Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

BRAGA, THEOPHILO

Parnaso de Luiz de Camões

Edição das poesias lyricas consagrada à comemoração do centenário de Camões
Com uma introdução sobre a história da recensão do texto lyrico por Theophilo Braga.
Volume I
Os sonetos
Imp. Internacional, Porto, 1880, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 191 pgs.
Exemplar cuja capa de brochura posterior se apresenta suja e com pequena falha.
Volume II
Canções, sextinas, odes e outavas
Imp. Internacional, Porto, 1880, encadernação recente e, material sintético, com capas de brochura, 175 pgs.
Exemplar cuja capa de brochura posterior se apresenta suja e com mínima falha restaurada.
(Para ver a outra fotografia, carregue na que se encontra à sua esquerda)

BALTÉ, TERESA (preâmbulo e coordenação)



Hein Semke – a coragem de ser rosto

INCM, Lisboa, 1989, brochado, muito ilustrado, Col.Arte e Artistas, 153 pgs.

BARROS, HENRIQUE DE

O problema do trigo

Ed. Cosmos, Lisboa, 1941, brochado, col, Biblioteca Cosmos nº 3, 126/2 pgs.

BATINGA, FERNANDO

Viagem ao mundalucinado deste agora

(fragmentos de Sessilu)
Moraes Ed., Lisboa, 1977, brochado, Col. Círculo de Prosa, 207/3 pgs.

BOTELHO, AFONSO

O hábito de morrer

Guimarães Ed., Lisboa, 1964, brochado, 87/5 pgs.

BREVÍSSIMO RESUMO DA HISTÓRIA SAGRADA DO ANTIGO E NOVO TESTAMENTO





Ordenado para uso dos alumnos do Asylo da Infância Desvalida de Coimbra

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1853, brochado, IV/4/79 pgs.
Exemplar cujas capas apresentam falhas

BECKERT D’ASSUNÇÃO

Os últimos

Barca Nova, Ed., Lisboa, 1988, brochado, 111 pgs.

BOURBON E MENESES

A ronda da noite

E.N.Publicidade, Lisboa, 1936 (2ª edição corrigida e aumentada), 161/3 pgs.

BENÚDIA – (MÁRIO LOPES GUERRA)





A bola e a panela de comida

Lobito, 1973, brochado, Cadernos Capricórnio nº 5, 16 pgs.

BETTENCOURT, GASTÃO DE

 

Brasil, dádiva de Deus, milagre dos homens

Ed. Anchieta, S.Paulo, 1942, brochado com sobrecapa editorial, com dedicatória do Autor, 386 pgs.
Exemplar cuja sobrecapa apresenta falhas.

BRETES, JOÃO MANUEL

Rictus

Ed. Alexandria, Lisboa, 2013, brochado, 30 pgs.

BETTENCOURT, GASTÃO DE e MISS EDICE



Sem máscara

Cartas íntimas
Pap. Serra, Lisboa, 1917, brochado, com dedicatória de G. de Bettencourt, 89 pgs.

BEAUVOIR, COMTE DE

Java, Siam, Cantom – voyage autour du monde

E.Plon, Paris, 1881 (3ª edição), encadernação recente e modesta, 451 pgs.
Exemplar com um mapa desdobrável e colorido no final e com “quatorze gravures-photographies par Deschamps”.
Exemplar com acidez dispersa.

BAKER, JOHN R. e HALDANE, J.B.S.



A biologia na vida diária

Ed. Cosmos, Lisboa, 1946, brochado, Col.Biblioteca Cosmos nº 114, 117/3 pgs.

BAPTISTA, EURICO

O julgamento do cuco
Ed. Scire, Lisboa, 1977, brochado, ilustrado (José Manuel Mendes e José de Moura), 116 pgs.

BERMUDES, FÉLIX

Sem armas no meio das feras – a vida na selva

Ag. Geral do Ultramar, Lisboa, 1962, brochado, ilustrado, 93 pgs. Exemplar com as capas um pouco sujas.

BELÉM, VICTOR

Frankenstein em Lisboa

Ed.Bicicleta, Cascais, 2010, brochado, muito ilustrado, 39 pgs.

BOTELHO, AFONSO

Meia hora de espera

Soc. Exp. Cultural, Lisboa, 1959, brochado, 160 pgs. Exemplar por abrir.

BAPTISTA, ANTÓNIO ALÇADA


Documentos Políticos

Precedidos de uma introadução onde se pretende contribuir para um diagnóstico da vida pública nacional
Moraes Ed., Lisboa, 1970, brochado, 118/2 pgs.

BARBOSA, MIGUEL

A surpresa

Ed. Átrio, Lisboa, 1991, brochado, Col.O Ligar da Pirâmide nº 6, 17 pgs.
Excelente exemplar da tiragem especial de 50 exemplares, numerado e rubricado pelo Autor.

BENOIT-LEVY, G.

Maisons de campagne sans etage et bungalows

Lib. Ch. Massin, Paris, 1926, capa dura editorial, contendo no seu interior e em folhas soltas, fotografias e plantas de 40 casas de campo, 8 delas seguidas dos respectivos alçados, perfazendo um total de 48 folhas. Trata-se de uma recolha de elementos feita pelo Arq. Benoit-Levy, fundador da Assoc. des Cités- Jardins de France, a partir de projectos da Southern Pine Association (Arq. R.B.Wiliamson, EUA).
Conta ainda, com caderno inicial de 8 páginas, com glossário de termos ingleses e introdução pelo Arq. Benoit-Levy.
Bom exemplar, apenas com as capas um pouco sujas, pequenas falhas no revestimento da capa posterior e miolo muito levemente amarelecido.

BARROT, JEAN

O Movimento comunista

&etc, Lisboa, 1977, brochado, 320 pgs.

BARROS, ORLANDO FERREIRA


Ariô-ariela

Teatro para crianças
Ed. 1 de Outubro, Lisboa, 1981, brochado, 45 pgs.

BOURBON, ANTÓNIO THOMAZ DE

 

Auto d’ amôr

(Versos)
Tip. França Amado, Coimbra, 1917, brochado, 102/2 pgs.
Primeiro livro do Autor.
Exemplar com as capas sujas e com falhas; idem lombada; miolo com acidez dispersa.

BARAHONA, ANTÓNIO

Sombra das minhas mãos

LG, Lisboa, 1998, brochado, 97/3 pgs.

BARROSO DA FONTE

Pausa ao entardecer

Ed. do Autor, Guimarães, 1990, brochado, com dedicatória do Autor, 48 pgs.

BARREIROS, Pe. MANUEL DE AGUIAR



Egrejas e capelas românicas da Ribeira Lima

Marques de Abreu, Porto, 1926, boa encadernação recente, mantendo as capas de brochura, muito ilustrado, 94 pgs.
Exemplar que pertenceu a Ferreira de Castro
Muito bom exemplar

BASTO, CLÁUDIO

A linguagem de Fialho

Ed. Claridade, Porto, 1940 (2ª edição refundida), brochado, 104/2 pgs.

BAPTISTA, AUGUSTO CERVEIRA

Poemas do Tempo Disperso

Ed. Pax, Braga, 1969, brochado, 140 pgs.

BRANDÃO, JÚLIO

Galeria das sombras

Memórias e outras páginas
Liv. Civilização, Porto, sem data, encadernação coeva com capas de brochura, com dedicatória do Autor a Ferreira de Castro, 285/3 pgs.

BRAGA, THEOPHILO

Os doze de Inglaterra

Liv, Chardron, Porto, 1902, encadernação editorial, com retrato do Autor, VII/304 pgs.

BASTOS, JOÃO AUGUSTO

Fado corrido

Ed. do Autor, Braga, 1965, brochado, 73/3 pgs

BRAGA, THEOPHILO

História do Romantismo em Portugal

Ideia geral do Romantismo. Garrett . Herculano – Castilho.
Nova Liv. Internacional, Lisboa, 1880, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 515/5 pgs.
Exemplar com abundantes anotações e sublinhados de punho de Lopes d’ Oliveira.

BAPTISTA, A. VIRGÍNIO

 

Silhuetas biográficas e históricas

Liv. Ed. Andrade, Angra do Heroísmo, 1931, brochado, 151 pgs.
Prefácio de Oliveira San-Bento

BRAGA, THEOPHILO

Visão dos tempos

Epopeia da Humanidade
Tomo I – Cyclo da fatalidade
Liv. Internacional, Porto, 1894, encadernação editorial, XXI/1/376 pgs.
Tomo II – Cyclo da lucta
(Universalismo helénico e romance)
Liv. Internacional, Porto, 1894, encadernação editorial, com retrato do Autor, 392 pgs.
Tomo III – Cyclo da lucta
(Regimen catholico-feudal)
Liv. Internacional, Porto, 1894, encadernação editorial, 334/2 pgs.
Tomo IV – Cyclo da liberdade
(Regimen catholico-feudal)
Liv. Internacional, Porto, 1895, encadernação editorial, 507/1 pgs.

BATEMAN, H. M.

H.M. Bateman by himself

An autobiography
Collins, Londres, 1937 (1ª edição), capa dura editorial, com capas de protecção, profusamente ilustrado, 136/16 pgs.
Bom exemplar

BARRETO, ALFREDO PEIXOTO

 

Missangas e vidrilhos
Ed. Autor, Lisboa, 1977, brochado, com dedicatória do Autor,75 pgs.

BARROS, HENRIQUE DE

O problema do trigo

Ed. Cosmos, Lisboa, 1941 (2ªedição), brochado, Col.Biblioteca Cosmos nº3, 127 pgs.

BAPTISTA, ALBANO

Palavra dialogada

APPACDM, Braga, 2003, brochado, com dedicatória do Autor, 132/2 pgs.

BARROS, NELSON DE

Gazes hilariantes. Prosas humorísticas

Portugália, Lisboa, 1941, brochado, 238 pgs.
Exemplar com alguma acidez disseminada e pequeno carimbo de posse no rosto.

BRASIL, JAIME

Os padres e a questão sexual

Casa Ed. Nunes de Carvalho, Lisboa, sem data, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 96 pgs.

BARROS, JOÃO e GUERREIRO MURTA


Como se devem ler os escritores modernos

Liv. Sá da Costa, Lisboa, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 302/2 pgs.

BRANDÃO, JÚLIO

Recordações dum velho poeta

Ed. Gleba, Lisboa, sem data, brochado, 187 pgs. Bom exemplar.

BRAGA, THEOPHILO

Visão dos tempos

Versões hespanholas, italianas, francezas, alemãs e suécas.
Por: Curros Henriquez, Dr.Emilio Teza, F.Paolo Pace, Marco António Canini, Giovanni Voltas, Antonio Padula, Diego Garoglio, Porspero Paragallo, Henri Faure, Philéas Lebesgue, Brinn Gaubast, Dr. Wilhelm Stork, Dr. Goran Bjorkman.
Liv. Chardron, Porto, 1908, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, com retratos do Autor, XVI/2/317 pgs.

BARROS, JOÃO

Portugal, terra do Atlântico

Liv. Aillaud e Bertand, Paris/Lisboa, 1923, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 216 pgs.

BAPTISTA SANTOS

Rosas e jasmins

Funchal, 1913, brochado, 55 pgs. Exemplar com vestígios de assinatura e data na capa anterior. Raro.

BRAGA, MÁRIO

Histórias de Vila

Parc. A.M.Pereira, Lisboa, 1970(2ª edição revista), 199/5 pgs.

Muito bom exemplar.

BARROS, JOÃO

Um grande educador

João de Deus Ramos e a obra dos jardins-escola
Of. UP, Lisboa, 1933, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, com dedicatória do Autor a Lopes d’ Oliveira, 21/3 pgs.

BRITO, CASIMIRO DE

Canto adolescente

Ed. do Autor, Faro, 1961, brochado, 21 pgs.
Primeira plaquete de Poesia 61.
Exemplar com mancha de humidade na parte superior das páginas.

BARROS, JOÃO

Grécia, musa do Ocidente

Liv. Aillaud e Bertrand, Paris/Lisboa, sem data, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 231/5 pgs.

Resultados 201 — 250 de 718