Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

ARAÚJO PEREIRA

Álulas

Lisboa, 1914, encadernação recente mantendo as capas de brochura, 120 pgs.

Exemplar com as capas quebradas e com pequenas falhas.

ALVES, MANUEL URBANO

Á sombra do meu moinho

Faro, 1947, brochado, com assinatura de posse,53 pgs. Exemplar com as capas cansadas e com alguma acidez.

ALEGRE, MANUEL

Um barco para Ítaca

Nosso Tempo, sem local, 1971, brochado, 64 pgs.

ARGUS – (STEFAN OSUSKY)


Le mirage africain

Sem local, sem data (1943), brochado, 119 pgs.
Trata-se de uma recolha de declarações de personalidades do eixo sobre África. O Autor, era um político e diplomata checo, falecido em 1974.
Exemplar com etiqueta na lombada e pequenas falhas nas capas, especialmente na posterior.

ALEMQUER, VISCONDE DE

Na Corbeille da Noiva

A João de Deus
Aveiro, 1895. 4 pgs

ARCOS, ANRIQUE PAÇO D'

Cidade Morta

Lisboa, 1939, encadernado e aparado, 120 pgs. Exemplar que ostenta ex-libris e apresenta
falha (bicho?) marginal entre as páginas 35 e 62.

ALMEIDA, JERÓNIMO DE

Gloriosas naus

Porto, 1915, brochado, com assinatura de posse no rosto, 58 pgs. Exemplar com as capas empoeiradas e pequeno defeito na anterior; miolo impecável.

AGUIAR, ARMANDO DE

25 graus abaixo de zero

Cia. Rd. Nacional, S.Paulo, 1937, brochado, ilustrado, 186 pgs.
Muito bom exemplar e por abrir.

ARCOS, ANRIQUE PAÇO D'

Peregrino da noite

Lisboa, 1931, brochado, 163 pgs. Capas com acidez; miolo limpo; por abrir.

ALBUQUERQUE FREIRE

Cântico da paz e do desespero

Ed. do Autor, Lourenço Marques, 1963, brochado, 135 pgs.
Exemplar com discreta assinatura de posse no rosto

AMORIM, PACHECO DE

Princípios fundamentais do pensamento marxista

Lisboa, 1942, brochado, 28 pgs. Exemplar com as capas quebradas.

AZEVEDO, ELÍSIO GUILHERME D'

Sonetos

Liv. Cruz, Braga, 1953, brochado, sem numeração. Exemplar com carimbos de posse no verso da capa anterior, rosto e última página (em branco).

ARROJA J.OR, JOAQUIM PEDRO

Koringa

Coimbra Ed., Coimbra, 1960, brochado,117 pgs. Capas um pouco sujas e quebradas.

ALBUQUERQUE, ORLANDO DE

 

Cidade do Índico

Ag. Geral do Ultramar, Lisboa, 1963(2ªedição), brochado, 43 pgs.

ALMEIDA, ERNESTO PINTO D'

O sonho de Camões

Lopes & Cia., Porto, 1885, brochado, 69 pgs. Exemplar com pequeno defeito na capa anterior e miolo acidificado.

AYRES, CRISTOVAM

Intimas

Lisboa, 1884, encadernação coeva e modesta, sem capas de brochura, 92 pgs

exemplar com o miolo amarelecido e com dedicatória de oferta no ante-rosto.

ANDRADE, ISAURA MATIAS DE

Chão de flores

Figueira da Foz, 1936, brochado, com retrato da Autora, 131 pgs. Exemplar com carimbos de posse no ante rosto, rosto e última página do índice; pequeno defeito na capa anterior e na lombada.
Prefácio de Ricardo Jorge.
Primeiro livro da Autora

AZEVEDO, NARCISO

A arte literária na Idade Média

Liv.Figueirinhas, Porto, 1947, brochado, 251 pgs.

ANDRADE, JOÃO PEDRO D'

Raul Brandão

Ed. Arcádia, Lisboa, brochado 337 pgs.

Exemplar com falha na capa anterior.

A.L (JOÃO DUNSHEE DE ABRANCHES MOURA)



Santo António de Lisboa

Lisboa, 1929, brochado, 48 pgs. Capas cansadas.

ARTESANATO – INQUÉRITO 1

 

Junta Prov. de Povoamento, Luanda, 1966, profusamente ilustrado, sem numeração

Importante catálogo do artesanato produzido nos distritos de Uíge, Malanje e Moxico, visando a valorização e o alargamento do quadro das artes tradicionais ou das artes populares portuguesas (sic).

ALMEIDA, AMADEU FERREIRA D’


Visão duma Lisboa mais bela

E.C.de Edições, Lisboa, 1947, brochado, ilustrado, 319 pgs.
Exemplar amarelecido

AMEAL, JOÃO

João de Brito, Herói da Fé e do Império

Ed. SPN, Lisboa, 1941, brochado, ilustrado, 94 pgs.
Excelente exemplar

ARANHA, PAULO DE BRITO


Portugal – Brasil

-Orações de fé
(reconstituição taquigráfica os principaes discursos proferidos no Brasil, pelo orador oficial do Orpheon Académico de Lisboa)
Ed. do Autor, Lisboa, 1925, brochado, com dedicatória do Autor, 110 pgs.
Exemplar com pequena falha na capa anterior e com vestígios de humidade

AZEVEDO, MANUEL PACHECO DE

 

O auxiliar do analista

Inst. do Vinho do Porto, Porto, 1942, brochado, muito ilustrado (Mirão), 299 pgs.
Bom exemplar

AMARAL, VERGÍLIO

Do meu cantar

Typ.Universal, Braga, ilustrações expressivas e singelas do Autor, 1927, brochado, 127 pgs. Exemplar com as capas um pouco sujas e cansadas, miolo excelente.
Primeiro livro do Autor.

ALMEIDA, J.A.B.R.D'

Querer e não querer

Ed. de Autor, Penafiel, 1964, brochado, ilustrado com linóleos do Autor, sem numeração. Bom exemplar.
Edição muito reduzida de apenas 100 exemplares.

ALMEIDA, MANUEL NUNES DE

Levante-se o réu

Lisboa, 1973, brochado, 204 pgs.

AMARAL, VERGÍLIO

Fiado da minha roca

Braga, 1937, brochado, muito ilustrado com linóleos (do autor) fora do texto, 103 pgs. Exemplar com as capas sujas e quebradas; falha na lombada. Miolo, impresso em papel de embrulho, muito limpo. Apresenta pequena etiqueta, no rosto, por baixo da data.

AMORIM DE CARVALHO

Verbo doloroso

Ed. de Autor, Porto, 1942, brochado, 85 pgs. Exemplar com as capas um pouco descoloradas e com algumas quebras; inscrição manuscrita "Of. do Autor" numa guarda.

ATAYDE, RUY DE

Folhas perdidas

Lisboa, 1950, brochado, sem numeração. Exemplar com alguma acidez nas capas; por abrir.

AZEVEDO, JORGE DE MELO

 

Alvorada poética

Porto, 1964, brochado, com dedicatória do Autor, 24 pgs.
Exemplar com as capas um pouco sujas.

AMZALAK, MOSES BENSABAT

Portuguese hebrew grammars and grammarians

Lisboa, 1928, brochado, 33 pgs/XVII gravuras de página inteira com fac similes. Raro. Excelente exemplar; por abrir; leve acidez na última página de texto.

ARCOS, JOAQUIM PAÇO D’

 

Tons verdes em fundo escuro

Parc.A.M.Pereira, Lisboa, 1946, brochado, 387 pgs.

ARRUDA, VIRGÍLIO

Dom Pedro e Dom Miguel, do Brasil ao Ribatejo

J.Dist. de Santarém, Santarém, 1972, brochado, muito ilustrado, com dedicatória do Autor, 279 pgs.

ALVES, RAFAEL

Vai alta a lua ou “Uma tragédia em Barronhos”

Lisboa, 1926, brochado, 54 pgs.
Excelente exemplar e por abrir.

ALMEIDA, A. VICTORINO D’


Histórias de lamento e de regojizo

Parc. A.M-Pereira, Lisboa, 1968, brochado, 285 pgs.

ALMEIDA, MARGARIDA LOPES DE


Versos que eu digo

Ed. Rudá, Rio de Janeiro, 1937, brochado, sem numeração.
Exemplar com orifícios de bicho junto ao festo.

APOLINÁRIO, JOÃO

Morse de sangue

Ed. de Autor, Porto, 1955, brochado, ilustrado (Sérgio Guimarães), sem numeração.
Primeiro livro do Autor.

ALMEIDA REBELO [Joaquim Gil de]



Tantas, outras tantas e últimas saudades

Rio Maior, Ed. do Autor, brochado, com dedicatória do Autor, 168 pgs.

ARRIAGA, NOEL

Se eu fôsse um brinco dos teus...

Lisboa, 1942, brochado, ilustrado, 90 pgs.
Primeiro livro de poesia do Autor

AZEVEDO, EDUARDO

Versos dum plebeu

Liv. Simões Lopes, Porto, 1934, brochado, 128 pgs. Exemplar com as capas um pouco sujas e cansadas.

ANTUNES DA SILVA

A Fábrica

Ed. Estampa, Lisboa, 1979, brochado, 376 pgs.
Capa de Rogério Ribeiro

ANTÓNIO DE JESUS

Caminho de paz

I volume de poesia

Ed. Autor, Lisboa, 1951, brochado, com dedicatória do autor a Carlos
Walenstein, 104 pgs. exemplar por abrir.

ANTOLOGIA DE POETAS ALENTEJANOS




II série dos Cadernos Culturais da C.M. de Vila Viçosa, nº 1

ANTUNES DA SILVA

Alentejo é sangue

Portugália, Lisboa, 1966, brochado, 291 pgs. Exemplar com pequena inscrição no rosto.

ANTUNES DA SILVA

Gaimirra

Ed. Inquérito, Lisboa, 1945, brochado, 238 pgs. Bom exemplar.

ANTUNES DA SILVA

Suão

D.Quixote, Lisboa, 1970 (3ª edição), brochado, com extensa dedicatória do
autor, 261 pgs.

AFLUENTES DE LIBERDADE


POESIA/2

Ed. Milho Rei, Barcelos, 1983, brochado, 124 pgs.
Colectânea de: Sérgio Andrade, Francisco Duarte, Alberto Gomes, Augusto Lemos, João Miranda, Jorge da Silva Oliveira, Fernando Pinheiro e Assis Tomé.

Resultados 351 — 400 de 791