Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

COLECÇÃO MANECAS (2)

 

- Robin dos Bosques, por Leyguarda Ferreira

Ed. Romano Torres, Lisboa, sem data, brochado, ilustrado (Amorim), 45 pgs.
- O milagre de Fátima, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, sem data, brochado, ilustrado (Amorim), 44 pgs. Exemplar com extensa dedicatória de oferta no verso da capa anterior.
- A ilha dos cozinheiros, por Henrique Marques Júnior
Ed. Romano Torres, Lisboa, sem data, brochado, ilustrado (José Félix), 45 pgs.
- As aventuras de Pinocchio, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, sem data, brochado, ilustrado (José Félix), 56 pgs. Exemplar com assinatura de posse
- Pinocchio entre os leões, por José Rosado
Ed. Romano Torres, Lisboa, sem data, brochado, ilustrado (Amorim), 47 pgs.
- Pinocchio entre os macacos, por José Rosado
Ed. Romano Torres, Lisboa, sem data, brochado, ilustrado (Amorim), 48 pgs.
- Pinocchio entre os pinguins, por José Rosado
Ed. Romano Torres, Lisboa, sem data, brochado, ilustrado (Amorim), 47 pgs.
- Pinocchio caçador, por José Rosado
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1948, brochado, ilustrado (Amorim), 45 pgs.
- Pinocchio em Marrocos, por José Rosado
Ed. Romano Torres, Lisboa, sem data, brochado, ilustrado (Eugénio Silva), 48 pgs.
Colecção incompleta mas importante conjunto. A colecção Manecas, iniciou a sua publicação nos anos 20 (1925) e terminou nos anos 50 (do século XX)
O PREÇO REFERE-SE Á TOTALIDADE DOS NÚMEROS DESTA COLECÇÃO APRESENTADOS NESTE VERBETE E NO ANTERIOR.

(Para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

COLECÇÃO MANECAS – NOVA SÉRIE (1)

 

- As aventuras de Pinóquio, por Leyguarda Ferreira

Ed. Romano Torres, Lisboa, 1967, brochado, ilustrado (Amorim), 54 pgs.
- As moedas mágicas, por Arlete de Oliveira Guimarães
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1967, brochado, ilustrado (Eugénio Silva), 43 pgs.
- História maravilhosa de um Boneco de Neve, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1967, brochado, ilustrado (Amorim), 46 pgs.
- A Fada vingativa, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1968, brochado, ilustrado (Amorim), 46 pgs.
- Aladino e a lâmpada maravilhosa, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1968, brochado, ilustrado (Eugénio Silva), 47 pgs.
- A Princesa adormecida, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1968, brochado, ilustrado (Amorim), 46 pgs.
- A Princesa vaidosa, por Arlete Oliveira Guimarães
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1968, brochado, ilustrado (António Domingues), 46 pgs.
- Aventuras do Pato Reinaldo por Leyguarda Ferreira Guimarães
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1968, brochado, ilustrado (José Félix), 47 pgs.
- O Anão amarelo, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1968, brochado, ilustrado (Amorim), 44 pgs.
- O Anão de pedra, por Arlete de Oliveira Guimarães
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1968, brochado, ilustrado (Eugénio Silva), 46 pgs.
- O cavalo encantado, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1968, brochado, ilustrado (Alfredo Morais), 46 pgs.
- Os quatro cavaleiros invencíveis, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1968, brochado, ilustrado (José Manuel Soares), 46 pgs.
- O sapatinho do Natal, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1968, brochado, ilustrado (Alfredo Morais), 46 pgs.
- A lenda do cisne vermelho, por Antero do Amaral
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1968, brochado, ilustrado (José Félix), 47 pgs.
- Arnaldo e os gigantes, por Arlete de Oliveira Guimarães
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1969, brochado, ilustrado (Eugénio Silva), 47 pgs.
- As viagens de Gulliver, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1969, brochado, ilustrado E(Amorim), 48 pgs.
- Aventuras de Robinson Crusoe, por Henrique Marques Júnior
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1969, brochado, ilustrado (Amorim), 45 pgs.
- História maravilhosa de Santo António, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1969, brochado, ilustrado (José Félix), 46 pgs.
- História do Príncipe invisível, por Henrique Marques Júnior
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1969, brochado, ilustrado (José Félix), 47 pgs.
O PREÇO REFERE-SE Á TOTALIDADE DOS NÚMEROS DESTA COLECÇÃO APRESENTADOS EM DOIS VERBETES.

(Para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

COLECÇÃO MANECAS – NOVA SÉRIE (2)



- O Anão sabichão, por Arlete de Oliveira Guimarães

Ed. Romano Torres, Lisboa, 1969, brochado, ilustrado (Amorim), 48 pgs.
- O ladrão de Bagdade, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1969, brochado, ilustrado (Alfredo Morais), 48 pgs.
- O Príncipe cabeça de cão, por Arlete de Oliveira Guimarães
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1969, brochado, ilustrado (Amorim), 48 pgs.
- O Príncipe dourado, por Arlete de Oliveira Guimarães
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1969, brochado, ilustrado (Eugénio Silva), 45 pgs.
- As aventuras da princesa ladina, por Leyguarda Ferreira e Henrique Marques Júnior
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1970, brochado, ilustrado, 46 pgs.
- O gigante dos cabelos de ouro, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1970, brochado, ilustrado (José Félix), 46 pgs.
- O Príncipe mudo, por Arlete de Oliveira Guimarães
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1970, brochado, ilustrado (Antero do Amaral), 46 pgs.
- Os três peixinhos aventureiros, por Antero do Amaral
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1970, brochado, ilustrado (Amorim), 48 pgs.
- A gata borralheira, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1971, brochado, ilustrado (Eugénio Silva), 48 pgs.
- O gigante das sete cabeças, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1971, brochado, ilustrado (Eugénio Silva), 47 pgs.
O PREÇO REFERE-SE Á TOTALIDADE DOS NÚMEROS DESTA COLECÇÃO APRESENTADOS NO PRESENTE CATÁLOGO.

(Para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

 

COLECÇÃO PINTARROXO

Nº27 – O rapaz comilão, por Fernando de Castro Pires de Lima

Ed. Majora, Porto, sem data, brochado, ilustrado (Laura Costa), 45 pgs.

COLECÇÃO PINTO CALÇUDO

 

Nº 2 – A raposa e o galo, por Fernando de Castro Pires de Lima

Ed. Infantil Majora, Porto, sem data, brochado, ilustrado (Laura Costa), 32 pgs. Exemplar com algumas ilustrações coloridas a lápis e assinatura de posse no rosto
Nº4 – A filha do Rei de Nápoles, por Fernando de Castro Pires de Lima
Ed. Infantil Majora, Porto, sem data, brochado, ilustrado (Laura Costa), 32 pgs. Exemplar com algumas ilustrações coloridas a lápis.
Nº6 – A Coroa real, por Fernando de Castro Pires de Lima
Ed. Infantil Majora, Porto, sem data, brochado, ilustrado (Laura Costa), 40 pgs. Exemplar com algumas ilustrações coloridas a lápis.

(Para ver a outra fotografia, carregue na que se encontra à sua esquerda)

COLECÇÃO PRINCESINHA

Nº27 – João Preto de alma branca, por Olímpia Carvalho da Silva

Ed. Infantil Majora, Porto, sem data, brochado, ilustrado (Maria Leonor Oliveira), 31 pgs. Bom exemplar.
Nº31 – A cotovia e os filhos, por Maria Vitória Garcia Ferreira
Ed. Infantil Majora, Porto, sem data, brochado, ilustrado (Laura Costa), 43 pgs. Bom exemplar embora com algumas ilustrações coloridas a lápis.

COSTA, EMÍLIA DE SOUSA

 

Como eu vi o Brazil

Portugália, Lisboa, 1925, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 122 pgs.
Muito bom exemplar

CRUZ, ANTÓNIO

Cruzeiro aéreo

Rotas da América e da Bretanha
Liv, Figueirinhas, Porto, 1950, brochado, 155 pgs.
Exemplar com as capas cansadas

CRUZ, ANTÓNIO

Portugal restaurado

Liv. Civilização, Porto, 1940, brochado, 149/10 pgs.

CRUZ, ANTÓNIO

Tomás António Gonzaga

Algumas notas biográficas inéditas e outras páginas
Liv, Fernando Machado, Porto, 1944, brochado, muito ilustrado, 71 pgs.
Exemplar cujas capas se apresentam cansadas e com falhas

CABRAL, ANTÓNIO

Homens e episódios inolvidáveis

Cartas inéditas de Camilo. O berço de Eça. Páginas de memórias políticas.
Liv. Bertrand, Lisboa, 1941, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 218 pgs.
Muito bom exemplar

CORREIA, VERGÍLIO

A arte em Coimbra e arredores

Ed. de Autor, Coimbra, 1949, brochado, muito ilustrado, 109 pgs.

CARNEIRO, EDGAR

Jogos de amar

&etc, Lisboa, 1983, brochado, 75 pgs.

CHAGAS, JOÃO

A última crise

Commentarios à situação da República Portugueza
Ed. di Autor, Porto, 1915, brochado, 32 pgs.
Exemplar com etiqueta cotada na lombada e ferrugem no ponto de arame central.

CABRAL, ALEXANDRE

Um português em Cuba

Pub. D.Quixote, Lisboa, 1969, boa encadernação recente em material sintético com capas de brochura, 183 pgs.

CASTRO, RODRIGO DE

Cinzas imortais – Na morte de António Granjo

Tip.Lusitania, Porto, 1922, encadernação recente, com capas de brochura, ilustrado, com dedicatória do Autor, 271 pgs.
Exemplar cuja capa anterior apresenta falhas restauradas como se vê na fotografia; miolo irrepreensível.

CORREIA DE MORAIS

Crónicas do meu mundo louco

Matriz Pub. e Artes Gráficas, Lisboa, 1973, brochado, 232 pgs.

CORREIA, JOSÉ FERNANDES


Moledo e a minha infância

Ed. do Autor, sem local, Agosto de 2000, brochado, 16 pgs.

CORTEZ, FERNANDO RUSSEL


Arqueologia da região produtora do Vinho do Porto

I.V.P., Porto, 1948, brochado, 41 pgs.
Separata do Caderno nº 100 do Instituto do Vinho do Porto

CINTRA, MANUEL

Empare(dar)

&etc, Lisboa, 1984, brochado, com ilustração em hors-texte de Mário Botas, Col.Subterrâneo Três, 23 pgs.

CAMACHO, JOAQUIM e LOPES, ANTÓNIO



Um plágio?

O Deserto e o Caminho de Manuel Ribeiro e Huysmans
Ed. dos Autores, Lisboa, 1923, brochado, 31 pgs.
Invulgar

CARNEIRO, FRANCISCO GONÇALVES


A igreja de Santa Maria Maior de Chaves

Ed. do Autor, Braga, 1979, brochado, muito ilustrado, 97/7 pgs.

CARNEIRO, FRANCISCO GONÇALVES


Chaves, cidade heróica

Ed. do Autor, Braga, 1978, brochado, muito ilustrado, 201 pgs.

COELHO, MARIA AMÉLIA

Parede sem porta

Liv. Cassiopeia, Lisboa, sem data, brochado, 146 pgs.
Capa de Vilhena
Exemplar com assinaturas de posse: rosto, pg. 15 e pg. 145.

COSTA, EMÍLIA DE SOUSA

 

Castelos no ar

Empresa do D.N., Lisboa, 1927 (2ªedição), brochado, muito ilustrado (Alfredo Morais), Col.Biblioteca dos Pequeninos nº 5, 89 pgs.
Exemplar quase sem lombada e com pequenas falhas nas capas.

COSTA, EMÍLIA DE SOUSA

 

Lendas de Portugal

Emp.Nac. de Publicidade, Lisboa, 1925, brochado, muito ilustrado (EMÉRICO NUNES), 135 pgs.
Exemplar sem lombada e com as capas enxovalhadas e cansadas e com falha na capa anterior que é visível na fotografia

CIDÁLIA

Sementes rubras em campo deserto

Ed. da Autora, Lisboa, 1960, brochado, inumerado

COCHOFEL, JOÃO JOSÉ

Iniciação estética

Pub. Europa-América, Lisboa, 1958, boa encadernação recente em material sintético com as capas de brochura (e a sobrecapa), com dedicatória do Autor, muito ilustrado, Col.Saber, Secção IV, 165 pgs.

COELHO, J.M.LATINO

Luiz de Camões

David Corazzi Ed., Lisboa, 1880, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, Galeria de Varões Illustres de Portugal Nº 1, 373 pgs.
Exemplar com vestígios marginais de humidade entre as páginas 315/374; leve acidez dispersa.

COSTA, FRANCISCO

O pão e palavra

Ed. do Autor, Lisboa, 1961, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, com dedicatória do Autor, 68 pgs.

COSTA, F. ALVES DA

Taiti, paraíso perdido

(ensaio)
Ed. do Autor, Lisboa, 1960, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, profusamente ilustrado, 48 pgs.

CATÁLOGO DE UMA EXCELENTE BIBLIOTECA



da qual se destaca uma importantíssima e muito completa camiliana, a mais notável de quantas têm aparecido à venda nas últimas dezenas de anos.

Soares & Mendonça, Lisboa, 1968, brochado, 504 pgs.
Prefácio de Raul Rego. Reprodução de retrato de Camilo por Isolino Vaz.
Catálogo elaborado por Manuel Ferreira para a casa leiloeira que o editou.

COIMBRA, LEONARDO

Do amor e da morte

Liv, Chardron, Porto, 1922, encadernação editorial, 118 pgs.
Livro de muito pequeno formato, com assinatura de posse

COSTA, EMÍLIA DE SOUSA

 

A mulher no lar

- arte de viver com economia
Liv. Clássica Ed., Lisboa, 1916, brochado, 196 pgs.
Exemplar com a lombada cansada e com dedicatória de oferta.

(DA)CUNHA DIAS

Páginas de arquivo

Ed. Delta, Lisboa, 1941, brochado, 45 pgs.

(3) CARTAZES DIVULGANDO EXPOSIÇÕES DE PINTURA



Exposição de Pintura – Artistas de Lisboa

Seleccionados pela Galeria Diário de Notícias
Lisboa, 24-6-61, duas cores, 30cm x 43 cm, 500 exemplares
Jean Couy – Lisboa
Galeira Diário de Notícias, 3-4-62, quadricromia, 39cm x 50 cm, 80 exemplares
Elmano Raposo – Mário Varela – Pires Vieira
Galeria de Arte Moderna, S.N.B.A, Lisboa, uma cor, 30 cm x 49 cm, 200 exemplares
(para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE ARQUITECTURA BRASILEIRA CONTEMPORÂNEA





Sind. Nac. dos Arquitectos, Lisboa, 1953, brochado, ilustrado, inumerado.

Com textos de Gil Mendes de Moraes e de I.Peres Fernandes

CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE MOTIVOS DE LISBOA



Organizada pela Sociedade Nacional de Belas Artes e sob o patrocínio da Câmara Municipal de Lisboa

C.M.L. 1935, brochado, muito ilustrado, inumerado (16 pgs.)
Exemplar com vestígios de humidade no canto superior direito do miolo.

CATÁLOGO DOS OBJECTOS PARTICULARES COLLOCADOS NA EXPOSIÇÃO PHILANTROPICA, 1851





Não se comprehende no catalogo os objectos offerecidos para premios da Loteria.

Imprensa Nacional, Lisboa, sem data, boa encadernação coeva inteira de couro com feros a ouro nas pastas, 53 pgs.

(8) CATÁLOGOS DA GALERIA 111


Vespeira

Outubro/Novembro de 1967, Lisboa, desdobrável com duas laudas
Hogan
Fevereiro/Março de 1968, Lisboa, desdobrável com duas laudas
Kukas
Junho/Julho de 1968, Lisboa, desdobrável com duas laudas
Costa Pinheiro
Abril de 1969, Lisboa, desdobrável com duas laudas
Espiga
Maio de 1968, Lisboa, desdobrável com três laudas
Texto de Alexandre O’Neill
Appel
Junho de 1969, Lisboa, desdobrável com três laudas
Noronha da Costa – Histórias trágico-marítimas
Junho/Julho de 1960, Lisboa, desdobrável com duas laudas
50 Exposições
1969, Lisboa, desdobrável com duas laudas
(para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

(6) CATÁLOGOS DA GALERIA DE EXPOSIÇÕES DO CASINO ESTORIL



Jovens Artistas

Cecília Pinto – Isabel Laginhas – Maria da Luz Lino – José Manuel Vieira Martins
Ed. Estoril-Sol, Março de 1970, desdobrável com três laudas e folha avulsa de preços
Desenhos Contemporâneos
Ed. Estoril-Sol, Maio de 1970, desdobrável com duas laudas.Texto de Calvet de Magalhães.
Artur José
Ed. Estoril-Sol, Julho de 1970, desdobrável com três laudas.
Sánchez Vázquez
Ed. Estoril-Sol, Julho de 1970, desdobrável com duas laudas.
Stella de Brito
Ed. Estoril-Sol, Julho de 1970, desdobrável com três laudas e folha avulsa de preçário.
Texto de Maria Fernanda Amado.
Barrett
Ed. Estoril-Sol, Setembro de 1971, desdobrável com duas laudas.
(para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

(19) CATÁLOGOS DA GALERIA DE EXPOSIÇÕES DO DIÁRIO DE NOTÍCIAS





Resende

D.N., Lisboa, 1959, ilustrado, desdobrável com duas laudas e folha avulsa
Pintura e gravura de João Manuel Navarro Hogan
D.N., Abril de 1960, brochado, 4 pgs. Texto de Pomar.
António Soares
D.N., Lisboa, Outubro de 1960, brochado, 8 pgs. Com a folha avulsa do preçário
Mily Possoz
D.N., Lisboa, Dezembro de 1960, brochado, 4 pgs. Com reprodução de desenho em folha avulsa. Com assinatura de posse na capa anterior
Bartolomeu Cid
D.N., Lisboa, Janeiro de 1961, brochado, 4 pgs. Com reprodução de duas gravuras em folhas avulsas. Assinatura de posse e data na capa anterior
José Júlio
D.N., Lisboa, Maio de 1961, brochado, 8 pgs.
Guide Internationale de la sérigraphies d’art abstrait – Edições selecionadas pela Galerie Kasper – Lausanne
D.N., Lisboa, Dezembro de 1961, ilustrado, desdobrável com 2 laudas. Folha avulsa do preçário
Rendón
D.N., Lisboa, Fevereiro de 1962, brochado, 4 pgs. Com texto de Gaston Diehl e texto de Luis Quesada em folha avulsa.
Jean Couy
D.N., Lisboa, Abril de 1962, brochado, ilustrado, 8 pgs.
Jesus Nuñez
D.N., Lisboa, Março de 1962, brochado, ilustrado, 4 pgs.
Texto de Luis Gonzalez-Robles
O preço é para o conjunto dos 19 catálogos que se encontram repartidos por 2 verbetes

(19) CATÁLOGOS DA GALERIA DE EXPOSIÇÕES DO DIÁRIO DE NOTÍCIAS (conclusão)





Genovés

D.N., Lisboa, Junho/Julho de 1962, brochado, ilustrado, 4 pgs. Texto de José M.Moreno Galván.
Aguarelas de Jean Milo
D.N., Lisboa, Outubro de 1962, brochado, ilustrado, 4 pgs.
Texto de R.V.Gindertael.
João Hogan
D.N., Lisboa, Outubro/Novembro de 1962, brochado, ilustrado, 4 pgs.
João Vieira
D.N., Lisboa, Novembro de 1962, brochado, ilustrado, 4 pgs.
Esculturas de Martin – Gouaches de Sempere
D.N., Lisboa, Dezembro de 1962, brochado, ilustrado, 8 pgs.
Texto de Carlos António Areán
Hondo - Pintura de Gastón Orellana
D.N., Lisboa, Janeiro de 1963, brochado, ilustrado, 8 pgs.
Texto de A.C. Souvenier.
Pintura de Celestino Alves
D.N., Lisboa, Fevereiro de 1963, brochado, ilustrado, 4 pgs.
Pereira da Silva
D.N., Lisboa, Março de 1963, brochado, ilustrado, 4 pgs.
Jorge Barradas 1965
D.N., Lisboa, Dezembro de 1965, desdobrável de duas laudas.
(para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)
O preço é para o conjunto dos 19 catálogos que se encontram repartidos por 2 verbetes

(6) CATÁLOGOS DA GALERIA QUADRANTE



António Aragão

31-10-68, Lisboa, desdobrável com três laudas
Nelson Dias
Janeiro de 1969, Lisboa, desdobrável com três laudas
Texto de Francisco Bronze
Ana Hatherly
Março de 1969, Lisboa, desdobrável com 3 laudas
Eurico
Abril de 1969, Lisboa, desdobrável com 3 laudas
Texto de Eurico
Lettera amorosa
Maio de 1969, Lisboa, desdobrável com 3 laudas
Texto de José Pacheco Pereira
Na Quadrante desenhos de Helena Almeida
Lisboa, Março de 1970, original desdobrável oblongo com 2 laudas
(para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

(47) CATÁLOGOS DA SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS ARTES



Catálogo da exposição retrospectiva póstuma e de homenagem ao pintor Ezequiel Pereira

 

Porto, Março de 1944, brochado, 11 pgs.

Exposição de pintura de Fausto Sampaio

S.N.B.A., Lisboa, 1948, brochado, ilustrado, 4 pgs.

Exposição Comemorativa do centenário de Alfredo Keil

S.N.B.A., Lisboa, 1950, brochado, 8 pgs.

Texto de Varela Aldemira

Exposição Pomar

S.N.B.A., Lisboa, 1950, brochado, duas laudas

Primeira exposição de Júlio Pomar onde aparece entre muitas outras obras, o famoso “O almoço do trolha”.

1º Salão de Arte Moderna

S.N.B.A., Lisboa, Outubro de 1958, brochado, 16 pgs. Com a folha avulsa do preçário

Exposição de José Manuel Soares, João Marques e João Rosa Rodrigues

S.N.B.A., Lisboa, 1959, brochado, ilustrado, 6 pgs.

Exposição de José Manuel Soares, João Marques e João Rosa Rodrigues

S.N.B.A., Lisboa, 1960, brochado, ilustrado, 6 pgs.

19ª Exposição do Grupo de Artistas Portugueses

S.N.B.A., Lisboa, 1960, brochado, 18 pgs.

3º Salão de Arte Moderna

S.N.B.A., Lisboa, Outubro de 1958, brochado, 17/19 pgs.

Jardim

S.N.B.A., Lisboa, 1961, brochado, 4 pgs.

Com texto de Urbano Tavares Rodrigues

IV Salão de Arte Moderna

S.N.B.A., Lisboa, Outono de 1961, brochado, 14/16 pgs. Com a folha avulsa do preçário

21ª Exposição do Grupo de Artistas Portugueses

S.N.B.A., Lisboa, 1962, brochado, 20 pgs.

V Salão de Arte Moderna

S.N.B.A., Lisboa, 1962, brochado, profusamente ilustrado, 26/22 pgs. Com a folha volante do preçário.

23ª Exposição do Grupo de Artistas Portugueses

S.N.B.A., Lisboa, 1963, brochado, 17 pgs.

VI Salão de Arte Moderna

S.N.B.A., Lisboa, 1963, brochado, profusamente ilustrado, 16/20 pgs. Com a folha volante do preçário.


O preço é para o conjunto dos 47 catálogos que se encontram distribuidos por 3 verbetes neste catálogo

(47) CATÁLOGOS DA SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS ARTES (continuação)





9 Gravadores brasileiros

S.N.B.A., Lisboa, 1963, brochado, profusamente ilustrado, 16 pgs. Texto de Murilo Mendes
Carlos Botelho
S.N.B.A., Lisboa, 1964, brochado, 4 pgs.
Leopoldo C. de Almeida
S.N.B.A., Lisboa, 1964, brochado, ilustrado, 4 pgs.
Augusto Barros – Pintura
S.N.B.A., Lisboa, 1964, brochado, ilustrado, 4 pgs.
Lima de Freitas
S.N.B.A., Lisboa,1964, brochado, ilustrado, 4 pgs.
60ª Salão da Primavera
S.N.B.A., Lisboa, 1964, brochado, 11 pgs.
2ª Exposição do Círculo dos Artistas
S.N.B.A., Lisboa, 1964, brochado, 16 pgs.
Exposição de Maio – Pintura
S.N.B.A., Lisboa, 1965, brochado, profusamente ilustrado, 20 pgs. Com a folha avulsa do preçário. Texto de Fernando Pernes.
Maria Fernanda Amado . Óleos e desenhos
S.N.B.A., Lisboa, 1965, desdobrável com 3 laudas
Texto de Raul Rego
61ª Salão da Primavera
S.N.B.A., Lisboa, 1965, brochado, profusamente ilustrado, 20 pgs. Com a folha avulsa do preçário.
Texto de Armando de Lucena.
30 gravuras contemporâneas americanas
S.N.B.A., Lisboa, 1965, brochado, ilustrado, 4 pgs.
Exposição de Outubro – Prémios “Estímulo”
S.N.B.A., Lisboa, 1965, brochado, 6 pgs.
Lança 66
S.N.B.A., Lisboa, 1966, desdobrável com duas laudas.Com a folha volante do preçário
Exposição de Maio - Pintura e escultura
S.N.B.A., Lisboa, 1966, brochado, 6 pgs.
Júlio Pomar – Obras recentes
S.N.B.A., Lisboa, 1966, desdobrável com três laudas.
Texto de Denys Chevalier
Exposição de Novembro – Desenho e gravura
S.N.B.A., Lisboa, 1966, brochado, 8 pgs. Com a folha avulsa do preçário
O preço é para o conjunto dos 47 catálogos que se encontram distribuidos por 3 verbetes neste catálogo

(47) CATÁLOGOS DA SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS ARTES (fim)





Hogan

S.N.B.A., Lisboa, 1967, desdobrável com duas laudas.
Texto de Júlio Pomar
Armando Anjos
S.N.B.A., Lisboa, 1967, desdobrável com duas laudas.
Nuno de Siqueira
S.N.B.A., Lisboa, 1967, desdobrável com duas laudas.
Com texto do Artista
Eduardo Nery – 16 Estruturas
S.N.B.A., 1968, desdobrável com 3 laudas, ilustrado
Com texto de Fernando Pernes
Man expõe pintura
S.N.B.A., Lisboa, 1968, desdobrável com quatro laudas.
Texto de J.L. Ferreira
Ernesto Neves
S.N.B.A., Lisboa, 1968, desdobrável com três laudas.
Textos de António Pimentel Domingues e Luis de Sttau Monteiro
Ernesto Neves
S.N.B.A., Lisboa, 1969, desdobrável com duas laudas.
Com a folha avulsa do preçário
35ª exposição de pintura de José Dias Sanches
S.N.B.A., Lisboa, 1969, brochado, 6 pgs. Com a folha avulsa do preçário
Murteira
S.N.B.A., Lisboa, 1969, desdobrável com duas laudas. Com a folha avulsa do preçário
Silva Lino
S.N.B.A., Lisboa, 1970, desdobrável com duas laudas.
António Alberto Cordeiro – exposição de pintura
S.N.B.A., Lisboa, 1971, desdobrável com duas laudas.
Isabel Laginhas
S.N.B.A., Lisboa, 1971, desdobrável com duas laudas.
Pagi – Óleos
S.N.B.A., Lisboa, 1971, 6 pgs. Texto de Riccardo Averini
Estevão Soares expõe aguarelas
S.N.B.A., Lisboa, 1971, desdobrável com duas laudas.
Espiga Pinto – Volumes Pintados
S.N.B.A., Lisboa, sem data, desdobrável com cinco laudas.
Texto de Alexandre O’ Neill
Gil Teixeira Lopes
S.N.B.A., Lisboa, sem data, desdobrável com duas laudas.
O preço é para o conjunto dos 47 catálogos que se encontram distribuidos por 3 verbetes neste catálogo

(9) CATÁLOGOS DE EXPOSIÇÕES PROMOVIDAS PELA JUNTA DE TURISMO DA COSTA DO SOL





Pintura e escultura

Hilário Teixeira Lopes – Gil Teixeira Lopes – Helder Batista
JTCS, Abril de 1964, brochado, 8 pgs.
Óleos de Manuela Pinheiro
JTCS, Maio de 1968, brochado, ilustrado, 4 pgs. Com folha avulsa de preços.
Texto de Oskar Pinto Lobo.
Gravuras de Mariana Quito
JTCS, Maio de 1968, brochado, ilustrado, 4 pgs. Com folha avulsa de preços.
Texto de Jean Delpech
Ana Maria Botelho - Pintura
JTCS, Junho de 1970, brochado, 4 pgs.
Texto de Oskar Pinto Lobo.
Oskar Pinto Lobo – Desenhos de Cavalos
JTCS, Julho de 1970, brochado, 4 pgs.
Texto de Carlos Borges de Castro
Exposição de Figueiredo Sobral
JTCS, Julho de 1970, brochado, ilustrado, 4 pgs.
Texto de Roby Amorim
Henrique Maria Albino – Michael Barrett
JTCS, Abril de 1971, brochado, ilustrado, 8 pgs.
Jóias Estoril – Gordillo 71
JTCS, Abril de 1971, brochado, ilustrado, 4 pgs.
Exposição de Caldeira Martins
JTCS, Agosto de 1971, brochado, ilustrado, 4 pgs.
Texto de Tomás Ribas
(para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

(2) CATÁLOGOS DE VICTOR BELEM


S.N.B.A., Lisboa, sem data, desdobrável com duas laudas.

Primeira exposição individual em Lisboa
Loja Arraia, Cascais, Agosto de 1968, desdobrável com 2 laudas
Exemplar com inscrição manuscrita de data.

CHOISY, L.-F.

Oscar Wilde

Lib. Academique Perrin e C.ie, Paris, 1927 (1ª edição), brochado, com retrato de Oscar Wilde, VI/239/5 pgs.

Resultados 1251 — 1300 de 1617