Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

CUNHAL, ÁLVARO

Avante com Abril

Relatório da actividade do Comité Central ao IX Congresso do PCP
Ed. Avante, Lisboa, 1979, brochado, 128 pgs.
Exmplar com as capas um pouco enxovalhadas.

CAJÃO, LUIS

O salto de cavalo

Ed. Ágora, Lisboa, 1973, encadernação editorial (linho), com dedicatória do autor, 259 pgs. Muito bom exemplar.

CASTELO BRANCO CHAVES

Extractos de um diário

Portugália Ed., Lisboa, 1965, brochado, com dedicatória do Autor, 110 pgs.

CAJÃO, LUIS

Torre de vigia

Ed. Minerva, Lisboa, 1954, brochado, 144 pgs. Com carimbos (propaganda-feira) no rosto e na capa posterior.

Segundo livro do Autor

CAJÃO, LUIS

Um castelo na Escócia

Soc. Exp. Cultural, Lisboa, 1971, brochado, 215 pgs.

CABRAL, ALEXANDRE

Malta brava

Ed. Autor, Lisboa, 1955, brochado, ilustrado (Júlio Pomar), com dedicatória do Autor a um conhecido jornalista português, 197 pgs.
Muito bom exemplar

CABRAL, ALEXANDRE

Terra quente

Ed. Autor, Lisboa, 1953, brochado, 139pgs.
Com estampa de PAVIA

CAJÃO, LUÍS

Breve história do disco

Ed. Minerva, Lisboa, 1869, brochado, ilustrado, 110 pgs.

CINATTI, RUY

Import-Export

Memória descritiva & caderno de encargos dos factos, Argumentos, Suposições, Hipóteses, Boatos, Etc. que os pós-tempos do 25 de Abril estão suscitando a muitos portugueses e estrangeiros com variadas Modalidades a propósito – Pessoas, Coisas e Animais –
Contas à vida, adrede Fantasias & outras Considerações oportunas e proféticas.
Tudo disposto para Referência aos Momentos cronológicos, dialéticos e emocionais & redigido em estilo poético pelo dito Ruy Cinatti afiliado a dois movimentos & a nenhum partido, por enquanto, mas Cidadão eleitor desta cidade, com Firma na Ilha de Timor para sempre.
Autor entre outros escritos éditos & inéditos de BORDA D’ALMA, CRAVO SINGULAR & O A FAZER, FAZ-SE.
Lisboa, 1974 (aliás Águeda, 1976), brochado, 36 pgs.

CABRAL, ALEXANDRE

Notas oitocentistas

Plátano Ed., Lisboa, 1973, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 306/2 pgs.

CORRÊA, ANTÓNIO DE ALBUQUERQUE JÁCOME



Uma viagem ao Oriente

Ed. de Autor, Ponta Delgada, 1984, brochado, ilustrado, 79 pgs.

CAMPOS, AGOSTINHO DE

Falas sem fio

Ajuntamento de crónicas etéreas
Volume I – 1938 e 1939
Bertrand, Lisboa, 1943, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 310 pgs.
Volume II – 1940 e 1941
Bertrand, Lisboa, 1946, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 314 pgs.
Exemplar com ex-libris e pequena assinatura de posse do seu titular

CAJÃO, LUIS

Um dia fora do mundo

Ed. Minerva, Lisboa, 1956, brochado, 245/3 pgs.

COLAÇO, MARIA ROSA

A criança e a vida

Colectânea de textos infantis
Ed. Itau, Lisboa, sem data, brochado, sem numeração

CAMPOS DE FIGUEIREDO

O reino de Deus

Atlântida, Coimbra, 1939, brochado, com dedicatória do Autor, numerado e assinado pelo Autor, 115 pgs.
Exemplar cujas capas se apresentam acidificadas

CAMPOS DE FIGUEIREDO

Obed

Coimbra Ed., Coimbra, 1957, brochado, com dedicatória do Autor, XL/141 pgs.
Com extenso prefácio de João de Castro Osório
Prémio Ricardo Malheiros (1957) da Academia das Ciências de Lisboa

CRESPO, M. GRANGEIO

No princípio será a carne

1969, brochado, ilustrado, sem numeração.
Consultor técnico (entre duas cervejas) LUIZ PACHECO

COIMBRA, ARNOLD

Fôlhas Mórtas

(Livro de amôr, vitrina do coração)
Ignacio Castro Ed., sem local, 1935, brochado, com dedicatória do Autor, 154 pgs.

COLECÇÃO ARTE E TURISMO

 

Alfama, por João Pina Vidal

Arcos de Lisboa, por Matos Sequeira

Arredores de Lisboa, por Esther de Lemos e Maia Athayde

O Castelo de S.Jorge, por Costa Garcez

Chafarizes de Lisboa, por Luis Chaves

Esculturas de Lisboa, por Fernando Castelo-Branco

Estufa Fria, por Jean Chabloz

Jardins de Lisboa, por Natércia Freire

Igrejas e Mosteiros de Lisboa, por Matos Sequeira

Miradouros de Lisboa, por João Pina Vidal

Monumentos de Lisboa, por Maia Athayde

Museus de Lisboa, por Fernando Castelo-Branco

Parque Municipal de Turismo e Campismo, por Janine Quintin e João Pina Vidal

Portas e brasões de Lisboa, por Luiz Ferros Ponce de Leão.

O Tejo, por Mário Pires
Edição da C.M.de Lisboa, em 4 línguas, profusamente ilustrada com reproduções fotográficas de qualidade, publicado nos anos sessenta do século XX (apenas alguns volumes apresentam data).

CARVALHO, MARIA JUDITE DE

A janela fingida

Seara Nova, Lisboa, 1975, brochado, 187 pgs.

CRESPO, M. GRANJEIO

Fala do homem lésbico

Super Visão/Contraponto, Lisboa, s/data, s/nº pgs, brochado

CARVALHO, MARIA JUDITE DE

Paisagem sem barcos

Arcádia, Lisboa, sem data, capa dura editorial com sobrecapa, 203 pgs.

CAMPOS DE FIGUEIREDO

Poema da inocência

Atlântida, Coimbra, 1944, brochado, com dedicatória do Autor, 78/2 pgs.
Muito bom exemplar

CENTENO, Y K.

5 aproximações

António Ramos Rosa; Peter Weiss; Alquimia e misticismo; Hermann Hesse; Fernando Pessoa
Ed. Ática, Lisboa, 1976, brochado, 131 pgs.

CARVALHO, CARLOS FRIAS DE

Primeiro cântico

Prelo, Lisboa, sem data, brochado, com dedicatória do Autor, 78 pgs.
Com Nota crítica em vez de prefácio de Urbano Tavares Rodrigues.

CARMO, ROGÉRIO DO

Sombras

Ed. de la Nouvelle Pléiade, Paris, 1991, brochado, com dedicatória do Autor, 85/3 pgs.

CARVALHO, MARIA JUDITE DE

 

Os idólatras

Prelo Ed., Lisboa, 1969, brochado, 147 pgs.

CASTRO, ARMANDO

Introdução ao estudo da economia portuguesa

(Fim do século XVIII e princípios do século XX)
Ed. Cosmos, Lisboa, 1947, brochado, col. Biblioteca Cosmos nº130/131, 269/3 pgs.

CUNHAL, ÁLVARO

As lutas de classes em Portugal nos fins da Idade Média

Ed. Estampa, Lisboa, 1975, brochado, com assinatura de posse, 132 pgs.

CÉSAR, AMÂNDIO

Antologia do conto ultramarino

Ed. Verbo, Lisboa, 1972, brochado, Col.Biblioteca Básica Verbo nº 85, 280/6 pgs.

CASTRO, LUIS FILIPE DE OLIVEIRA E



As forças revolucionárias em África

Liv. Cruz, Braga, 1973, brochado, com dedicatória do autor, 24 pgs.

CÉSAR, Gen. VITORIANO JOSÉ


A batalha de Ourique

Ed. Nação Portuguesa, Lisboa, 1926, brochado, com dedicatória do Autor, ilustrado e com mapa desdobrável, 45/3 pgs.

COELHO, EDUARDO PRADO


Hipóteses de Abril

Diabril, Lisboa, 1975, brochado, 173/3 pgs.

CRAVEIRINHA, JOSÉ

Chigubo

Ed. da Casa dos Estudantes do Império, Lisboa, 1964, brochado, 35 pgs.
Muito bom exemplar. Raro.

CINATTI, RUI

Lembranças para S.Tomé e Príncipe

1972

Inst. Univ. de Évora, Évora, 1979, brochado, sem numeração.
Raro.
Bom exemplar apenas com as capas um pouco sujas.

CONTE, EDOUARD

Ribera

Ed. Nilsson, Paris, 1924, brochado, muito ilustrado, 128(7 pgs.
Exemplar com discreta inscrição de oferta

CARAÇA, BENTO DE JESUS

 

Conceitos fundamentais da matemática (Vol.I)

Ed. Cosmos, Lisboa, 1941 (2ªedição), brochado, Col.Biblioteca Cosmos nº2, 126 pgs.

CHARLES-ETIENNE

Notre Dame de Lesbos

Roman de moeurs
Lib. des Lettres, Paris, 1919 (1ª edição), brochado, 309/3 pgs.

CORREIA DE AZEVEDO

Livro de Ouro da investidura do Prof. Marcelo Caetano na Presidência do Conselho

Sem local, sem data (é a 2ª edição) sem numeração
Simulando um álbum de fotografias, com as capas em percalina, as folhas em cartolina preta, apresenta reproduções fotográficas dos principais momentos da actividade do homenageado e, bem assim, textos (impressos a prateado), alusivos à mesma, intercalados por extensas citações de discursos de Marcelo Caetano.
Muito invulgar

CASTRO, D. LUIZ DE

O Instituto Internacional de Agricultura (Roma)

Rev. Agronómica, Lisboa, 1919, brochado, com dedicatória do Autor, profusamente ilustrado, 41 pgs.

CARDOSO, JORGE FERRÃO


Caravana

Ed. de Autor, Lisboa, 1948, brochado, com dedicatória do Autor, 135 pgs.
Exemplar com acidez na capa anterior e sem capa posterior.

CARVALHO, JOAQUIM MARTINS DE

 

Os assassinos da Beira

Novos apontamentos para a história contemporânea
Imprensa da universidade, Coimbra, 1890, encadernação coeva sem capas de brochura, 359 pgs.
Exemplar com assinaturas de posse no rosto e na margem superior da pg. 89; leve acidez disseminada.
Importante para o conhecimento da Guerra Civil de inícios do século XIX.
Raro

CANDEIAS, JOÃO

O narrador/O mar

Ed. Caminho, Lisboa, 1989, brochado, 50/2 pgs.

COLECÇÃO CULTURA PORTUGUESA 1

 

CIDADE, HERNANI e SELVAGEM, CARLOS

Cultura Portuguesa
Volume 1 – Elementos de cultura pré-existentes. Fundação do Condado Portucalense. Evolução da cultura medieval desde D.Afonso Henriques s D.Dinis
ENP; Lisboa, 1967, brochado, muito ilustrado, 175 pgs.
Volume 2 – Consolidação da independência nacional. Primeiro surto de expansão ultramarina. Incremento de estudos náuticos e da cultura da Pré-Renascença
ENP; Lisboa, sem data, brochado, muito ilustrado, 155 pgs.
Volume 3 – Robustecimento do poder real.evolução da astronomia náutica. Viagens marítimas e terrestres para preparação do descobrimento do caminho marítimo para a India. Criação da arquitectura manuelina.
ENP; Lisboa, sem data, brochado, muito ilustrado, 155 pgs.
Volume 4 – Grandes viagens de expansão ultramarina. Aperfeiçoamento da astronomia náutica e integração do escol intelectual na literatura e nas artes plásticas da Renascença
ENP; Lisboa, 1970, brochado, muito ilustrado, 164 pgs.
Volume 5 – Prosseguimento da expansão até ao extremo-oriente. Florescência da literatura de ficção e historiografia do Ultramar. As artes plásticas do Renascimento.
ENP; Lisboa, 1971, brochado, muito ilustrado, 162 pgs.
Volume 6 – Ocupação e expansionismo do Brasil. Cultura humanística. Camões e “Os Lusíadas”. Instituições para defesa da fé
ENP; Lisboa, 1971, brochado, muito ilustrado, 157 pgs.
Volume 7 – A monarquia dual sob a Dinastia Filipina e as Cortes de Tomar. O Prior do Crato e a sucessão à Coroa. Defesa do património nacional do ultramar. Literatura de viagens. Arte barroca.
ENP; Lisboa, 1971, brochado, muito ilustrado, 142 pgs.
Volume 8- Expansão do Brasil a oeste. O bandeirismo paulista. Defesa do património ultramarino em África e Ásia. Revolução restauradora de 1640. Literatura autonomista
ENP; Lisboa, 1972, brochado, muito ilustrado, 158 pgs.
Volume 9 – D.João VI e as Guerras da Restauração.os generais e os diplomatas. As letras e as artes.
ENP; Lisboa, 1972, brochado, muito ilustrado, 157 pgs.
Volume 10-Os pactos com a Espanha quanto às fronteiras na Ámerica do Sul. Preparação para o avento do Marquês de Pombal. Primeiras revelações da ciência. A criação de Academias e Arcádias.
ENP; Lisboa, 1973, brochado, muito ilustrado, 181 pgs.
Volume 11-Advento do Marquês de Pombal. O terramoto de 1755. A acção política de Pombal. A expulsão da Companhia de Jesus
ENP; Lisboa, 1973, brochado, muito ilustrado, 160 pgs.
(o preço refere-se à totalidade dos 18 volumes da Colecção)

CASTRO, FERNANDA DE

Cidade em flor

Ed. da Autora, Lisboa, 1924, brochado, 99/5 pgs.
Terceiro livro da Autora.
Muito bom exemplar.

CABRAL, ALEXANDRE

Memórias de um resistente

Inova, Porto, 1970, brochado, 292 pgs.

Bom exemplar

CÉSAR, Gen. VITORIANO JOSÉ


A fundação da monarquia portuguesa e a Batalha d’Ourique

(25 de Julho de 1139)
Pap. e Tip. Casa Portuguesa, Lisboa, 1927, brochado, 64 pgs.

CARVALHO, HENRIQUE AUGUSTO DIAS DE



Methodo pratico para fallar a lingua da Lunda, contendo narrações históricas dos diversos povos

Imprensa Nacional, Lisboa, 1890, encadernação coeva sem capas de brochura, com retrato do Autor, XV/8/VII/391 pgs.
Exemplar com pequena mancha de humidade nas três primeiras folhas e nas quatro últimas.

COCHOFEL, JOÃO JOSÉ

Críticas e crónicas

INCM, Lisboa, 1982, brochado, 297/7 pgs.

Resultados 101 — 150 de 1617