Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

AZINHAL ABELHO

A História duma Azinheira

Pub Ibéria, Lisboa, brochado, muito ilustrado, 34 pgs.

AZINHAL ABELHO

Os da Orada

Lisboa, 1964, brochado, 229 pgs

ANDRADE, EUGÉNIO (organização e prefácio)



Daqui houve nome Portugal

Inova, Porto, 1968, encadernação editorial com capa, 228 pgs+fotografias.
Exemplar que apresenta a sobrecapa editorial de papel em mau estado.

AZEVEDO, NARCISO DE

Origens do teatro vicentino

Porto, 1943, brochado, com dedicatória do autor, 53 pgs. Capas acidificadas.

AZENHA, MÁRIO

Carne faminta

Coimbra, 1953, brochado, 168 pgs. Exemplar com assinatura de posse no ante-rosto.

AZENHA, MÁRIO

A viúva de um marido vivo

Coimbra, 1956, brochado, 151 pgs. Exemplar com as capas um pouco sujas e pequenas quebras na lombada.

AZAMBUJA, MARIA DA GRAÇA

Barbara Casanova

Parc.A.M.Pereira, Lisboa, sem data, brochado, com vestígios de assinatura de posse,
291 pgs.

AYRES, MANUEL

Ralham Comadres

Guimarães, 1936, brochado,

AYRES, CHRISTOVAM

Longinquas (Phantasias orientais)

Lisboa, 1891, brochado, 167 pgs. Bom exemplar, por abrir pese embora apresentar algum desgaste na lombada e as últimas 8 páginas escurecidas. Raro.

AUGUSTO, JOSÉ – ( P.JOSÉ AUGUSTO ALEGRIA)




Padrão da soberania

Ag.Geral das Colónias, Lisboa, 1939, brochado, ilustrado, 148 pgs + gravuras. Capas com leve acidez.

AZEVEDO MARTINS

Espinhos Dourados

Ed Euro-Americana, Lisboa, 1948, brochado, 150 pgs.

AZEVEDO, NARCISO DE

Ao descer a Calçada da Glória

Ed. Autor, Porto, 1961, brochado, 22 pgs.

AZEVEDO, MARIA PAULA

Terra Portugueza

Imp. Libânio da Silva, Lisboa, 1929, brochado, 112 pgs

AZEVEDO, MANUELA DE

Filhos do diabo

Soc.Exp.Cultural, Lisboa, 1954, brochado, 204 pgs. Exemplar com pequeno
defeito na capa anterior e com ex-libris.

AZEVEDO, MANUELA DE

À Sombra d'Eça e de Camilo

Infância e adolescência dos romancistas dadas à luz de novos documentos
Parc. AM.Pereira, Lisboa, 1969, brochado, 205 pgs.

AZEVEDO, F. ALVES DE

Apontamentos

Primeiro esquema para uma interpretação de valores
Lisboa, 1932, brochado, com dedicatória do autor, 257 pgs.
Com pósfacio de Ramada Curto pp. I a VII

AZEVEDO, EDUARDO DE

Os civilizados

Lisboa, 1960, brochado, com dedicatória do autor, 257 pgs. Exemplar quase
completamente por abrir e com pequenos carimbos de posse no ante-rosto; capas
algo acidificadas.

AZEVEDO, EDUARDO

O meu fadário

Ed. Autor, 1938, brochado, assinado pelo autor, 95 pgs. Exemplar com as capas um
pouco sujas.

AZEVEDO, E. SEVERIM DE

Quadros da minha terra

Ed. Autor, Porto, 1917, brochado, com retrato do autor, 250 pgs.

AZEVEDO, ALICE DE

Vida

Porto, 1972, brochado, 75 pgs, com ilustrações de Amândio Silva e Guilherme
Camarinha

ALMEIDA, MARIA AMÉLIA DE CARVALHO E



Poesias premiadas

Lisboa, 1988, brochado, com dedicatória da autora. 157 pgs.

ALCÂNTARA CARREIRA

Doida juventude
Typ. Minerva , Famalicão, 1900, encadernação coeva e modesta, sem capas de brochura, com retrato do Autor, 163 pgs. Raro.

AGOSTINHO, JOSÉ

Camillo e a sua psychologia
Ed. Figueirinhas, Porto, 1926, brochado, 282/VI pgs. Bom exemplar; por abrir.

ALVES, JOÃO

A voz humana
Ed. do Autor, Gaia, 1972, brochado, 70 pgs. Excelente exemplar.

ALVES, Pe.FRANCISCO MANUEL

 

Portugal – Trás-os-Montes
Imprensa Nacional, 1929, brochado, muito ilustrado, 28 pgs.
Publicação monográfica elaborada para a Exposição Portuguesa em Sevilha.

ARAGÃO, ISABEL

Cantos do corpo
Assoc. Jornalistas H.L. do Porto, 1985, brochado, 30 pgs.
Prefácio de Maria Teresa Horta.
Prémio Manuel Laranjeira

AYRES, CHRISTOVAM

Cinzas ao vento
Imprensa da Universidade, Coimbra, 1921, brochado, 222 pgs. Bom exemplar.

ALMEIDA, ERNESTO PINTO D’ALMEIDA

 

Narrativas poéticas
Porto, 1868, encadernação coeva sem capas de brochura, 199 pgs. exemplar com vestígios de assinatura de posse no rosto.

ALBUQUERQUE, RICARDO DE

Esboço critico de História Militar da Antiguidade
Lisboa, 1900, brochado, 191 pgs.
Exemplar com falha na lombada e inscrição na capa anterior.

ALVES MORGADO

A espada de Dâmocles e outras histórias
Soc. de Exp.Cultural, Lisboa, 1958, brochado, 174 pgs.
Bom exemplar; por abrir.

ALMEIDA, FORTUNATO DE

História antiga dos povos orientaes
França Amado, Coimbra, 1902, brochado, 76 pgs.
Exemplar quase sem lombada.

ANDRADE, ANSELMO DE

Evolução da moeda
Coimbra Ed., Coimbra, 1923, brochado, 350 pgs.
Exemplar com as capas um pouco enxovalhadas e com pequeno carimbo de posse no rosto.

AUGUSTO, FERNANDO

Resistência
Lisboa, 1946, brochado, com dedicatória do Autor, 49 pgs.

AMARAL, MANUEL AUGUSTO D’

 

 

Campanha de África
Ponta Delgada, 1896, encadernação recente com capa de brochura anterior, 15 pgs.
A capa de brochura está espelhada.

ANDRADE, ANTÓNIO ALBERTO DE

 

 

Fundação do Hospital Militar de S.João de Deus, em Moçambique
Ag. Geral do Ultramar, Lisboa, 1958, brochado, 15 pgs.
(é separata do nº1 de Studia)

ARRUELA, JOSÉ D’

O equilíbrio peninsular (dez invasões espanholas)
Coimbra, sem data (1944?), encadernação coeva mantendo as capas de brochura, XII/181 pgs.

ARRUELA, JOSÉ D’

O imperativo geográfico de uma aliança (a vitória da Inglaterra e a independência de Portugal)
Coimbra, 1945, brochado, com dedicatória do Autor na capa anterior, LVI/110 pgs.
Exemplar com acidez nas capas e alguma, mais leve, no miolo.

ALMEIDA, HENRIQUE

Eu vou contar uma história?

Porto, 1945, brochado, muito ilustrado (Adolfo Silva), 60 pgs.

ASSIS, JOSÉ BENTO D’ ARAÚJO

 

Serões litterarios

Lisboa, 1869, brochado, 375 pgs.
Com duas cartas de Camilo Castelo Branco.
Muito bom exemplar, pese embora apresentar falha na capa anterior e na lombada.

AYRES, MANUEL

Eterna comédia

Ed. do Autor, Guimarães, 1935, brochado, 46 pgs.
Exemplar com as capas cansadas e falha na lombada.

APOLINÁRIO, JOÃO

O poeta descalço

Ed. Fronteira, Amadora, 1978, brochado, Col.Poesia e Revolução Nº 2, 232 pgs.

AZAMBUJA, MARIA DA GRAÇA

 

Evocação de Rosalia de Castro

Lisboa, sem data (1955), brochado, 16 pgs.
Exemplar com as capas sujas.

ARRIAGA, NOEL DE

O cavaleiro das esporas de oiro

Liv. Clássica, Ed., Lisboa, 1946, encadernação recente mantendo as capas de brochura, ilustrado, Col. Contos de Encantar nº 55, 111 pgs.
Bom exemplar deste livro infantil de pequeno formato.

ARNUT, BEATRIZ

Chorando

J.Rodrigues, Lisboa, 1930, brochado, com extensa dedicatória da Autora e com ex libris da destinatária da mesma, 134 pgs.
Trata-se da 2ªedição que é do mesmo ano da 1ª.

ARNOSO, CONDE D’

Justiça

França Amado, Coimbra, 1908, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 64 pgs.
Muito bom exemplar; discreta assinatura de posse no rosto.

ABREU, A PEREIRA D’

Echos da humanidade

Imprensa Nacional, Porto, 1913, brochado, 68 pgs.

ANDRESEN, RACHEL

Cara-de-pau

Liv. Clássica, Ed., Lisboa, 1948,brochado, ilustrado, Col. Contos de Encantar nº 76, 109 pgs.
Bom exemplar deste livro infantil de pequeno formato.
Pequeno rasgão na margem da última folha

ALEXANDRE, SALVADOR

Hora H nas frentes

Lisboa, sem data, brochado, 118 pgs.
Exemplar com as capas um pouco sujas.

ARAÚJO, LAURINDA F.CARVALHO


Faúlhas do 25 de Abril

Ed. da Autora, Ponte do Lima, 1979, brochado, 46 pgs.

AZEVEDO GALVÃO

Sete dimensões

Lisboa, 1969, brochado, 82 pgs.

Resultados 501 — 550 de 791