Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

COSTA GARCEZ – (selecção e prefácio)



Salazar e a juventude

Ed. Panorama, Lisboa, 1960, brochado, 100/8 pgs.
Exemplar com pequena falha na capa posterior.

(DA) CUNHA DIAS

Cartas de um português

Ed. Pro Domo, Lisboa, 1945, brochado, Col.Cultura Política nº 6, 42/12/VI/4 pgs.

CAMPINAS, A. VICENTE

Gritos da fortaleza

Ed. do Jornal do Algarve, 1981, brochado, com assinatura do Autor, 102 pgs.

CAPABLANCA, J.R.

Últimas lecciones de ajedrez

R.Aguilera Ed., Madrid, sem data, brochado, 112 pgs.
Exemplar com assinatura de posse

(VII) CONGRESSO INTERNACIONAL DE OLEICULTURA Y EXPOSICIÓN OLIVICOLA NACIONAL





Sevilha, 1924, capa dura editorial, profusamente ilustrado em hors-texte, sem numeração

Belíssima edição, em papel de superior qualidade, com texto impresso a 3 cores, com bonitas capitulares e com a mancha enquadrada por vinhetas.
(para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

CORREIA, MÁRIO DE CASTRO


Renúncia

Ed. do Autor, Porto, 1952, brochado, 77/3 pgs.
Exemplar com as capas acidificadas; miolo muito limpo

COSTA, A. FONTOURA DA


A marinharia dos Descobrimentos

Imprensa da Armada, Lisboa, 1933, encadernação editorial, muito ilustrado e com mapas desdobráveis, com dedicatória do Autor, 511/IX/3
Tiragem reduzida de apenas 250 exemplares
Exemplar que apresenta duas falhas na encadernação e vestígios de humidade

COSTA, A. FONTOURA DA


Às portas da India em 1484

Imprensa da Armada, Lisboa, 1936, brochado, muito ilustrado, com mapas desdobráveis e com o fac-símile da 1ªe da 2ª edições da Oração de obediência de D.João II a Inocêncio III, com dedicatória do Autor, 124 pgs.
Bom exemplar

COSTA, A. FONTOURA DA


Deambulações da Ganda de Modafar, rei de Cambaia, de 1514 a 1516

Ag. Geral das Colónias, Lisboa, 1937, brochado, muito ilustrado, com dedicatória do Autor, 49/3 pgs.
Exemplar com acidez disseminada

COSTA, A. FONTOURA DA


Descobrimentos marítimos africanos dos portugueses com D.Henrique, D: Afonso V e D.João II

Lisboa, 1938, brochado, profusamente ilsutrado e com mapas desdobráveis, com dedicatória do Autor, 78/2 pgs.

COSTA, A. FONTOURA DA


O actual e o futuro ponto no mar

Imprensa da Armada, Lisboa, 1930, brochado, ilustrado, 45/3 pgs.

COSTA, A. FONTOURA DA


Pedro Nunes

(1502-1578)
Ag. Geral da Colónias, Lisboa, 1938, brochado, ilustrado, com dedicatória do Autor, Col.Pelo Império nº 47, 52/2 pgs.

CRUZ, EURICO DA

Alvorecendo

Shell News, Lisboa, 1935, brochado, 125/3 pgs.
Prefácio de Branca de Gonta Colaço

CUNHA, JOSÉ COELHO DA


Livro das elegias

Ed. do Autor, Lisboa, sem data (1929), brochado, com dedicatória do Autor, 130/4 pgs.

CUNHA, JOSÉ COELHO DA


Livro da noite

Ed. do Autor, Lisboa, 1933, brochado, com dedicatória do Autor, 130/4 pgs.
Exemplar com as capas quebradas nas zonas excedentes do miolo

CAMPOS LIMA

O reino da Traulitânia

25 dias de reacção monárquica no Porto
Renascença Portuguesa, Porto, 1919 (1º milhar), boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, ilustrado, 343 pgs.

CAMPOS LIMA

Os meus dias em Pariz

Typ. Democratica Ed., Coimbra, 1906, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 135 pgs.
Exemplar cujas capas de brochura apresentam pequenas falhas.
Raro

CAMPOS, ALFREDO

História pittoresca

Palavras e phrases célebres
Liv. Portuense, Porto, 1889. Boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 154 pgs.
Exemplar cujas capas se encontram enxovalhadas e a capa anterior restaurada

CASIMIRO, MÁRIO PORTOCARRERO


Tripeiros da gêma

Com um prefácio do Prof.Doutor Queiroz Velloso e com um retrato do Autor, obra de arte de San Payo
Liv. Latina, Porto, 1942, brochado, 292/4 pgs.

CARTAS DE CAMILLO A TRINDADE COELHO



Liv. de Manuel dos Santos Depositária, Lisboa, 1915, brochado, 32 pgs.

CARVALHO, THOMAZ DE

A questão do clero

Cartas de um aldeão
Ao Sr. padre Francisco Recreio
(primeira carta)
Typ. de Castro & Irmão, Lisboa, 1850, boa encadernação recente em material sintético, sem capas de brochura, 18 pgs.

CASTILHO, ANTÓNIO FELICIANO DE e PINTO, F.N.DOS SANTOS



Estreias poetico-musicaes para o anno de LIII

Typ. Universal Lisboa, 1853, encadernação recente em material sintético, sem capas de brochura, 67 pgs a que acrescem as pautas musicais intecaladas no texto.

CASTRO, EUGÉNIO DE

Cartas de torna viagem

Primeiro Volume
Lumen, Coimbra, 1926, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 308/4 pgs.
Segundo Volume
Lumen, Coimbra, 1927, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 187/4 pgs.

CASTRO, EUGÉNIO DE

O melhor retrato de João de Deus.

Ed. da Assoc.das Escolas Móveis, Lisboa, 1906, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, com dedicatória do Autor, ilustrado, 14/2 pgs. Com retrato de João de Deus acompanhado dos filhos, em separado.
Exemplar com leves vestígios de humidade na base.

CASTRO, EUGÉNIO DE – (versão portuguesa)



O rei dos álamos

(Goethe 1832-1932)
Coimbra Ed., Coimbra, 1932, brochado, ilustrado, 15 pgs.
Edição bilingue.
Exemplar cujas margens se apresentam ratadas.

CEREJEIRA, D. MANUEL GONÇALVES


Na hora do diálogo

Resposta a muitas questões
União Gráfica, Lisboa, 1967, brochado, 80/4 pgs.

COELHO NETTO

Bazar

liv. Chardron, Porto, 1928, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 281 pgs.

COELHO NETTO

Feira livre

Liv, Chardron, Porto, 1926, boa encadernção recente em material sintético, com capas de brochura, com dedicatória dos editores, 21/2 pgs.
Muito bom exemplar, apresentando embora uma mossa em um dos planos da encadernação.

COSTA, LUIS XAVIER DA


Domingos António de Sequeira

Ed. dos “Amigos do Museu”, Lisboa, 1939, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, ilustrado, 58/6 pgs.
Exemplar com as capas de brochura cansadas.

CARVALHO, MARIA AMÁLIA VAZ DE

 

Em Portugal e no estrangeiro

(Ensaios críticos)
Parc. A.M.Pereira, Lisboa, 1899, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 360 pgs.
Bom exemplar

CARVALHO, MARIA AMÁLIA VAZ DE

 

Scenas do século XVIII em Portugal

Portugal-Brasil Soc. Ed., Lisboa, sem data, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 237 pgs.
Bom exemplar

CRUZ, LIBERTO (análise crítica e selecção de textos)



José Cardoso Pires

Arcádia, Lisboa, 1972, brochado, 283 pgs.
Bom exemplar

CHAGAS, JOÃO e EX- TENENTE COELHO



História de Revolta do Porto de 31 de Janeiro de 1891

(depoimento de dois cúmplices)
Emp. Democrática de Portugal, Lisboa, 1901, encadernação coeva sem capas de brochura, muito ilustrado, 470 pgs.

CARLOS, PAPINIANO

A rosa nocturna

Sagitário, Lisboa, sem data, brochado, 76/4 pgs.
Muito bom exemplar..

CABRAL, ALFREDO

Vida amarga

Sonetos
Ed. do Autor, Lisboa, 1937, brochado, 126 pgs.

CALDEVILLA, RENATO MANUEL LELLO DE



Tempo falso

Poemas
Ed. do Autor, 1985, sem local, 87 pgs.

CAMPINAS, A. VICENTE

Herança

Poema
Ed. Al-Gharb, Vila Real de Santo António, 1945, 22/2 pgs.

CHAGAS FRANCO

O resgate

Guimarães e Cia., Lisboa, 1914, brochado, 523/5 pgs.

COSTA, JOSÉ DANIEL RODRIGUES DA



Esperança realisada,/na/ feliz, e desejada vinda/ do/ Sereníssimo Senhor/ Infante D.Miguel/ ao Reino de Portugal.

Na imprensa da Rua dos Fanqueiros, Lisboa, 1828 (Segunda impressão), 16 pgs.

CARNEIRO, EDUARDO GUERRA


Algumas palavras

Nova Realidade, Porto, 1969, brochado, 74/6 pgs.
Bom exemplar.

CASTRO, E.M. DE MELO E


As vanguardas na poesia portuguesa do séc.XX

I.C.L.P., Lisboa, 1980, brochado, Col.Biblioteca Breve nº 52, 113/3 pgs.

CABRAL, ALEXANDRE

Camilo Castelo Branco

Roteiro dramático dum profissional das letras
Ed. Terra Livre, Lisboa, 1980 boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, ilustrado, 224/8 pgs.

CARDOSO, JÚLIO

O micróbio

Dissertação inaugural
Typ. Lusitana, Braga, 1883, boa encadernação coeva, sem capas de brochura, com dedicatória do Autor, XXXIII/168/2 pgs.
Exemplar cujas duas folhas iniciais se apresentam oxidadas.

CASTRO, Padre JOSÉ DE


O Cardial nacional

Ag. Geral das Colónias, Lisboa, 1943, brochado, ilustrado, 456/4 pgs.

CATALOGUE COLLECTION J. ARROYO


Vente d’objects d’art et de mobilier ancien

Imp. “A Editora”, Lisboa, 1905, brochado, profusamente ilustrado no trexto e em hors-texte, 163/9 pgs. a que acrescem as páginas de gravuras.
Exemplar que apresenta vestígios de fita-cola na lombada

COELHO, MÁRIO BROCHADO


Em defesa de Joaquim Pinto de Andrade

Ed. do Autor, Porto, sem data, brochado, 163/5 pgs.
Exemplar cuja capa anterior apresenta manchas

COSTA, JOAQUIM

Recordar é viver

Crónicas e impressões de Celso
Liv. Chardron, Porto, 1924, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 318 pgs.

CRUZ MALPIQUE

História de um elegante do romantismo

(Uma biografia de Garrrett)
1799-1854
Liv. Progredior, Porto, 1954, encadernação coeva, com capas de brochura, muito ilustrado, 264/4 pgs.

CASTELO BRANCO CHAVES


Estudos críticos

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1932, brochado, XIV/161/5 pgs.

Resultados 1351 — 1400 de 1617