Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

BORGES, AURÉLIA

Florbela Espanca e a sua obra

Ed. Expansão, Lisboa, 1946, 1ª edição, brochado, com retrato de Florbela Espanca, ilustrado, 117 pgs.

BOTELHO, ABEL

Prospero Fortuna

Porto, 1910, encadernação modesta sem capas de brochura, com retrato do autor, 560 pgs. Este exemplar contem o mapa intercalado entre as páginas 544 e 545 que normalmente não aparece.

BOTELHO, EMANUEL

Boomerang

Ed. Autor, Lisboa, 1985, brochado, inumerado.

BOTTO, ANTÓNIO

Ciúme

Ed. Momento, Lisboa, 1934, brochado, 25 pgs + Marginalia (ensaio crítico de João Gaspar Simões e outro de José Régio) inumerado.
Muito bom exemplar

BRASSEUR, ALBERT

Oh!

Devambez, Paris, 1910, capa dura editorial com atilhos, contendo um caderno com 18 páginas e 10 gravuras coloridas de página inteira das principais actrizes parisienses: (Carolina Otero, Marta Régnier, Juana Granier, Jane Hading, Polaire, Margarita Deval, Carlota Zambelli, Eva Lavallìere, Marta Brandès, Rejane).
“Nos grandes actrices parisiennes et leur opinion sur le Quina-Laroche, présentées par Brasseur, dessinées par de Losques, célébrées par Redelsperger, gravées par Devambez. Une représentation de bienfaisance (scène en vers par J. Redelsperger).”
(para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

BOURBON E MENESES

Solilóquios espirituais

Lisboa, 1922, encadernação recente mantendo as capas de brochura, com dedicatória do Autor a Câmara Reys, 46 pgs.

BARBOSA, MIGUEL

Manta de trapos

Soc. Exp. Cultural, Lisboa, 1962, brochado, 233 pgs. Bom exemplar.

BROUSSON, JEAN-JACQUES

 

Le coussin Amèthiste. Les deux maîtres

Les Coussins du Divan, Paris, sem data (1928) brochado, com sobrecapa roxa com rótulo impresso, 74/6 pgs.
Ediçao de apenas 250 exemplares numerados (é o nº 200), impressos em papel velino d´Arches.
Exemplar cuja sobrecapa se apresenta levemente descolorada com se vê na fotografia.

BRITO, CASIMIRO DE

Negação da morte

Ed. Plátano, Lisboa, 1974, brochado, 93 pgs. Muito bom exemplar.

BRUNO – (JOSÉ PEREIRA DE SAMPAIO)



Portuenses Ilustres

Tomo I
Liv. Magalhães & Moniz, Porto, 1907, boa encadernação recente, com capas de brochura, com dedicatória do Autor, 405/3 pgs.
Exemplar cujas capas de brochura se apresentam enxovalhadas
Tomo II
Liv. Magalhães & Moniz, Porto, 1907, boa encadernação recente, com capas de brochura, 416 pgs.
Muito bom exemplar
Tomo III [e último]
Liv. Magalhães & Moniz, Porto, 1907, boa encadernação recente, com capas de brochura, 416 pgs.
Exemplar cuja capa de brochura anterior apresenta rasgão restaurado e cujas primeiras trinta e duas páginas apresentam vinco no papel.
(Para ver a outra fotografia, carregue na que se encontra à sua esquerda)

BRAMÃO, D.ARMANDO PEREIRA

 

Respigando na história - memórias dos antepassados
Imprensa Nacional, Loanda, 1909, brochado, com dedicatória não assinada do Autor, 62 pgs. Muito raro.

BRANDÃO, (FREY) ANTÓNIO

Monarchia/Lusitana,/que contém a história do reyno de Portugal, desde o/tempo delRey D.Sancho I, até o reynado delRey D.Affonso III./Escrita pelo Doutor/Fr. António Brandão,/Monge de S.Bernardo, & Chronista môr do Reyno/Tomo IV/Nesta ultima Edicção agora novamente correcta, e acrescentada./Offerecida/à magestade sempre augusta do sereníssimo Rey de Portugal/ D.João V./Nosso Senhor./por Miguel Lopes Ferreyra.

Lisboa Oriental/Na Officina Ferreyriana./ M.DCC. XXV/ Com todas as licenças necessárias.
Trata-se da segunda edição do tomo IV desta obra. Encadernação coeva necessitando restauro, 569 pgs numeradas, sem contar as licenças e o índice.
Nota: As páginas 215/216 e 225/226 apresentam-se manuscritas.
A página 197 encontra-se numerada 179 por erro de composição tipográfica.
Há outros erros de numeração das páginas, sem prejuízo da sequência normal do texto, para os quais, aliás, se adverte no final das páginas das licenças: Adverte-se ao Leytor, que por inadvertencia vão os numeros errados que emendará, e principião de folh. 97 té 277..
Além dos já referidos não há outros defeitos que mereçam menção.

BAPTISTA, AMADEU

O ano da morte de José Saramago

& etc, Lisboa, 2010, brochado, capa e desenho extra-texto de Ana Biscaia, 44/4 pgs.

BRANDÃO, (FREY) ANTÓNIO

Terceira Parte/da/Monarchia/ Lusitana/ que contém a historia de/Portugal,desde o Conde D.Henrique, até/todo o reynado dEl Rey D.Afonso/Henriques./Pelo Doutor/Frey António/Brandão,/Abbade do Convento de N.Senhora do/Desterro de Lisboa. Da Ordem de S.Bernardo, & Chro-/nista Mór de Portugal./Dirigida ao muito alto, e muito poderoso/Rey, e nosso senhor/D.Pedro II.

Lisboa./Com as licenças necessárias./ Na impressão Craesbeeckiana. Anno 1690.
Trata-se da segunda edição, do terceiro volume desta obra. Encadernação coeva em razoável estado, 420 pgs, sem contar as licenças, o prólogo e o índice.
Nota: Páginas com acidez: 3/4, 9/10, 15/16, 21/22, 97/100, 105/107, 125/128, 377/80.
Orifício marginal de bicho (despiciendo) entre as páginas 187 e 210.
Pequeno rasgão na margem inferior da pg 295/6 sem perda de papel e/ou texto

BELO, RUY

Na senda da poesia

União Gráfica, Lisboa, 1969,encadernação em material sintético 342 pgs.
Bom exemplar

BRITO, FREY BERNARDO DE

Segunda parte/da/Monarchia/Lusitana/em que se continuão as histo-/rias de Portugal, desde o nascimento de nosso/Salvador Iesu Christo, até ser dado em dote/ao Conde D.Henrique./Composta pelo Doutor/Frey Bernardo/de Brito/Chronista Geral e Monge da/Ordem de S.Bernardo./ Dirigida ao muito alto, e muito poderoso/ Rey, e senhor nosso/D.Pedro II/

Lisboa/Com as licenças necessárias/Na impressão Craesbeeckiana. Anno 1690.
Trata-se da segunda edição do segundo volume desta obra. Encadernação coeva a necessitar de restauro, 558 pgs numeradas, sem contar as licenças e o índice.
Nota: as páginas das licenças são posteriores.
Páginas com acidez: 277/78, 281/84, 287/90, 293/96, 299/300, 305/308, 335/338, 347/48, 361/372, 409/10, 457/58.
A pg 306/7 apresenta pequeno rasgão sem falha no papel nem perda de texto.

BARBOSA, PEDRO

A literatura cibernética 1 – autopoemas gerados por computador

Ed. Árvore, Porto, 1977, brochado, 167 pgs

 

A literatura cibernética 2 um sintetizador de narrativas
Ed. Árvore, Porto, 1980, brochado, 95 pgs.

BRANCO, MARIA GABRIELA CASTELO





Algo

Bertrand, Lisboa, 1925, brochado, 96 pgs. Muito bom exemplar.
Prefácio de Acácio de Paiva

BASTOS, DARIO

Musa itinerante

Ed. Autor, 1960, Régua, brochado, 83 pgs.
Prefácio de Tomás da Fonseca

BRAGA, MARIA ONDINA

Estação morta

Vega, Lisboa, 1980, brochado, 142 pgs.

BRANCO, LUIZ DE FREITAS

 

A vida de Beethoven

Ed. Cosmos, Lisboa, 1943, brochado, Col.Biblioteca Cosmos nº 50,124 pgs.

BUGALHO, FRANCISCO

Canções de entre céu e terra
Ed. Presença, Lisboa, 1940, brochado, 92 pgs.
Exemplar parcialmente por abrir que apresenta falhas nas zonas de corte de pgs. 61 a 64.
Segundo livro do Autor.

BRAGA, MARIA ONDINA

Mulheres escritoras

Liv. Bertrand, Lisboa, 1980, brochado, 242/2 pgs.

BRITO, CASIMIRO DE

Labyrinthus

Moraes Ed., Lisboa, 1981, Col. Círculo de Poesia, brochado, 143 pgs.

Prémio de originais de Poesia- 1979, da Secretaria de Estado da Cultura, com a colaboração da Associação Portuguesa de Escritores.

Excelente exemplar, com a cinta editorial.

BRAGA, MARIA ONDINA

O homem da ilha e outros contos

Ática, Lisboa, 1982, brochado, 180/4 pgs.

BRAGA, THEOPHILO

Os doze de Inglaterra

Porto, 1902, encadernação editorial, com retrato do autor, 301 pgs.

Encadernação manchada e com vestígios de etiqueta na lombada

BOBELA-MOITA. A.

Sô bicheira

U.Esc. Angolanos, Luanda/Lisboa, 1978, brochado, 109 pgs.

BAPTISTA-BASTOS

O cinema na polémica do tempo

Gomes e Rodrigues, Lisboa, 1959, brochado, ilustrado, 227 pgs.
Bom exemplar e por abrir
Primeiro livro do Autor

BRAGA, THEOPHILO

As theocracias literárias

Typ. Universal, Lisboa, 1865, encadernação recente mantendo as capas de brochura, 14 pgs.
Raro

[Folheto que se seguiu ao de Antero (A Dignidade das Lettras...), integrando a "Qestão Coimbrã".]

BERMUDES, NUNO

Exílio voluntário
Beira, 1966, brochado, ilustrado (José Pádua), Col. Poesia Moçambicana, 63 pgs.
Raro.

BOTELHO, EMANUEL JORGE

 

Full auto. Shut off

& etc, Lisboa, 1981, brochado, com desenho em hors-texte de Carlos Ferreiro, Col. Subterrâneo Três, 25 pgs.

BOTELHO, EMANUEL JORGE

 

Asas e penas

&etc, Lisboa, 1988, brochado, com uma ilustração em hors-texte de Renata Botelho, Col.Subterrâneo Três, 35 pgs.

BOURBON E MENESES

Menino

Lisboa, 1925, brochado, 25 pgs.

BOURBON E MENESES

Grandesa e fatalidade do socialismo

Ed. da República Social, Porto, 1932, brochado, 69 pgs.
Exemplar manuseado e com falhas nas capas.

BETENCOURT, HUMBERTO DE

A ilha nova e outras rimas esparsas

Lisboa, 1955, brochado, com assinatura de posse, ilustrado(Attila Mendly de Vétemy), 174 pgs.

BOURBON E MENESES

O diário de João Chagas

- A obra e o homem
J. Rodrigues e Cia., Lisboa, 1930, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 138/4 pgs.

BOURBON E MENESES

O génio e o coração de Antero

Ed. de Couto Martins, Lisboa, 1934, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 79/1 pgs.

BARBOSA, MIGUEL

Mulher macumba

Ed. Futura, Lisboa, 1973, brochado, muito ilustrado (Isabel Campos), com dedicatória do Autor, 109/3 pgs.

BERGLER, EDMUNDO

O plágio

Ed. de Autor, Lourenço Marques, 1971, brochado, 29/3 pgs.
Prefácio de Joaquim de Montezuma de Carvalho

BOTÃO, MARIA DE FÁTIMA


Silves

A capital de um reino medievo
C.M. de Silves, Silves, 1992, brochado, profusamente ilustrado, 193 pgs.

BUESCU, MARIA LEONOR CARVALHÃO


Monsanto

Etnografia e linguagem
Ed. Presença, Lisboa, 1984 (2ªedição), brochado, muito ilustrado, 326 pgs.

BEIRA, LUIZ - (ARMANDO LUIZ CLEMENTE DE MARÇAL CORREIA)




Escombros Poéticos

Ed. do Autor, Lisboa, 1981, brochado, 76 pgs.

Prefácio de José Manuel Capêlo

BORBA, TOMÁS e GRAÇA, FERNANDO LOPES



Dicionário de Música (Ilustrado)

Volume I
A - H
Ed. Cosmos, Lisboa, 1962 (2ª tiragem), encadernação editorial com capas de protecção, profusamente ilustrado, 676/4 pgs.
Exemplar com assinatura de posse e com fita-cola na sobrecapa
Volume II
I – Z
Ed. Cosmos, Lisboa, 1963 (2ª tiragem), encadernação editorial com capas de protecção, profusamente ilustrado, 744/4 pgs.
Exemplar com assinatura de posse e com fita-cola na sobrecapa
(Para ver a outra fotografia, carregue na que se encontra à sua esquerda)

BRAGANÇA, NUNO

Estação

Assírio e Alvim, 1984, brochado, 99 pgs.

BOTTO, ANTÓNIO

O meu amor pequenino

Contos para crianças
Liv. Lello, Porto, 1934, brochado, ilustrado, sem numeração.
Capa e ilustrações de Fred Kradolfer
Exemplar com pequena falha na capa anterior (visível na fotografia) e com a lombada cansada.

BAPTISTA, JACINTO e VALDEMAR, ANTÓNIO



Repórteres e reportagens de primeira página

Volume I – 1901 – 1910
Conselho de Imprensa, Lisboa, 1990, brochado, ilustrado, 157/3 pgs.
Volume II – 1910 – 1926
Conselho de Imprensa, Lisboa, 1992, brochado, ilustrado, 288/4 pgs.
Bons exemplares
[Embora previstos quatro volumes, só estes dois foram publicados]

BEIRÃO, MÁRIO

Novas estrelas

Portugália, Lisboa, 1940, brochado, 206/10 pgs.
Exemplar por abrir; capas com leve acidez

BENAVENTE

Exposição- feira do distrito de Santarém

Folheto comemorativo publicado pela comissão concelhia de Benavente
Maio de 1936, brochado, muito ilustrado, com dedicatória manuscrita de oferta, 44 pgs. Muito raro.

BABO, ALEXANDRE

Quando o sonho já é realidade

Altenburg – um paradigma da RDA
Assoc. Amizade Portugal-RDA, sem data, brochado, ilustrado, com dedicatória do Autor, 61/3 pgs.

BERMUDES, NUNO

Um machangane descobre o rio

Minerva Central, Lourenço Marques, 1958, brochado, ilustrado, 139 pgs. Exemplar por abrir; assinatura e carimbos de posse no ante rosto, etiqueta cotada na parte inferior da lombada que apresenta pequenas falhas.
Capa e vinhetas de Carlos Neffe; ilustrações de João Ayres.

Resultados 51 — 100 de 718