Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

PORTELLA, SEVERO

Bôcas do mundo

Liv. Central, Lisboa, 1907, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 239/11 pgs.

PORTO DA CRUZ, VISCONDE DE

 

 

O mistério de João Cristóvão
Aveiro, 1950, brochado, 103 pgs.
Exemplar com acidez nas capas; por abrir.

PORTO DA CRUZ, VISCONDE DO – (ALFREDO DE FREITAS BRANCO)



Notas & comentários para a História Literária da Madeira

1º Volume – 1º Período
1420 – 1820
Ed. do Autor, Funchal, 1949, brochado, 124/4 pgs.

PÔRTO, ANTÓNIO – (ANTÓNIO ASCENSÃO BARBOSA)

 

 

Indefinidamente
Liv. Simões Lopes, Porto, 1932, brochado, 132 pgs.
Muito bom exemplar.

PORTO, CESAR

Naufrágios

Lisboa, 1900, encadernado, 620 pgs. Exemplar com etiqueta de posse numa guarda.

PORTO, MANUELA

Doze histórias sem sentido

Centro Bibliográfico, Lisboa, 1952, encadernação coeva, com capas de brochura, 174/4 pgs.

PORTO-ALÉM, ANTÓNIO  (ANTÓNIO M.DA SILVA VASCONCELOS PORTO)




Lázaro e Job

Ed. Autor, 1959, brochado,  c/ dedicatória do autor a Mário Beirão, 66/4 pgs.,

PORTO-ALÉM, ANTÓNIO - (ANTÓNIO M.DA SILVA VASCONCELOS PORTO)

 

 

Ressureição

Porto, 1936, brochado, 64 pgs. Bom exemplar com a normal acidez.

Raro primeiro livro do Autor.

PORTO-ALÉM, ANTÓNIO - (ANTÓNIO M.DA SILVA VASCONCELOS PORTO)

Anjo da noite

Porto, Natal de 1960, brochado, 11 pgs.
Raro

PORTO-ALÉM, ANTÓNIO - (ANTÓNIO M.DA SILVA VASCONCELOS PORTO)



Antes da Vida – O Anjo – Confissão

Ed. do Autor, Porto, 1941, brochado, 26 pgs.
Exemplar amarelecido

PORTO-ALÉM, ANTÓNIO - (ANTÓNIO M.DA SILVA VASCONCELOS PORTO)



Diante da vida – Últimos indícios

Ed. do Autor, Porto, 1943, brochado, 42 pgs.
Exemplar amarelecido

PORTO-ALÉM, ANTÓNIO - (ANTÓNIO M.DA SILVA VASCONCELOS PORTO)



Ressureição

Vida e Morte I
Ed. Marânus, Porto, 1944, brochado, 74/2 pgs.
Exemplar com as capas enxovalhadas

PORTOCARREIRO, Pe. FRANCISCO CORRÊA DE



Tretas d’um Senhor Professor de Letras

Rápida analyse das mentiras, falsificações, calumnias, vilanias de toda a espécie e despropósitos do Snr. M.Borges Grainha, a propósito do caso das Trinas
António Dourado Ed., Porto, 1892, encadernação coeva, 110 pgs.
Exemplar com assinatura de posse no rosto. Raro

PORTOCARRERO, RUY DE

Promessas e loucuras

Ed. do Autor, Porto, 1960, brochado, 54 pgs.

PORTUGAL

A arte:Os monumentos:A paisagem: Os costumes: As curiosidades

Nº 18 Porto, a Cidade
Texto (bilingue) e fotos de Eleutério Cerdeira
Portucalense Ed., Barcelos, sem data, 18 pgs + 24 gravuras reproduzindo fotografias a PB em página inteira

PORTUGAL

A arte:Os monumentos:A paisagem: Os costumes: As curiosidades

Nº 19 Porto - Monumentos Religiosos
Texto (bilingue) e fotos de Eleutério Cerdeira
Portucalense Ed., Barcelos, sem data, 23 pgs + 24 ilustrações fotográficas a PB em página inteira

PORTUGAL - A ARTE – OS MONUMENTOS – A PAISAGEM – OS COSTUMES – AS CURIOSIDADES

 

 

 

LISBOA – S.ROQUE E O SEU MUSEU
Nº3 da Primeira Série "Lisboa e Arredores"
Portucalense Ed., Barcelos, sem data, brochado, profusamente ilustrado com gravuras de página inteira, 18 pgs + 24 gravuras. Bom exemplar .
Texto de Jorge Cid.

PORTUGAL - PALACE HOTEL OF BUSSACO



Ed. Alexandre de Almeida, Lisboa, sem data, brochado, muito ilustrado no texto e com mapa de Portugal desdobrável no final.

Muito bom exemplar.

PORTUGAL DA SILVA

Contos d’um nevrótico

Liv. Central, Lisboa, 1908, boa encadernação recente meia francesa em couro, com capas de brochura, 363/9 pgs.
Exemplar com pequenas falhas nas capas de brochura.

PORTUGAL EN UN CLIN D’OEIL (LE)



Le Pays du Printemps eternel

SNI, Lisboa, sem data, brochado, muito ilustrado e com grande mapa desdobrável no final, 89 pgs.

PORTUGAL – A ARTE – OS MONUMENTOS – A PAISAGEM – OS COSTUMES – AS CURIOSIDADES

 

 

 

LISBOA – MADRE DE DEUS
Nº4 da Primeira Série "Lisboa e Arredores"
Portucalense Ed., Barcelos, sem data, brochado, profusamente ilustrado com gravuras de página inteira, 20 pgs + 24 gravuras. Excelente exemplar.
Texto de Aarão de Lacerda.

PORTUGAL – A ARTE – OS MONUMENTOS – A PAISAGEM – OS COSTUMES – AS CURIOSIDADES

 

 

 

COSTA DO SOL – BAÍA DE CASCAIS
Nº9 da Primeira Série "Lisboa e Arredores"
Portucalense Ed., Barcelos, sem data, brochado, profusamente ilustrado com gravuras de página inteira, 19 pgs + 24 gravuras. Bom exemplar.
Texto de Nuno Catharino Cardoso.

PORTUGAL – A ARTE – OS MONUMENTOS – A PAISAGEM – OS COSTUMES – AS CURIOSIDADES

 

 

 

COSTA DO SOL - ESTORIL
Nº10 da Primeira Série "Lisboa e Arredores"
Portucalense Ed., Barcelos, sem data, brochado, profusamente ilustrado com gravuras de página inteira, 19 pgs + 24 gravuras. Bom exemplar.
Texto de João Corrêa d'Oliveira.

PORTUGAL – A ARTE – OS MONUMENTOS – A PAISAGEM – OS COSTUMES – AS CURIOSIDADES

 

 

 

LISBOA – JERÓNIMOS E TÔRRE DE BELÉM
Nº2 da Primeira Série "Lisboa e Arredores"
Portucalense Ed., Barcelos, sem data, brochado, profusamente ilustrado com gravuras de página inteira, 20 pgs + 24 gravuras. Exemplar com falhas na lombada.
Texto de João Barreira.

PORTUGAL — A ARTE – OS MONUMENTOS – A PAISAGEM – OS COSTUMES – AS CURIOSIDADES

 

 

 

LISBOA – A CIDADE

Nº1 da Primeira Série "Lisboa e Arredores"
Portucalense Ed., Barcelos, sem data, brochado, profusamente ilustrado com gravuras de página inteira, 16 pgs + 24 gravuras. Exemplar com falhas na lombada.
Texto de Gustavo de Matos Sequeira e composição poética de António Corrêa d'Oliveira.

PORTUGAL, FERNANDO e MATOS, ALFREDO



Lisboa em 1758

Memórias paroquiais de Lisboa
C.M.L.,Lisboa, 1974, brochado, ilustrado, 442/2 pgs.

PORTUGAL, J.M.BOAVIDA

Eça de Queiroz e o mundo do nosso tempo

Seara Nova, Lisboa, 1947, brochado, 46 pgs.

PORTUGAL, JOAQUIM DA SILVA


A carne na alimentação e na economia agrária

Ed. Cosmos, Lisboa, 1947, brochado, col. Biblioteca Cosmos nº 117, 139/5 pgs.

PORTUGAL, JOSÉ BLANC DE


O espaço prometido

Morais Ed., Lisboa, 1960, brochado, Col.Círculo de Poesia nº 12, 104.
Exemplar com assinatura de posse numa guarda em branco.

PORTUGAL, JOSÉ BLANC DE


Descompasso

Moraes Ed., Lisboa, 1986, brochado, Col.Círculo de Poesia/Nova série, 85 pgs.

PORTUGAL, JOSÉ BLANC DE

 

Anticrítico

Ensaios
Ed. Ática, Lisboa, 1960, encadernação recente em material sintético, mantendo as capas de brochura, 153 pgs.

PORTUGAL, LIBERDADE É TAMBÉM VONTADE



Min. da Comunicação Social, Lisboa, 1975, brochado, ilustrado, 102 pgs.

PORTUGAL, MANUEL DE – (HENRIQUE MARIA CORDEIRO DE PENHA COUTINHO)





Crónicas e cartas de Manuel de Portugal

Publicadas no Tempo, antecedidas cada uma de textos elucidativos das situações concretas que determinaram o Autor a escrevê-las e acrescidas de algumas importantes palavras iniciais e finais
Ed. Ulisseia, Lisboa, 1976, brochado, 283 pgs.

PORTUGAL, MANUEL DE – (HENRIQUE MARIA CORDEIRO DE PENHA COUTINHO)





Um ano depois

Gritos de revolta numa revolução traída
Ed. Ulisseia, Lisboa, 1977, brochado, 304/4 pgs.

PORTUGAL, MANUEL DE - (HENRIQUE MARIA CORDEIRO DE PENHA COUTINHO)





Um ano depois

Gritos de revolta numa revolução traída
Ed. Ulisseia, Lisboa, 1977, brochado, com dedicatória do Autor ( e outra dedicatória de oferta allheia ao Autor), 304/4 pgs.

PRATA, RANULPHO

O triumpho

Lisboa, 1918, brochado, com retrato do autor, 185 pgs. Bom exemplar.

PRATA, RANULPHO

Navios illuminados

Liv. José Olympio Ed., Rio de Janeiro, 1937, brochado, 251/5 pgs.
Último romance do Autor

PRATAS, CÉSAR

Boletim meteorológico

Ed. Autor, Porto, 1970, brochado, 66 pgs. Bom exemplar embora com assinatura de posse na primeira página de texto.

PRATAS, CÉSAR

Post scriptum

Portugália, Lisboa, 1963, brochado, Col. Novos Poetas, 93 pgs. Bom exemplar; por abrir.

PRATT, ALFREDO DE

Memórias biográficas de Camillo Castello Branco

I A fecundidade literária de Camillo
Ed. Autor, Coimbra, 1905, brochado, 41 pgs. Falta o canto inferior direito da ultima pg, sem afectar o texto.

PRATT, ALFREDO DE

Destinos

Viana do Castelo, 1896, brochado, 58 pgs.
Exemplar com acidez nas capas e lombada com falhas. Acidez leve no miolo.

PRATT, ALFREDO DE

Memórias biographicas de Camilo Castelo Branco

I – A fecundidade literária de Camilo
Casa Minerva, Coimbra, 1905, brochado, com dedicatória do Autor, 41 pgs.
Capas com pequenas falhas

PRATT, ALFREDO DE

O divino poeta

Ensaio crítico sobre Almeida Garrett, a propósito da trasladação dos seus restos mortaes para o Pantheon
Liv. Académica, Coimbra, 1903, brochado, 173/3 pgs.
Exemplar cujas capas apresentam mínimas falhas

PREGO, JOÃO DA MOTTA

O pomar do Adrião

Lisboa, 1913, encadernação coeva mantendo a capa de brochura anterior, ilustrado (João Alves de Sá), 410 pgs. Exemplar a que faltam as guardas de protecção anteriores em papel branco.

PREGO, JOSÉ

Na hora dos cobardes (Apontamentos políticos – A prisão de Matualeto)

Lisboa, 1934, brochado, 139 pgs. Bom exemplar; por abrir.

PRÉJELAN, RENÉ

L’ amour en dentelles

H.Simonis Empis Ed., Paris, 1903, encadernação coeva e modesta, com capas de brochura, profusamente ilustrado, sem numeração
Prefácio de Willy
Exemplar cujas capas se apresentam sujas e a posterior tem assinatura(?) riscada. Idem na folha de rosto.
(para ver as outras fotografias, carregue na que se encontra à sua esquerda)

PRÉMIO DO COMMERCIO DO PORTO

 

10 de Junho de 1881

Rio de Janeiro, 1881, brochado, 23 pgs.

PRÉVERT, JACQUES

Cenas

&etc, Lisboa, 2003, brochado, 113 pgs.

PREZADO, JOÃO MARIA DE SANT'IAGO

Doze canções d'amor d' "O Livro do Amor e da Natureza

Lisboa, 1914, encadernação editorial em linho com ferros a ouro, 103 pgs. Encadernação levemente suja.

PREZADO, JOÃO MARIA DE SANT'IAGO



Doze canções d'amor d' "O Livro do Amor e da Natureza

Ed. do Autor,Lisboa, 1914, encadernação editorial em linho com ferros a ouro, com dedicatória do Autor a seu filho joão Jorge (o poeta João Sant’Iago), 103 pgs.
Muito bom exemplar

Resultados 551 — 600 de 631