prévia será Emília de Sousa Costa.

DÁSKALOS, ALEXANDRE

Poemas

Ed. da família do Autor, Luanda, 1975(2ª edição), brochado, 52/2 pgs.
Prefácio de Luís Bernardo Honwana
Além dos poemas publicados em 1961 esta segunda edição conta com alguns inéditos.

DAVID, CELESTINO

Poemas Alentejanos

Sonetos
Gráfica Eborense, Évora, 1951, brochado, com extensa dedicatória do autor, 108 pgs. Com ilustração colorida de Júlio Resende na capa e, bem assim, 8 ilustrações a preto e a cores, extra-texto, do mesmo pintor. Muito bom exemplar.

DEVI, VIMALA

Hologramas

Atântida Ed., Coimbra, 1969, brochado, 37/3 pgs.
Exemplar com as capas um pouco encardidas

DIAS D' OLIVEIRA

A João de Deus

Sonetos d honor
Com um prefácio do egrégio poeta Gomes leal
Lisboa, 1895, brochado, com dedicatória não assinada do autor 13 pgs.

Muito raro

DIÁRIO DA VIAGEM PRESIDENCIAL ÀS PROVÍNCIAS ULTRAMARINAS DE GUINÉ E CABO VERDE EM 1955





Volume Primeiro

Ag. Geral do Ultramar, Lisboa, 1956, brochado, profusamente ilustrado, 314/4 pgs.
Exemplar com carimbo de posse e pequena falha na lombada.
Volume Segundo
Ag. Geral do Ultramar, Lisboa, 1956, brochado, profusamente ilustrado, 302/2 pgs.

DIAS, CARLOS MALHEIRO

 

Um ensaio sobre o pintor Hentique Medina

Schmidt Ed. , Rio de Janeiro, 1934, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 45/3 pgs.
Muito rara 1ª edição
[Erradamente alguns afirmam ser a primeira edição de 1936 e dada à estampa em S.Paulo]

DIAS, J.A.TRAVASSOS

Abecedário dos mamíferos selvagens de Moçambique

Lourenço Marques, 1975, Ano da Independência, brochado, profusamente ilustrado (Alfredo da Conceição), 239 pgs. Muito bom exemplar.

DINIZ, ALMACHIO

A serpente

Guimarães e Cia., Lisboa, 1913, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 160 pgs.

DIONÍSIO, MÁRIO

As solicitações e emboscadas

Atlântida, Coimbra, 1945, brochado, com dedicatória do autor, 91 pgs.

DOIS EIXOS DO RESSURGIMENTO NACIONAL (OS)



- Universidade portuguesa e Autarquias Paroquiaes

Carta ao sr. General Óscar Carmona, chefe de Estado da Nação Portuguesa
Resposta a uma chamada governamental por Um Velho Professor
Ed. do Autor, Lisboa, sem data, brochado, 39 pgs.

DUARTE, NORBERTO

Espiral indefinida

Ed. do Autor, Luanda, 1972, brochado, sem numeração.
Raro

(A)DAVID

Homenagem a David Mourão Ferreira

Limiar, Porto, 1997, brochado, 82 pgs.
Com dedicatória de Orlando Costa a um filho.
Valiosa colaboração literária.

DUARTE, JORGE BARROS

Timor – ritos e mitos ataúros

I.C.L.P., Lisboa, 1984, brochado, muito ilustrado, 307 pgs.

DACOSTA, FERNANDO

Sequestraram o senhor Presidente

Relógio d’Água, Lisboa, 1984, brochado, 79 pgs.

DÂMASO, EDUARDO

A invasão spinolista

Fenda, Lisboa, 1999, brochado, profusamente ilustrado, 246/6 pgs.

DIAS, JOÃO

Godido

Secção de Moçambique da Casa dos Estudantes do Império, Lisboa, 1952, brochado, 102 pgs.
Exemplar com as capas sujas.

DIAS, JOÃO PEDRO GRABATO - (ANTÓNIO AUGUSTO DE MELO LUCENA E QUADROS)





Uma meditação, 21 laurentinas, e dois fabulírios falhados

Ed. Autor, Lourenço Marques, 1971, 51 pgs. Bom exemplar com as capas um pouco escurecidas.
Introdução de Maria de Lurdes Cortez.

DUARTE, TEOPHILO

O rei de Timor

Parc. A.M.Pereira, Lisboa, 1931, brochado, 209 pgs.
Exemplar cujas capas se apresentam um pouco sujas, a anterior tem pequena falha e que ostenta assinatura de posse no anterrosto.
Muito raro.

Resultados 201 — 250 de 259