Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

AZEVEDO, MANUELA DE

Guerra Junqueiro – a obra e o homem

Arcádia, Lisboa, 1981, brochado, ilustrado, 268/2 pgs.

AGOSTINHO, JOSÉ

Definições


(Versos)

Porto, sem data, brochado, 62 pgs. Bom exemplar, parcialmente por abrir.

ANDRADE, JOÃO PEDRO D'

Castelos…

Lisboa, 1923, brochado, 90 pgs. Exemplar por abrir com pequenas falhas na capa
posterior.
1º livro do autor.
Prefácio de Manuel Ribeiro.

ALMEIDA FARIA

Cavaleiro andante

INCM, Lisboa, 1983, brochado, com desenho hors-texte de Mário Botas, 237 pgs.

ÁFRICA, HELENA DE

Folhas secas, folhas verdes

Ed. da Autora, Lisboa, sem data, brochado, 102 pgs.

AUGUSTO, JOSÉ

Hellada

Frisos gregos
Ed. Momento, Lisboa, 1934, brochado, com dedicatória do Autor, sem numeração
Exemplar cujas capas se apresentam cansadas; acidez nas páginas finais.

ALVES, ADALBERTO

A pega azul e seis historietas mais

Teorema, Lisboa, 1990, brochado, ilustrado por Figueiredo Sobral, 77 pgs.

AMEAL, JOÃO

D.João VI e o Brasil

Acad. das Ciências de Lisboa, 1965, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, com dedicatória do Autor, 23 pgs.

AGUALUSA, JOSÉ EDUARDO

D.Nicolau Água-Rosada e outras estórias verdadeiras e inverosímeis


Veja, Lisboa, 1990, brochado, 138 pgs.

APOLINÁRIO, JOÃO

Amor fazer amor

Crónica dos amantes em geral
Forja Ed., Lisboa, 1980, brochado, 205 pgs.

AMEAL, JOÃO

Santos portugueses

Liv. Tavares Martins, Porto, 1957, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, muito ilustrado (Manuel Lapa), XXIII/443 pgs.
Prefácio de D.Manuel Trindade Salgueiro, Arcebispo de Évora

ANTOLOGIA DA POESIA PRÉ-ANGOLANA



Afrontamento, Porto, 1976, brochado, 106 pgs.

Prefácio, estudo, selecção e notas de Pires Laranjeira.

ARNOSO, VICENTE

Cantigas e mais cantigas

Lumen, Lisboa, 1921, brochado, 99 pgs.
Capa de Carlos Carneiro
Exemplar com as capas um pouco sujas como é visível

AMADO, P. JOSÉ DE SOUSA

Selecta Portugueza extrahida dos melhores clássicos antigos e modernos (...) aprovada pelo Conselho Geral de Instrucção Pública

 Lisboa, 1869 (3ª Edição), encadernação da época, XV/304 pgs.

AL BERTO (ALBERTO PIDWELL TAVARES)



Três cartas da memória das indias

Contexto Ed., Lisboa, 1985, brochado, ilustrado (Luis Silva), 60 pgs.

AGUIAR, ARMANDO DE

A ditadura e os políticos


Ed. Hércules, Lisboa, 1932, brochado, 173 pgs.

ANTOLOGIA POÉTICA JUVENIL DE S.TOMÉ E PRÍNCIPE



Lisboa, 1977, brochado, 100 pgs.

Coordenação de António Pinto Rodriques e apreciação literária de José Palla e Carmo

ANTÓNIO ANTÓNIO

Breves poemas para hoje

Faro, Março de 1962, brochado, 19 pgs. Exemplar com as capas um pouco escurecidas e
acidificadas.

AGUIAR, CARLOS TEIXEIRA D'

Domador de uma dor


1980, sem local, brochado, 64 pgs. Exemplar com as capas um pouco sujas

ALMEIDA, BERNARDO FREY PINTO DE



Ângelo de Sousa

INCM, Lisboa, 1985, brochado, muito ilustrado, Col.Arte e Artistas, 79 pgs.

ANTUNES DA SILVA

Canções do Vento

Pub. Europa-América, Lisboa, 1957, brochado, 48 pgs. Muito bom exemplar.

ALVES, AMÉRICO F.

Comboio da Régua

Ed. do Autor, 1979, brochado, muito ilustrado, 286 pgs.

ASCENÇÃO CONTREIRAS

Manual hidrológico de Portugal

Emp. Nac. de Publicidade, Lisboa, 1951, brochado, 73 pgs. Inclui o mapa desdobrável das estações termais com as redes de comunicações.

ANTUNES DA SILVA

Esta terra que é nossa

Centro Bibliográfico, Lisboa, 1952, Col. Cancioneiro Geral, com dedicatória do
autor, 43 pgs. Exemplar com alguma acidez

ÁVILA, ARTUR LOBO D’

Memórias

Com interessantes apontamentos da sua viagem à China
Pap. Fernandes, Lisboa, 1946, brochado, 141 pgs.
Edição póstuma, graças aos bons ofícios de Reinaldo Ferreira (NéoRX) e de Saul dos Santos Ferreira que coordenaram e anotaram.
Exemplar cujas capas e rosto se apresentam manchados.

ALVES [s.d.b], J.M.

Sonho… e realidade

Anedotas. Leitura amena. Episódios edificantes. Lutas, atentados e perseguições na vida de um padre.
Esc. Prof. de Sta.Clara, Vila do Conde, 1948 (2ªedição), brochado, ilustrado, 437 pgs.
Exemplar cujas capas apresentam quebras nas zonas excedentes do miolo.

AGUIAR, CRISTOVAM DE

Ciclone de Setembro


Caminho, Lisboa, 1985, brochado, 247 pgs

ANDRADE, ANTÓNIO ALBERTO BANHA DE



Montemor-o-Novo, vila regalenga

(Ensaio de história da Administração local)
1ª parte: O poder político dos Reis e a Administração do Concelho durante os séculos XIII-XVI
Grupo de Amigos de Montemor-o-Novo/APH, Lisboa, 1976, brochado, 83 pgs.

ANDRADE, GARIBALDINO

O homem e o sardão

Arcádia, Lisboa, 1960, brochado, Col.de Autores Portugueses nº 13, 157 pgs.
Capa de Victor Palla
Exemplar com carimbo e chancela de posse.

AGUIAR, CRISTOVÃO DE

Passageiro em trânsito


Signo, 1988, Ponta Delgada, brochado, 145 pgs.

ANTUNES (s.j.), MANUEL


Ao encontro da palavra (I)

Liv.Morais Ed., Lisboa, 1960, brochado, Col. O Tempo e o Modo nº2/3, 278 pgs.
Conjunto de importantes ensaios de crítica literária.

AGUIAR, CRISTOVÃO DE

Passageiro em trânsito

Ed. Salamandra, Lisboa, 1994, 2ª edição refundida, brochado, 172 pgs.

AÇA, ZACHARIAS D’

Lisboa moderna

Liv. Ed. Viúva Tavares Cardoso, Lisboa, 1906, brochado, 525 pgs.
Exemplar com falha considerável na base da lombada e capas cansadas. Carente de encadernação
Raro

ANDRADE, AGUINALDO

Ramalhete

Ed. do Autor, Guiné, 1938, brochado, 20 pgs.

Muito raro.

Livro com as capas sujas e com orifícios de bicho sem prejuízo para o texto.

ARTE DE ONTEM E DE HOJE

 

Ed. R.E.S, Lisboa, 1948, brochado, profusamente ilustrado(também a cores) no texto e fora do texto, inumerado

Obra organizada por Ricardo Espírito Santo Silva e Eduardo Malta. Edição numerada (este exemplar é o nº487), rubricada por Malta e com a chancela de Ricardo E.S.Silva)
Pretendendo dar uma panorâmica da Arte portuguesa e da Arte em Portugal, contem XV diferentes artigos assinados por, Reynaldo dos Santos, Júlio Dantas, Varela Aldemira, Diogo de Macedo, Raul Lino, Fernando de Pamplona, etc
Bom exemplar (a fotografia não representa a totalidade da capa).

AGUIAR, CRISTOVÃO

O braço tatuado


Signo, Ponta Delgada, 1990, brochado, 126 pgs.

ALVES, FREDERICO

O homem que abalou a Rússia

Ed. “Jornal de Notícias”, Porto, 1948, brochado, muito ilustrado, 218 pgs.
Bom exemplar, apresentando-se, embora, as capas um pouco quebradas nas zonas excedentes do miolo

ASSUMPÇÃO, TH. LINO D'

Martyres – paraphrase d' uma lenda christã

França Amado, Coimbra, 1902, brochado, 153 pgs. Exemplar por abrir e com pequeno
defeito na capa anterior.

ANDRADE, GILBERTO OSÓRIO DE

Os fundamentos da neutralidade portuguesa

Bertrand, Lisboa, sem data, brochado, 317 pgs.
Prefácio de MANUEL MÚRIAS

ARANTES, HEMETÉRIO

Mundo de Cristo

(Pessoas e casos)
Ed. Século, Lisboa, 1944, brochado, 283 pgs.
Exemplar com as capas cansadas
Prefácio de Aquilino Ribeiro

AZEVEDO, ARNALDO BEZERRA DE

Névoas da madrugada

Cia. Ed. do Minho, Barcelos, 1924, brochado, 82 pgs. Exemplar por abrir.

ANJOS, HERNÂNI

Mosaico ritmico
Ed. do Autor, Macau, 1947, brochado, 121 pgs.
Bom exemplar e por abrir.
Primeiro livro do Autor.

ARAÚJO, NORBERTO

Lisboa

Ed. SPN, Lisboa, sem data, brochado, muito ilustrado por Maria Keil do Amaral, 61/18 pgs.
Exemplar que apresenta algumas quebras na capa anterior na zona do cortante.

AZINHAL ABELHO

Os Anjos Cantam o Fado

Lisboa, 1961, brochado, ilustrado, 111 pgs., com extensa dedicatória do autor

AIZUL - (LUZIA FERREIRA PINTO DE LEÃO)



Sol vermelho


1954, brochado, com retrato da autora (Carlos Carneiro e capa idem), 113 pgs.

AZINHAL ABELHO

Solidão… ai dão… ai dão

Primeiro livro de poesia do Autor.
Lisboa, 1935, brochado.

ANTÓNIO, MÁRIO

Mahezu – tradições angolanas

Serv. de Publicações Ultramarinas, Lisboa, 1966, brochado, muito ilustrado (José Antunes), 70 pgs. Exemplar com pequena etiqueta cotada na lombada; carimbo de posse numa guarda em branco e no rosto.

ALMEIDA, SALOMÉ (tradução e adaptação)



A criança estrela

Emp. Lit. Universal, Lisboa, sem data, Col.Bébé nº 1, ilustrado, 95 pgs. Bom exemplar deste original infantil de Oscar Wilde; por abrir; ocasional acidez.

AMADO, JORGE

Os pastores da noite

Liv. Martins, S.Paulo, sem data, brochado, ilustrado, 320 pgs.
Exemplar com falha na lombada

AMADO, JORGE

Tenda dos milagres

Liv. Martins, S.Paulo, 1969, brochado, ilustrado (Jenner Augusto), 374 pgs.
Exemplar com assinatura de posse

Resultados 301 — 350 de 791