Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email.
PORTELLA, SEVEROBôcas do mundo Liv. Central, Lisboa, 1907, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 239/11 pgs. |
PORTO DA CRUZ, VISCONDE DE
O mistério de João Cristóvão |
PORTO DA CRUZ, VISCONDE DO – (ALFREDO DE FREITAS BRANCO)Notas & comentários para a História Literária da Madeira 1º Volume – 1º Período |
PÔRTO, ANTÓNIO (ANTÓNIO ASCENSÃO BARBOSA)
Indefinidamente |
PORTO, CESARNaufrágios Lisboa, 1900, encadernado, 620 pgs. Exemplar com etiqueta de posse numa guarda. |
PORTO, MANUELADoze histórias sem sentido Centro Bibliográfico, Lisboa, 1952, encadernação coeva, com capas de brochura, 174/4 pgs. |
PORTO-ALÉM, ANTÓNIO (ANTÓNIO M.DA SILVA VASCONCELOS PORTO)
Ed. Autor, 1959, brochado, c/ dedicatória do autor a Mário Beirão, 66/4 pgs., |
PORTO-ALÉM, ANTÓNIO - (ANTÓNIO M.DA SILVA VASCONCELOS PORTO)
Ressureição Porto, 1936, brochado, 64 pgs. Bom exemplar com a normal acidez. Raro primeiro livro do Autor. |
PORTO-ALÉM, ANTÓNIO - (ANTÓNIO M.DA SILVA VASCONCELOS PORTO)Anjo da noite Porto, Natal de 1960, brochado, 11 pgs. |
PORTO-ALÉM, ANTÓNIO - (ANTÓNIO M.DA SILVA VASCONCELOS PORTO)Antes da Vida – O Anjo – Confissão Ed. do Autor, Porto, 1941, brochado, 26 pgs. |
PORTO-ALÉM, ANTÓNIO - (ANTÓNIO M.DA SILVA VASCONCELOS PORTO)Diante da vida – Últimos indícios Ed. do Autor, Porto, 1943, brochado, 42 pgs. |
PORTO-ALÉM, ANTÓNIO - (ANTÓNIO M.DA SILVA VASCONCELOS PORTO)Ressureição Vida e Morte I |
PORTOCARREIRO, Pe. FRANCISCO CORRÊA DETretas d’um Senhor Professor de Letras Rápida analyse das mentiras, falsificações, calumnias, vilanias de toda a espécie e despropósitos do Snr. M.Borges Grainha, a propósito do caso das Trinas |
PORTOCARRERO, RUY DEPromessas e loucuras Ed. do Autor, Porto, 1960, brochado, 54 pgs. |
PORTUGALA arte:Os monumentos:A paisagem: Os costumes: As curiosidades Nº 18 Porto, a Cidade |
PORTUGALA arte:Os monumentos:A paisagem: Os costumes: As curiosidades Nº 19 Porto - Monumentos Religiosos |
PORTUGAL - A ARTE OS MONUMENTOS A PAISAGEM OS COSTUMES AS CURIOSIDADES
LISBOA S.ROQUE E O SEU MUSEU |
PORTUGAL - PALACE HOTEL OF BUSSACOEd. Alexandre de Almeida, Lisboa, sem data, brochado, muito ilustrado no texto e com mapa de Portugal desdobrável no final. Muito bom exemplar. |
PORTUGAL DA SILVAContos d’um nevrótico Liv. Central, Lisboa, 1908, boa encadernação recente meia francesa em couro, com capas de brochura, 363/9 pgs. |
PORTUGAL EN UN CLIN D’OEIL (LE)Le Pays du Printemps eternel SNI, Lisboa, sem data, brochado, muito ilustrado e com grande mapa desdobrável no final, 89 pgs. |
PORTUGAL A ARTE OS MONUMENTOS A PAISAGEM OS COSTUMES AS CURIOSIDADES
LISBOA MADRE DE DEUS |
PORTUGAL A ARTE OS MONUMENTOS A PAISAGEM OS COSTUMES AS CURIOSIDADES
COSTA DO SOL BAÍA DE CASCAIS |
PORTUGAL A ARTE OS MONUMENTOS A PAISAGEM OS COSTUMES AS CURIOSIDADES
COSTA DO SOL - ESTORIL |
PORTUGAL – A ARTE OS MONUMENTOS A PAISAGEM OS COSTUMES AS CURIOSIDADES
LISBOA JERÓNIMOS E TÔRRE DE BELÉM |
PORTUGAL — A ARTE OS MONUMENTOS A PAISAGEM OS COSTUMES AS CURIOSIDADES
LISBOA A CIDADE Nº1 da Primeira Série "Lisboa e Arredores" |
PORTUGAL, FERNANDO e MATOS, ALFREDOLisboa em 1758 Memórias paroquiais de Lisboa |
PORTUGAL, J.M.BOAVIDAEça de Queiroz e o mundo do nosso tempo Seara Nova, Lisboa, 1947, brochado, 46 pgs. |
PORTUGAL, JOAQUIM DA SILVAA carne na alimentação e na economia agrária Ed. Cosmos, Lisboa, 1947, brochado, col. Biblioteca Cosmos nº 117, 139/5 pgs. |
PORTUGAL, JOSÉ BLANC DEO espaço prometido Morais Ed., Lisboa, 1960, brochado, Col.Círculo de Poesia nº 12, 104. |
PORTUGAL, JOSÉ BLANC DEDescompasso Moraes Ed., Lisboa, 1986, brochado, Col.Círculo de Poesia/Nova série, 85 pgs. |
PORTUGAL, JOSÉ BLANC DE
Anticrítico Ensaios |
PORTUGAL, LIBERDADE É TAMBÉM VONTADEMin. da Comunicação Social, Lisboa, 1975, brochado, ilustrado, 102 pgs. |
PORTUGAL, MANUEL DE – (HENRIQUE MARIA CORDEIRO DE PENHA COUTINHO)Crónicas e cartas de Manuel de Portugal Publicadas no Tempo, antecedidas cada uma de textos elucidativos das situações concretas que determinaram o Autor a escrevê-las e acrescidas de algumas importantes palavras iniciais e finais |
PORTUGAL, MANUEL DE – (HENRIQUE MARIA CORDEIRO DE PENHA COUTINHO)Um ano depois Gritos de revolta numa revolução traída |
PORTUGAL, MANUEL DE - (HENRIQUE MARIA CORDEIRO DE PENHA COUTINHO)Um ano depois Gritos de revolta numa revolução traída |
PRATA, RANULPHOO triumpho Lisboa, 1918, brochado, com retrato do autor, 185 pgs. Bom exemplar. |
PRATA, RANULPHONavios illuminados Liv. José Olympio Ed., Rio de Janeiro, 1937, brochado, 251/5 pgs. |
PRATAS, CÉSARBoletim meteorológico Ed. Autor, Porto, 1970, brochado, 66 pgs. Bom exemplar embora com assinatura de posse na primeira página de texto. |
PRATAS, CÉSARPost scriptum Portugália, Lisboa, 1963, brochado, Col. Novos Poetas, 93 pgs. Bom exemplar; por abrir. |
PRATT, ALFREDO DEMemórias biográficas de Camillo Castello Branco I A fecundidade literária de Camillo |
PRATT, ALFREDO DEDestinos Viana do Castelo, 1896, brochado, 58 pgs. |
PRATT, ALFREDO DEMemórias biographicas de Camilo Castelo Branco I – A fecundidade literária de Camilo |
PRATT, ALFREDO DEO divino poeta Ensaio crítico sobre Almeida Garrett, a propósito da trasladação dos seus restos mortaes para o Pantheon |
PREGO, JOÃO DA MOTTAO pomar do Adrião Lisboa, 1913, encadernação coeva mantendo a capa de brochura anterior, ilustrado (João Alves de Sá), 410 pgs. Exemplar a que faltam as guardas de protecção anteriores em papel branco. |
PREGO, JOSÉNa hora dos cobardes (Apontamentos políticos A prisão de Matualeto) Lisboa, 1934, brochado, 139 pgs. Bom exemplar; por abrir. |
PRÉJELAN, RENÉL’ amour en dentelles H.Simonis Empis Ed., Paris, 1903, encadernação coeva e modesta, com capas de brochura, profusamente ilustrado, sem numeração |
PRÉMIO DO COMMERCIO DO PORTO
10 de Junho de 1881 Rio de Janeiro, 1881, brochado, 23 pgs. |
PRÉVERT, JACQUESCenas &etc, Lisboa, 2003, brochado, 113 pgs. |
PREZADO, JOÃO MARIA DE SANT'IAGODoze canções d'amor d' "O Livro do Amor e da Natureza Lisboa, 1914, encadernação editorial em linho com ferros a ouro, 103 pgs. Encadernação levemente suja. |
PREZADO, JOÃO MARIA DE SANT'IAGODoze canções d'amor d' "O Livro do Amor e da Natureza Ed. do Autor,Lisboa, 1914, encadernação editorial em linho com ferros a ouro, com dedicatória do Autor a seu filho joão Jorge (o poeta João Sant’Iago), 103 pgs. |
Carrinho de Compras
Copyright © 2012. All Rights Reserved - Loja do Cão Preto : 2012.