Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

CORRÊA, MARQUEZ DE JACOME

 

A Ilha da Madeira

Impressões e notas archeologicas, ruraes, artísticas e sociais, escriptas de Janeiro a Maio de 1925
Imprensa da Universidade, Coimbra, 1927, brochado, ilustrado, 243 pgs.
Muito bom exemplar e por abrir.

COSTA LIMA

Othello - tocador de realejo

comedia em um acto
Liv. Ed. Matos Moreira, Lisboa, 1874, brochado, 26 pgs.

COSTA, JOAQUIM

Alma portugueza

(Ensaio de crítica litterária)
Magalhães & Moniz, Porto, 1909, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, XV/118 pgs.
Prefácio de José Pereira de Sampaio (Bruno)
Excelente exemplar

COSTA, JOAQUIM

O heroísmo dos Missionários

Ed. da Exp.Colonial Portuguesa, Porto, 1934, brochado, 15 pgs.

CORTESÃO, JAIME

Alexandre de Gusmão e o Tratado de Madrid

Seara Nova, Lisboa, 1050, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 38 pgs,

 

 

CARVALHO, ALFREDO DE

Eça de Queiroz (sua primeira fase literária)

Monteiro & Cia., Lisboa, 1918, brochado, 68 pgs.
Primeiro livro do Autor. Raro.

CORTESÃO, JAIME

Teoria geral dos descobrimentos portugueses – a geografia e a economia da restauração

Seara Nova, Lisboa, 1940, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 81 pgs.

 

 

CARVALHO, CARLOS VIEIRA DE


O balanço

Pub. Europa-America, Lisboa, 1962, brochado, Col.Saber nº 52, 149 pgs.

CORTESÃO, JAIME

Cabral e as origens do Brasil (ensaio de topografia histórica)

Min.das Relações Exteriores, Rio de Janeiro, 1944, brochado, ilustrado, 173/X pgs.
Exemplar amarelecido e com leve acidez disseminada. Assinatura de posse

 

 

 

CASTELO BRANCO CHAVES


Fialho de Almeida

-Notas sobre a sua individualidade literária
Lumen, Lisboa, 1923, brochado, XXXIV/71 pgs.
Extenso prefácio de António Sardinha

CORTESÃO, JAIME

Camões e o descobrimento do mundo

Seara Nova, Lisboa, 1944, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 32 pgs.

 

 

CASTELO BRANCO CHAVES

 

M.Teixeira-Gomes

Seara Nova, Lisboa, 1934, brochado, 23 pgs.

CORTESÃO, JAIME e BANDEIRA, MANUEL



Glória de Antero

Seara Nova, Lisboa, 1943, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 47 pgs.

CASTELO BRANCO CHAVES


Sôbre Eça de Queirós

Ed. Inquérito, Lisboa, 1939, brochado, Col.Cadernos Inquérito, 74 pgs.

CORTESÃO, JAIME

Adão e Eva

Seara Nova, Lisboa, 1921, 3º milhar, encadernação posterior mantendo as capas de brochura, 133 pgs.

 

 

CÉSAR, OLDEMIRO

Minhas Senhoras e meus Senhores

Ed. Paulo Guedes, Lisboa, 1930(2º edição, aumentada), boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, com dedicatória do Autor, 170 pgs.
Prefácio de Jaime Cortesão

CÉSAIRE, AIMÉ

Antologia poética

Pub. D.Quixote, Lisboa, 1970, brochado, Col. Cadernos de Poesia nº 16, 98 pgs.
Selecção e tradução de Armando Silva Carvalho
Exemplar com assinatura de posse

CORTESÃO, JAIME

L’expansion des portugais dans l’histoire de la civilisation

Exp. Int. d’Anvers, 1930, Bélgica, brochado, ilustrado, 76/2 pgs.
Bom exemplar.

 

 

COELHO, JACINTO DO PRADO


A poesia de Teixeira de Pascoaes – ensaio e antologia

Atlântida, Coimbra, 1945, brochado, com retrato de Pascoaes, 206 pgs.
Exemplar com as capas cansadas; leve acidez

CORTESÃO, JAIME

Portugal – a Terra e o Homem

Artis, Lisboa, 1966, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, profusamente ilustrado a cores e a preto no texto e em hors-texte, 292 pgs. a que acrescem XIII ilustrações a cor e 79 ilustrações a preto.
Belíssimas reproduções de fotografias de Alvão, Teófilo Rego, João da Costa Leite, Arq. António Menéres ,Arq. Jorge Guimarães Gigante, Dr. Pinto de Miranda, Eduardo Nery, etc
Apresentação de Urbano Tavares Rodrigues; capa e ilustrações de Manuel Lapa.

 

 

CORDOVIL, JOSÉ

Os meus sonetos

Liv. Ferreira, Lisboa, 1918, brochado, com o retrato do Autor, 109 pgs.
Exemplar com as capas enxovalhadas.

CONDE DE SABUGOSA – IN MEMORIAM

 

Portugália Ed., Lisboa, 1924, encadernação recente sem capas de brochura, ilustrado, 419 pgs.

Importante colaboração literária: Afonso de Ornelas, Alfredo da Cunha, Alberto Pimentel, António Baião, António Sardinha, António Correia d’Oliveira, Trindade Coelho, Ricardo Jorge, Jaime Cortesão, etc, etc. Destacamos,também, a colaboração de outras personalidades ilustres: D.Manuel II e sua Mãe a Rainha D. Amélia.

COSTA, JOAQUIM

No centenário de Bocage

Imprensa Nacional, Porto, 1906, encadernação recente mantendo as capas de brochura, 16 pgs.
Exemplar com as capas cansadas

COSTA, SEVERINO

Eça de Queirós, subsídios biográficos

Ed. do Autor, Viana do Castelo, 1979, brochado, ilustrado, 68 pgs.
Prefácio de Álvaro Salema.

COUTO, ALBERTO

Eça de Queirós e Oliveira de Azeméis

Ed. do Autor, Coimbra, 1965, brochado, 19 pgs.

CUNHA, MANUEL BARÃO DA

 

Na 23ª hora do MFA

(Cid Adão em radiografia)
Ed. do Autor, Lisboa, 1975, brochado, 275 pgs.

CUNHA, MANUEL BARÃO DA

 

Radiografia militar

Ed. O Século, Lisboa, 1975, brochado, XXXIX/579 pgs.

CAMPOS, OCTÁVIO RODRIGUES DE


Na fonte de Hipocrene

Ensaio de crítica à obra de João Maria Ferreira
Ed. do Autor, Famalicão, 1941, brochado, 81 pgs.

CARVALHO, RUY GALVÃO DE


Sôbre o Primeiro de Dezembro de 1640

Cia. Ed. do Minho, Barcelos, 1936, brochado, com dedicatória do Autor, separata da revista “Gil Vicente” de Guimarães, 18 pgs.
De raro aparecimento

CÉRTIMA, ANTÓNIO DE - (ANTÓNIO AUGUSTO CRUZEIRO)



Colóquio com a morte

Ensaio sobre um cantar andaluz
Portugália, Lisboa, 1951, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, com dedicatória do Autor, ilustrado por JÚLIO, 44 pgs.

CÉRTIMA, ANTÓNIO DE - (ANTÓNIO AUGUSTO CRUZEIRO)



Doce França

Liv. Portugal, Lisboa, 1963, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, com dedicatória do Autor, 207 pgs.

CÉRTIMA, ANTÓNIO DE - (ANTÓNIO AUGUSTO CRUZEIRO)



O Ditador

Rodrigues e Cia., Lisboa, 1927, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, com extensa dedicatória do Autor, 184/16 pgs.

COSTA, ORLANDO DA

Canto civil

Ed, Caminho, Lisboa, 1979, brochado, Col.O Campo da Palavra nº 4, 155 pgs.
Prefácio de Maria Lúcia Lepecky

CUNHA, ALFREDO DA

Os bichos, espelho do homem

Naturalia, Lisboa, 1939, brochado, com dedicatória do Autor, muito ilustrado (Maria de Lourdes Ribeiro Gomes da Silva e Pires Soares), 31 pgs.

CAMPOS JÚNIOR

A Ibéria

Imprensa Portuguesa, Porto, 1868, encadernação recente, 31 pgs.
Muito bom exemplar.

CAMPOS MONTEIRO

Maria da Fonte

Opereta em 3 actos
Liv.Civilização, Porto, 1928 (2º milhar), brochado, 121/5 pgs.
Exemplar com carimbo de posse no anterrosto

CANDEIAS, JOÃO

As interditas vozes

Ed. do Autor, policopiada, sem local, sem data, sem numeração (12 páginas).
Apresenta dedicatória do Autor que está rasurada embora seja perceptivel.
Muito raro

CAMPOS, AGOSTINHO DE

Paladinos da linguagem

I Volume
Liv. Aillaud e Bertrand, Lisboa, 1921, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, LXIV/269 pgs.
Exemplar com falha no papel do anterrosto por tentativa incorrecta de remoção de assinatura.
II Volume
Liv. Aillaud e Bertrand, Lisboa, 1922, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, LV/ 254/VIII pgs.
III Volume
Liv. Aillaud e Bertrand, Lisboa, 1923, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, LIX/ 276 pgs.

CARVALHO, MARIA D’ASCENSÃO

 

Por terras de verde e azul

Ed. da Autora, Ponta Delgada, 1939, brochado, 19 pgs.
Muito bom exemplar

CASTRO, AUGUSTO DE

Campo de ruínas

-impressões da Guerra
Santos & Vieira, Lisboa, 1918 (1º milhar), boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 209 pgs.

CASTRO, AUGUSTO DE

Sexo 33 ou A revolução da mulher

(Idílios e ironias)
E.Nac de Publicidade, Lisboa, 1933, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 177 pgs.

CASTRO, AUGUSTO DE

Tratado de Sciencias ocultas

Sonambulismo, espiritualismo, espiritismo e grafologia
Ed, Romano Torres, Lisboa, sem data, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 98 pgs.
Raro

CASTRO, JOÃO DE

Oração no juramento de bandeiras

Ed, do Autor, Lisboa, sem data, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 15 pgs.

CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE QUADROS A ÓLEO E ESCULTURAS DE ABEL SALAZAR





Realizada no 1º aniversário da sua morte

Fund. Abel Salazar, Porto, 1947, brochado, profusamente ilustrado, sem numeração (40 pgs.)
Com um Estudo Crítico por Diogo de Macedo

CIDADE, HERNANI

A literatura portuguesa e a expansão ultramarina

Volume I – Séculos XV e XVI
Arménio Amado Ed., Coimbra, 1968 (2ª edição refundida e ampliada), brochado, 365 pgs.
Volume II – Séculos XVII e XVIII
Arménio Amado Ed., Coimbra, 1964, brochado, 428 pgs.

CIDADE, HERNANI

Conferências

Camões, Garrett, Gomes de Amorim
Cia. Port. Ed., Porto, sem data, brochado, 136 pgs.

CIDADE, HERNANI

Fernão Lopes é ou não o autor da “Crónica do Condestabre”?

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1931, brochado, 40 pgs.
Exemplar com as capas parcialmente soltas.

COLONIALISMO E LUTAS DE LIBERTAÇÃO



7 CADERNOS SOBRE A GUERRA COLONIAL

Afrontamento , Porto, 1974, brochado, 296/34 pgs.
Como se afirma na nota introdutória trata-se da reedição de uma publicação clandestina policopiada. Compilação de texto significativos, procurando dar uma visão de conjunto sobre o colonialismo português e as guerras coloniais, com o intuito de fornecer um instrumento de trabalho para a luta anti-colonial.
Exemplar cujas capas apresentam vinco na zona excedente do miolo.

COLECÇÃO COELHINHO BRANCO


Nº 2 – A velha malvada, por Gabriel Ferrão

Ed. Infantil Majora, Porto, sem data, brochado, ilustrado (Gabriel Ferrão), 32 pgs. Exemplar com falha na capa anterior e vestígios de humidade.
Nº9 – Proezas do anão folião, por Gabriel Ferrão
Ed. Infantil Majora, Porto, sem data, brochado, ilustrado (Gabriel Ferrão), 39 pgs. Bom exemplar.

COLECÇÃO MANECAS (1)

- A Gata Borralheira, por Leyguarda Ferreira

Ed. Romano Torres, Lisboa, 1937, brochado, ilustrado, 71 pgs. Exemplar com dedicatória de oferta no anterrosto
- O príncipe cabeça de cão, por Arlete Silva Lopes Navarro
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1943, brochado, ilustrado, 61 pgs.
- O príncipe coelho e a sua toca maravilhosa, por Arlete Lopes Navarro
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1943, brochado, ilustrado, 56 pgs.
- O cavalinho branco, por Arlete Lopes Machado
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1944, brochado, ilustrado (Amorim), 46 pgs.
- A princesa pele de burro, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1944, brochado, ilustrado (Amorim), 48 pgs. Exemplar com extensa dedicatória de oferta no verso da capa anterior.
- O aprendiz de feiticeiro, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1946, brochado, ilustrado (Amorim), 47 pgs.
- Viagens maravilhosas de Sindbad o marinheiro, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1948, brochado, ilustrado, 45 pgs.
- Novas aventuras de Branca de Neve, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1949, brochado, ilustrado (Amorim), 44 pgs.
- Novas aventuras de Pinóquio, por José Rosado
Ed. Romano Torres, Lisboa, 1955, brochado, ilustrado (Amorim), 47 pgs.
- Aventuras do Barão Parlapatão, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, sem data, brochado, ilustrado (Amorim), 45 pgs.
- Branca de neve e os sete anões, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, sem data, brochado, ilustrado (Amorim), 64 pgs. Exemplar com assinatura e carimbos de posse.
- O bailado das fadas, por Leyguarda Ferreira
Ed. Romano Torres, Lisboa, sem data, brochado, ilustrado (Amorim), 44 pgs.

O PREÇO REFERE-SE Á TOTALIDADE DOS NÚMEROS DESTA COLECÇÃO APRESENTADOS EM DOIS VERBETES.

(Para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

Resultados 1201 — 1250 de 1617