Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

ALVELLOS, PEDRO

À lareira do pecado

Ed. do Povo, Lisboa, 1946, brochado, com dedicatória do Autor, Col.Teatro Novo nº 1, 139/5 pgs.
Exemplar cuja última página de texto apresenta falha devida a incorrecta abertura.

AMÉRICO, Pe.

Pão dos pobres

Primeiro Volume – Campanha de 1932 a 1939
Do que eu vi em casa deles e de como tratei seus filhos
Casa do Gaiato, Paço de Sousa, 1958, brochado, 283 pgs.
Exemplar com as capas um pouco enxovalhadas

AZEVEDO GALVÃO

Sete dimensões

Ed. de Autor, Lisboa, 1969, brochado, com dedicatória do Autor, 82/4 pgs.

AMÉRICO, Pe.

Pão dos pobres

Terceiro Volume – Campanha de 1941 a 1942
Do que eu vi em casa deles e de como tratei seus filhos
Casa do Gaiato, Paço de Sousa, 1958, brochado, 266 pgs.

ARANHA, AURORA JARDIM


Desorientada

Ed.de Autor, Porto, 1933, brochado, 294 pgs.
Exemplar com inscrição manuscrita e pequeno carimbo de posse.

ARRIAGA, NOEL DE

Portugal de hoje

C.Nac. da Educação de Adultos, Lisboa, sem data, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, Colecção Educativa, Série D, nº 3, ilustrado, 185/3 pgs.

ALEMANHA

ANO OLÍMPICO - 1936

Volk und Reich Verlag, Berlim, 1936, encadernação editorial em linho, muito ilustrado, sem numeração
Exemplar com vestígios de humidade

ABRANCHES, HENRIQUE

Diálogo

Ed. da Casa dos Estudantes do Império, Lisboa, sem data, brochado, 54/2 pgs.
Capa do Autor.
Exemplar com assinatura de posse.

ALBERTO DE LACERDA

O MUNDO DE UM POETA

Fund. Calouste Gulbenkian, Lisboa, Maio de 1987, brochado, muito ilustrado, com dedicatória de Alberto de Lacerda a escritor português, inumerado (75 pgs.)
Catálogo da Exposição de Obras da Colecção de Alberto de Lacerda. Com textos de: Luís Amorim de Sousa, Eduardo Lourenço, António Ramos Rosa e John McEwen.

AITA, ANTÓNIO

Itinerarios

Ed. de Autor, Buenos Aires, 1936 (1ª edição), brochado, com dedicatória do Autor a escritor português, 110/10 pgs.
Bom exemplar.

ALVES MORGADO

O futuro da arte literária

Soc. Exp.Cultural, Lisboa, 1959, brochado, com dedicatória do Autor, 61 pgs.

AMORIM DE CARVALHO

Campos Pereira

-Um romancista contemporâneo
(Análise crítica)
Liv. Civilização, Porto, 1947, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 254/6 pgs.

ABOIM, JOÃO D’

Os meus últimos versos

Lisboa, 1854, encadernação coeva e modesta, sem capas de brochura, XIV/254 pgs.
Prefácio de Lopes de Mendonça

AMORIM DE CARVALHO

O fim histórico de Portugal

Prometeu, Porto, sem data, brochado, 129/3 pgs.

ANDRADE, EUGÉNIO DE

Memória doutro rio

Limiar, Porto, 1978, brochado, 66 pgs. Bom exemplar.

ANDRADE, EUGÉNIO DE

Coração do dia

Mar de Setembro

Limiar, Porto, 1977, brochado, 72 pgs. Excelente exemplar.

ALVES, CAROLINA

Ziguezagues poéticos

Lisboa, sem data, brochado, assinado pela Autora, 186 pgs.

ALVES, FRANCISCO

Ouvi

Ed. do Autor, Lisboa, 1918, brochado, com dedicatória do Autor, 133 pgs.
Exemplar com carimbos de posse e lombada cansada e com pequena falha

ALVES, JOÃO

Portugal – 4 Bailados

Viriato – Oceano – 1640 – Saudade
Ed. do Autor, Fafe, sem data, brochado, com dedicatória do Autor, 95 pgs.
Exemplar com as capas cansadas e enxovalhadas e com carimbo de posse no anterrosto.

ANDRADE, EUGÉNIO DE

Rosto precário

Limiar, Porto, 1979, brochado, 117 pgs. Capas um pouco sujas.

ALVES, MARIA MANUELA

Num litoral incerto

Lisboa, 1959, brochado, com dedicatória da Autora, 61 pgs.

ALVES, OLYMPIO DUARTE

Monte Real, costumes e tradições das terras de Ulmar

Ed. de Autor, Leiria, 1963, brochado, ilustrado, com dedicatória do autor, 108 pgs. Exemplar com as capas um pouco sujas.

ARRUELA, JOSÉ D’

A tragédia nacional. Alemanha e Portugal (episódios históricos).
Casa Minerva, Coimbra, 1940, brochado, V/106 pgs.
Exemplar cujas capas apresentam acidez e sujidade.

 

VAN BEBBER

 

A verdade sôbre as relações entre Portugal e a Alemanha. Resposta à "Tragédia Nacional" de José d'Arruela

Serv. de Inf. da Legação da Alemanha, Lisboa, 1942, brochado, 32 pgs.

Excelente exemplar

AMARAL, MANUEL

Terra lavrada

Ed. Autor, Amarante, 1953, brochado, com dedicatória do Autor, 116 pgs. Capas um
pouco sujas, por abrir.

ARRIAGA, NOEL DE

O Povo é quem mais perdoa

1985, brochado, 94 pgs.

Prefácio de António Manuel Couto Viana.

ALMEIDA FIRMINO

Novembro, cidade dos crisântemos esquecidos

Ed. Açor, Angra do Heroísmo, 1964, brochado, sem numeração de pg.

AMADO, FERNANDO

Estrada real

Ed. Gama, Lisboa, 1943, brochado, com carimbo de posse numa guarda,254 pgs.

ANTUNES, MANUELA GOUVEIA


Alta tensão

Ed. Tempo, Lisboa, sem data, brochado, 35 pgs.
Apresentação de Urbano Tavares Rodrigues

ANDRADE, HENRIQUE BOTELHO DE

 

Exortação

Liv. Portugália, Lisboa, 1941, brochado, com dedicatória do Autor, 159 pgs.
Exemplar cujas capas apresentam acidez.

ARRIAGA, NOEL DE

A galinha sábia

Liv. Clássica, Ed., Lisboa, 1946,brochado, ilustrado, Col. Contos de Encantar nº 61, 120 pgs.
Bom exemplar deste livro infantil de pequeno formato.

ALMEIDA FIRMINO

Não queremos bombas na cidade

Ed. do Autor, Angra do Heroísmo, 1974, brochado, 109 pgs.
Exemplar com as capas cansadas.

ARRIAGA, NOEL DE

Uma história de automóveis

Liv. Clássica, Ed., Lisboa, 1955,brochado, ilustrado, Col. Contos de Encantar nº 102, 107 pgs.
Bom exemplar deste livro infantil de pequeno formato.

ANDRÉ, ODETTE

Tríptico

Lisboa, sem data, brochado, com dedicatória da Autora, 29 pgs.

AZEVEDO, NARCISO DE

Nas bôcas do mundo

I – O Panelo rachado
(Emanuel Ribeiro)
Cia. Ed. do Minho, Barcelos, 1930, brochado, ilustrado, 138 pgs.
Bom exemplar

ÂNGELO, MIGUEL

Madrugada nascida

Lisboa, 1974, brochado, com dedicatória do Autor, inumerado.

ARRIAGA, NOEL DE

Médico à força

Liv. Clássica, Ed., Lisboa, 1948,brochado, ilustrado, Col. Contos de Encantar nº 84, 120 pgs.
Bom exemplar deste livro infantil de pequeno formato.

ANGLIN, JOÃO H.

Leituras para os meus alunos

Tip. do “Correio dos Açores”, Ponta Delgada, 1946, brochado, com dedicatória do Autor, 154/6 pgs.
Muito bom exemplar
Raro

ALMEIDA, ANTÓNIO JOSÉ DE

 

Situação clara – carta aberta ao cidadão Manuel d’Arriaga

Ed. do Autor, Lisboa, 1907, brochado, 16 pgs.
Bom exemplar, pese embora apresentar vestígios de vincos
Raro

ANJO, CÉSAR

Luz e amor

scenas da Beira

Lumen, 1925, brochado, com dedicatória do autor, 158 pgs.

ABRANTES, MANUEL MENA

Ana, Zé e os Escravos


Un.Escritores Angolanos, Porto, brochado, 75 pgs.

ALMEIDA, ANTÓNIO JOSÉ DE

 

Discursos de António José de Almeida (Presidente da República Portugueza) durante a sua estadia no Rio de Janeiro

Jacinto Ribeiro dos Santos, Rio de Janeiro, 1922, brochado, 43/7 pgs.
Exemplar com as capas sujas e cansadas; alguma acidez nas páginas iniciais e finais

ANSELMO, MANUEL

O Mutualismo como doutrina social

Tip. “A Aurora do Lima”, Viana do Castelo, 1933, brochado, com dedicatória do Autor, 23 pgs.
Muito bom exemplar. Raro.

ANTHERO, ADRIANO

Na penitenciária

Porto, 1906, brochado, com dedicatória do autor não assinada, 16 pgs. Bom exemplar.

ANTHERO, ADRIANO

Novos projectos parlamentares

Typ. de A.J.da Silva Teixeira Sucessora, Porto, 1909, encadernação recente mantendo as capas de brochura, com dedicatória do Autor, 42 pgs.
Exemplar cujas capas apresentam falhas (mormente a posterior).

ALVES DE MAGALHÃES

Nova lei do systema do mundo

Mudança periódica da posição da Terra
Dissertação apresentada à Academia Real das Sciencias de Lisboa por alves de Magalhães, advogado.
Liv, Chardron, Porto, 1905, brochado, 703 pgs.
[Este livro bizarro, começa com as seguintes palavras: “Suppomos ter descoberto uma nova lei do systema do mundo: a mudança periódica da posição da terra. Propomo-nos demonstrar esta lei por três ordens de provas que denominaremos: 1 – Documentos geológicos; 2 – Documentos paleontológicos; 3 – Documentos históricos.”]

ASSUMPÇÃO, T. LINO – (coordenação)



História geral dos Jesuítas desde a sua fundação até nossos dias

Emp.Hist. de Portugal, Lisboa, 1901, encadernação editorial, profusamente ilustrado (direcção de Roque Gameiro), 634 pgs.
Encadernação de Alfredo David
Exemplar cujo miolo se apresenta amarelecido e cuja encadernação ostenta manchas (visíveis na fotografia).

ANTÓNIO, MÁRIO

Afonso o Africano

Ed. Pax, Braga, 1981 (é a 2º edição), com dedicatória do Autor a um escritor lusófono, 30 pgs.

ANTÓNIO, MÁRIO

Chingufo

Poemas angolanos

Ag. Geral do Ultramar, Lisboa, 1962, brochado, com extensa dedicatória do Autor, 79 pgs. Prémio Camilo Pessanha 1961

Bom exemplar.

ANTUNES DA SILVA

O Amigo das Tempestades

Ed. do Autor, 1958, Coimbra,  175 pgs. 

A ARTE DO CÓMICO

S.N.B.A., Lisboa, Janeiro de 1964, brochado, profusamente ilustrado, 42 pgs.

Resultados 101 — 150 de 791