Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

CASTRO SOROMENHO

Mistérios da terra (mucanda-cangongo)

Ed. Educação Nacional, Porto, 1944, brochado, com dedicatória do autor, 83 pgs. Exemplar com as capas quebradas nas zonas de corte e com ex-libris.

CERQUEIRA, HENRIQUE

Acuso!

Soares, Cunhal, Emídio Guerreiro, Lopes Cardoso na morte de Humberto Delgado.
Intervenção, Lisboa, 1976, brochado, 350 pgs.

CASTRO, AFONSO DE

Antifonário pagão

Ed. Autor, Porto, 1948, brochado, com dedicatória do autor, 157 pgs. Exemplar com capas um pouco sujas.

CARNAXIDE, VISCONDE DE

 

Em pleno Inverno

Parc. A.M.Pereira, 1923, brochado, 323 pgs.
Muito bom exemplar e por abrir.

CASTRO, AUGUSTO DE

Conversar sobre viagens, amores, ironias

Portugal-Brasil Ed., Lisboa/Rio de Janeiro,1919, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, com dedicatória do Autor, 197 pgs.

CABRAL, ALEXANDRE

Contos da Europa e da África

Ed. Expansão, Lisboa, 1947, brochado, 235/5 pgs.

CASTRO [OSÓRIO], JOÃO DE

Rainha Santa

Ed. Lusitania, Lisboa, 1920, brochado, com assinatura de posse (Conde de Almedina?), com ilustração de página inteira de Albert Jourdain, 45 pgs.

PRIMEIRO E RARO LIVRO DO AUTOR.

CÉRTIMA, ANTÓNIO DE - (ANTÓNIO AUGUSTO CRUZEIRO)



Discurso à geração lusitana

Ed. do Autor, Sevilha, 1934, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, com extensa dedicatória do Autor a Armindo Monteiro, com auto-retrato do Autor, 95 pgs.

CINTRA, RAPHAEL PINHEIRO ULHÔA

 

Ulhôa- Cintra

-genealogia dos Ulhôa-Cintra
Ed. do Autor, S.Paulo, 1946, brochado ilustrado com fotogravuras e desenhos do Autor, com dedicatória do Autor, 177 pgs.
Edição numerada e rubricada pelo Autor de quinhentos exemplares, sendo este o nº 350

CORREIA, ROMEU

José Bento Pessoa

Biografia
Ed. de Autor, Lisboa, 1974, brochado, muito ilustrado, 291/5 pgs.

CARVALHO, AGOSTINHO

Povos do Oriente

Parses e Muçulmanos na India, seus usos e costumes
Ed. de Autor, Coimbra, 1950, brochado, 294/6 pgs.
Exemplar com pequenas falhas na lombada

CORRÊA DA COSTA

Dom Sebastião

Portugália, Lisboa, 1923, brochado, com dedicatória do autor, 146 pgs.

Capa de António Soares

Exemplar com pequena falha na lombada

CORREIA, JOÃO DE ARAÚJO

 

Por amor da nossa fala

(Notas sobre pronúncia)
Imprensa do Douro, Régua, 1952, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, com dedicatória do Autor, 62/2 pgs.

COSTA, ROBERTO BRUTO DA

 

Do Oriente ao Ocidente

Impressões duma viagem da India à Europa
Tip. Rangel, Bastora (India Portuguesa), 1928, brochado, com dedicatória do Autor, 202 pgs.
Muito raro.
Exemplar com pequenas falhas e leve acidez na capa anterior; miolo muito limpo

COSTA, FRANCISCO DE PAULA FERREIRA DA



Memórias de um miguelista

1833 – 1834
Prefácio, transcrição, actualização ortográfica e notas de João Palma-Ferreira
Ed. Presença, Lisboa, 1982, brochado, 235 pgs.

CASTRO, EDUARDO GOMES DE ALBUQUERQUE E



Angola – Portos e transportes

Obra política-económica de consulta e divulgação
Ed. de Autor, Luanda, 1966, brochado, profusamente ilustrado e com mapa desdobrável, sem numeração
Exemplar com assinatura de posse discreta e com capas um pouco sujas

CORREIA DA COSTA

Eça, Fialho e Aquilino

Ensaios de crítica e arte
Lisboa, 1923, brochado, com dedicatória do autor, 188 pgs. Bom exemplar

CID, AUGUSTO

Eanito el Estático

Ed. Intervenção, Braga/Lisboa, 1979, brochado, profusamente ilustrado, 157 pgs.

CASTRO, JOAQUIM PEREIRA PIMENTA DE

 

 

O dictador e a affrontosa dictadura
Weimar, 1915, boa encadernação coeva mantendo as capas de  brochura, 94 pgs.

Raro

COUTO, MARIA JOANA

Braseiro ardente (poemas africanos)

Figueira da Foz, 1954, brochado, com dedicatória da Autora, 149 pgs.
Primeiro livro da Autora

CID, AUGUSTO

O último Tarzan

Ed. Intervenção, Lisboa/Braga, 1980, brochado, profusamente ilustrado, sem numeração

COELHO, ADOLFO

Espiões sob a máscara da paz

Liv. Clássica Ed., Lisboa, 1937, brochado, com dedicatória do Autor, 271 pgs.

CASTRO, LUÍS FILIPE DE OLIVEIRA E



A nova África

Ag. Geral do Ultramar, Lisboa, 1967, brochado, 217/7 pgs.
Exemplar com a capa posterior cansada

COELHO, JOSÉ DIAS

A resistência em Portugal

Ed. Inova, Porto, Junho de 1974, brochado, ilustrado, Colecção Situações nº 4, 107/9 pgs.
Obra dada ao prelo imediatamente após o 25 de Abril, terminando com o poema de Eugénio de Andrade , “Discurso tardio à memória de José Dias Coelho”.

COLÓNIA DE MOÇAMBIQUE - FOLHETOS DA EXPOSIÇÃO COLONIAL PORTUGUESA.

 

 

Colecção composta por 19 folhetos publicados aquando da Primeira Exposição Colonial Portuguesa, no Porto, em 1934

A Agricultura, por C. de Melo Vieira, ilustrado, 40 pgs.
Algodão,ilustrado, 18 pgs.
A bananeira, ilustrado, 10 pgs.
Breve notícia sobre estradas, navegação fluvial e aérea, por Joaquim Jardim Granger, ilustrado, com mapa desdobrável, 10 pgs.
A caça, por Jacinto Pereira Martinho, ilustrado, com mapas desdobráveis, 32 pgs.
Cana sacarina, ilustrado, 12 pgs.
Chá, ilustrado, 10 pgs.
Citrus, ilustrado, 20 pgs.
Coqueiros, ilustrado, 20pgs.
Correios, telégrafos e telefones, por Francisco Paulo Menano, ilustrado, com gráficos desdobráveis, 17 pgs.
Estação Zootecnica de Chobela, por Cristiano Alfredo Cruz, ilustrado, 15 pgs.
História da expansão do domínio português, por A. Da E. Santos Vieira, 56 pgs.
Indígenas da Colónia de Moçambique, por A.A. Pereira Cabral, ilustrado, 13 pgs.
Notas sobre a geologia e sobre a indústria, ilustrado, com mapa desdobrável, 43 pgs.
Serviços de saúde e higiene, ilustrado, 44 pgs.
Serviços de veterinária, por João Botelho, ilustrado, 10 pgs.
Silvicultura, ilustrado, 31 pgs.
Tabaco, ilustrado, 13 pgs.
A vida social, por A.dos Santos Figueiredo, ilustrado, 29 pgs.
Todos publicados em 1934 pela Imprensa Nacional de Moçambique, Lourenço Marques.
Raríssimo conjunto. Bons exemplares.

CARVALHO, J. M. TEIXEIRA DE

 

Mosteiro de Celas – Index da fazenda

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1921, boa encadernação recente sem capas de brochura, Col.Subsídios para a História da Arte Portuguesa nºIII, VII/223 pgs.

CARVALHO, MARIA DE

Folhas

Lisboa, 1921, brochado, 78 pgs.

COMEMORAÇÕES CENTENÁRIAS

 

Programa Oficial – 1940

Lisboa, 1940, brochado, muito ilustrado (com fotografias, vinhetas e planta desdobrável), sem numeração.
Raro.
Capa e planta desdobrável de Fred Kradolfer; Ilustrações de Bernardo Marques e Carlos Botelho; Fotografias de Horácio Novaes, Judah Benoliel e Carvalho Henriques.
Exemplar com as capas cansadas.

COELHO, ADOLFO

Apis, o homem que desencadeou a Grande Guerra

Liv. Clássica Ed., Lisboa, 1941, brochado, 381 pgs.
Bom exemplar

CONCELHO DE PONTE DO SÔR – SUA HISTÓRIA, SEUS VALORES



Lisboa, sem data, brochado, profusamente ilustrado, 32 pgs.

Colaboração de Primo Pedro da Conceição, Garibaldino de Andrade e Pedro Muralha, entre outros.
Exemplar com pequena assinatura de posse.

CUNHA, J. SILVA

Ainda o “25 de Abril”

C.L.B., Lisboa, 1984, brochado, 173/3 pgs.

CHAVES, LUIS

D.Pedro II


Emp. Nac. de Publicidade, Lisboa, 1959, brochado, 177 pgs.

Col. História de Portugal,nº 5

Excelente exemplar.

CHAGAS, JOÃO

Homens e factos

1902 – 1904
França Amado Ed., Coimbra, 1905, brochado, 363/5 pgs.
Exemplar com assinatura de posse e vestígios de fita-cola (visíveis na fotografia) na capa anterior.

CHELA, JOÃO DA – (MANUEL DE JESUS PINTO)



África lusíada

Orion, Lisboa, 1956, brochado, 313/5 pgs.

CORREIA DE CAMPOS

Mitos e contos do Timor português

Ag. Geral do Ultramar, Lisboa, 1967, brochado, ilustrado, 166 pgs. Exemplar com as capas um pouco sujas.

COSME, LEONEL

A dúvida

Sá da Bandeira, Dezembro de 1961, Col. Imbondeiro nº 25/26, brochado, 101 pgs.

CARVALHO, J.M. TEIXEIRA DE

 

Homens de outros tempos

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1924, brochado, ilustrado, XI/ 237 pgs.
Prefácio de Ricardo Jorge
Muito bom exemplar.

COSTA-SACADURA

O berço

Ed. do Autor, Porto, 1938, brochado, profusamente ilustrado, 29/3 pgs.

CABRAL, FRANCISCO SARSFIELD

 

Uma perspectiva sobre Portugal

Moraes Ed., Lisboa, 1973, brochado, col Hoje e Amanhã nº 1, 127 pgs.

CRAVEIRINHA, JOSÉ

Karingana ua karingana

Ed. da Académica, Maio de 1974, Lourenço Marques, brochado, 145 pgs.
Capa e vinheta de josé Craveirinha filho
Raro, bom exemplar.

CAMPOS, AGOSTINHO DE

Augusto Gil – Prosa e verso

Liv. Aillaud e Bertrand, Lisboa, 1923, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 250 pgs.

CARVALHO, MARIA AMÁLIA VAZ DE


Ao correr do tempo

Parc. A.M.Pereira, Lisboa, 1906, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 294 pgs.
Exemplar com as capas sujas e cansadas

CARVALHO, MARIA AMÁLIA VAZ DE


Cartas a uma noiva

Tavares Cardoso e Irmão, Lisboa, 1891, encadernação coeva, com capas de brochura, 354 pgs.
Exemplar cujas capas de brochura se apresentam cansadas e com pequenas falhas.

CABRAL. M[ARIANO] J[OSÉ] – (tradução)



Allocução de SS.Padre o Papa Pio IX, no consistório secreto celebrado em Gaeta no dia 20 de Abril de 1849

Tipographia de Silva, Lisboa, 1849, encadernação recente em material sintético, 60 pgs.
Excelente exemplar.
Importante alocução, escrita durante o exílio do pontífice em Gaeta, atacando o Risorgimento e a destituição dos estado eclesiásticos, e o comunismo e o socialismo, “esse horrivel e lamentável systema, contrário á razão e ao direito natural”.

COSTA, AUGUSTO DA

Lélé, Lili, Lulu

Liv. Pop. de Francisco Franco, Lisboa, 1942, brochado, 182/2 pgs.

CARVALHAL, MARIA DO

Pascoaes

Ed. Pax, Braga, 1977, brochado, 183 pgs

CHAGAS, JOÃO

A última crise

Commentários á situação da República Portugueza
Ed. do Autor, Porto, 1915, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 32 pgs.
Excelente exemplar

CARREIRO, JOSÉ BRUNO

 

O drama do capitão Dreyfus
Ed. Educação Nacional, Porto, 1951, brochado, 541 pgs. Exemplar com as capas cansadas.

CHAGAS, JOÃO

Portugal perante a guerra

Subsídios para uma página da História Nacional
Ed. do Autor, Porto, 1915, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 32 pgs.
Excelente exemplar.

CONJUNTO DE 5 FOLHETOS DE PROPAGANDA TURÍSTICA



Beja

Évora
Moura – Serpa – Mértola
Portalegre – Castelo de Vide – Marvão
Vila Viçosa
S.N.I, Lisboa, 1948
Cada folheto é composto por 3 laudas, profusamnete ilustrado (Fotografias de Armando Matos, Artur Pastor, Beleza, Ferrugento Gonçalves, Mariano Lapa, Marques da Costa e ilustrações de Inês Guerreiro e Manuela)
Bons exemplares
(Para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

Resultados 201 — 250 de 1617