Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

PERNES, FERNANDO; VAN WASSENHOVEN, NICOLE e GUIMARÃES, JOSÉ FERNANDO





Rui Aguiar

Açoriana . A Ilha e a luz
Gal. Quadrado Azul, Porto, 1993, brochado, muito ilustrado, 71 pgs.
Exemplar com vestígios de humidade

PERSONAGENS PORTUGUESAS DO SÉCULO XVII



EXPOSIÇÃO DE ARTE E ICONOGRAFIA

S.N.B.A., Lisboa, Março de 1942, brochado, profusamente ilustrado, 32/2/56 pgs.

PESSANHA, D. JOSÉ

S.Pedro de Balsemão e S.Pedro de Lourosa

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1927, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, Col. Subsídios para a história da arte portuguesa nº XXIII, ilustrado no texto e em hors-texte, 77 pgs.

PESSANHA, D. JOSÉ

Um núcleo de tecidos

Catálogo da colecção do Autor – I
Ed. do Autor, Lisboa, 1918, encadernação recente em material sintético, mantendo as capas de brochura, 29/24/VII/1 pgs.
Um núcleo de tecidos
Catálogo da colecção do Autor – II
Ed. do Autor, Lisboa, 1919, encadernação recente em material sintético, mantendo as capas de brochura, 25/1/V/33 pgs.

PESSANHA, D.JOSÉ

O cális de ouro do Mosteiro de Alcobaça

A porcelana em Portugal (primeiras tentativas)
Imprensa da Universidade, Coimbra, 1923, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, ilustrado, Col. Subsídios para a História da Arte em Portugal nº X, 96 pgs.

PESSANHA, D.JOSÉ

S.Pedro de Balsemão e S.Pedro de Lourosa

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1927, brochado, muito ilustrado e com mapa desdobrável, 77/3 pgs.
Exemplar com falha na capa posterior

PESSOA, FERNANDO

A nova poesia portuguesa

Ed. Inquérito, Lisboa, 1944, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, Col. Cadernos “Inquérito”, série G nºXVIII, 98/6 pgs.
Prefácio de Álvaro Ribeiro

PESSOA, FERNANDO

Páginas de doutrina estética

Ed. Inquérito, Lisboa, 1946, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 364/12 pgs.
Selecção, prefácio e notas de Jorge de Sena

PESSOA, FERNANDO

Cartas de Fernando Pessoa a Armando Côrtes Rodrigues

Ed. Confluência, Lisboa, 1945, brochado, ilustrado, 92/4 pgs.
Introdução de Joel Serrão
Exemplar da tiragem especial de 30 (é o nº27) em papel de melhor qualidade.

PESSOA, FERNANDO

Apreciações literárias

Bosquejos e esquemas críticos
Selecção e notas de Petrus
Ed. Cultura, Porto, sem data, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 203/5 pgs.

PESSOA, FERNANDO

Exórdio em prol da filantropia e da educação física

(Páginas desconhecidas)
Ed. Cultura, Porto, sem data, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 31 pgs.
Bom exemplar

PESSOA, FERNANDO

Apologia do paganismo

Ed. Cultura, Porto, sem data, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 139 pgs.
Excelente exemplar

PESSOA, FERNANDO

Ensaios políticos

Ideias para a reforma da política portuguesa
Ed. Acrópole, Porto, sem data, boa encadernação recente em material sintético com capas de brochura, 167 pgs.
Excelente exemplar

PESSOA, FERNANDO

Sociologia do comércio

Ed. Cultura, Porto, sem data, boa encadernação rcente em material sintético, com capas de brochura, ilustrado no texto e em hors-texte, 111 pgs.
Edição numerada (é o nº 55) e assinada
Notas e posfácio de Petrus

PESSOA, FERNANDO

Ultimatum de Álvaro de Campos sensacionista

Ed. Cultura, Porto, sem data, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 32 pgs.
Excelente exemplar

PESSOA, FERNANDO e BOTTO, ANTÓNIO



Antologia de poemas portugueses modernos

Ed. Nobel, Coimbra, 1944, brochado, 190 pgs.
Exemplar com pequena assinatura de posse no rosto

PESSOA, FERNANDO (tradução)

 

Os ideaes da theosophia

[de Annie Besant]
Liv. Clássica Ed., Lisboa, 1915, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, 121/7 pgs.
Muito bom exemplar.

PESSOA, HENRIQUE NOVAIS


O jacaré no bote

Alhos Vedros, 1986, brochado, ilustrado, 29 pgs.

PESSOA, JOAQUIM

Mas.

Litexa, Lisboa, 1987, brochado, 74 pgs.

PESSOA, JOAQUIM

Sonetos perversos

Litexa, Lisboa, 1884, brochado, 81 pgs.

PESSOA, JOAQUIM

Peixe náufrago

Litexa, 1985, brochado, com muito extensa e significativa dedicatória do Autor em que refere e comenta a obra em apreço, 123 pgs.

PESSOA, JOAQUIM

À mesa do amor

Ed. Átrio, Lisboa, 1994, brochado, 47 pgs.
Exemplar com pequeno vinco no canto superior da capa

PESSOA, JOAQUIM

Canções de ex-cravo e malviver

Moraes Ed., Lisboa, 1978, brochado, col. Círculo de Poesia, 55 pgs.

PESSÔA, MARIE-BERTHE CAMILLE CHAUVIN TOSCANO



Pafums épars

Lisboa, 1943 brochado, com dedicatória da Autora ,108 pgs.

PESTANA, CÉSAR A.

A Madeira, cultura e paisagem

DRAC, Funchal, 1985, brochado, muito ilustrado, 184 pgs.

PESTANA, JOSEPH DO COUTTO

 

Quiteria Santa/ Poema Sacro.

Offferecido á Senhora D.Theresa Josepha Maria de Portugal, Filha dos Excelentíssimos Senhores, Condes do Vimioso.
Na Officina de Joseph Lopes Ferreyra, Lisboa, M.DCC.XV.
Boa encadernação coeva, com falha no rótulo, exemplar levemente aparado e com os cortes carminados.

PESTANA, SEBASTIÃO

De Lisboa a Tenerife

Sá da Bandeira, 1967, brochado, com dedicatória do autor, 156 pgs.

PESTANA, SEBASTIÃO

Pequenos ensaios dispersos

Ílhavo, 1934, brochado, 100 pgs.

PETIT, MAXIME

Les incendies célèbres

Hachette e Cie. , Paris, 1882, encadernação editorial em tela e com gravações a dourado, muito ilustrado (com 34 gravuras de A. Deroy), 302/2 pgs.
Exemplar cujo miolo apresenta acidez disseminada e com assinatura de posse na primeira página de texto.

PHAEDRI FABULAE/QUIBUS ACCEDUNT/FABULAE GUDII, IULII PHAEDRI,/AVIANI, FAERNI./ CURANTE/ C.H.WEISE







Nova editio stereotypa

Sumtibus et Typis Caroli Tauchniti, Lipsiae, 1843.
Brochado, 176 pgs.
Exemplar cujas capas se apresentam cansadas e com pequenas falhas.

PICALUGA, EDUARDO A. JAYME


Regras do duello

Leiria, 1901, encadernação recente mantendo as capas de brochura, III/144 pgs. Raro
Publicação que pretende de forma exaustiva apresentar as regras dos duelos que escapavam à codificação oficial por se tratar de actos puníveis pela lei.

PICCHIA, PAULO MENOTTI DEL


A tormenta

Comp.Ed. Nacional, São Paulo, 1932, brochado, 318 pgs.

PIDE – A HISTÓRIA DA REPRESSÃO

 

Jornal do Fundão Ed., 1974, brochado, muito ilustrado, 211/5 pgs.

Primeiro livro publicado (em Junho) após o 25 de Abril, sobre a PIDE/DGS, repleto de fotografias e depoimentos na primeira pessoa.
Edição coordenada por: Alexandre Manuel, Rogério Carapinha e Dias Neves.

PIEDADE, VOLTAIRE JORGE BAPTISTA DA



História da Cidade de Coimbra

Ed. do Autor, Porto, sem data, brochado, muito ilustrado, 129 pgs.

PIGNATELLI, INÁCIO NUNO


Poemas de negro e fumo ou do nada intranquilo

Ed. de Autor, Porto, 1979, brochado, ilustrado (Maria Isabel Rocha e Autor), 76/4 pgs.

PIMENTA, ALBERTO

As 4 estações – discurso muito íntimo

&etc, Lisboa, 1984, brochado, 85 pgs.

PIMENTA, ALBERTO

Heterofonia

& etc, Lisboa, 1979, brochado, ilustrado com desenho em hors-texte de José Castanheira, 79 pgs.

PIMENTA, ALBERTO

Sex shop suey

&etc, Lisboa, 1988, brochado, 143/1 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

O livro das oraçoens

Porto, 1916, brochado, 61 pgs. Muito bom exemplar.

PIMENTA, ALFREDO

Nas vésperas do Estado Novo

Liv. Tavares Martins, Porto, 1937, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 183 pgs.
Exemplar que apresenta algumas (poucas e curiosas) anotações a lápis no prefácio e no epílogo).

PIMENTA, ALFREDO

O fim da monarchia

Typ. Democrática Ed., Coimbra, 1906, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, com dedicatória, 95 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

Os Prémios Literários de 1936 do Secretariado de Propaganda Nacional.

Reparos discretos
Ed. do Autor, Lisboa, 1937, brochado, 22 pgs.
Exemplar cujas capas apresentam acidez.
Violenta diatribe do Autor à atribuição do prémio de História a Leite deVasconcellos.

PIMENTA, ALFREDO

Política portuguesa – elementos para a solução da crise nacional

Moura Marques, Coimbra, 1913, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 431 pgs.
Muito bom exemplar; apresenta sublinhados a lápis

PIMENTA, ALFREDO

A politica do centro catholico e a minha resposta ao senhor bispo de Bragança e Miranda

Ed. da Acção realista Portugueza, Lisboa, 1925, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 195 pgs.
Exemplar com algumas anotações e sublinhados a lápis e lápis de cor.

PIMENTA, ALFREDO

Cartas a um estheta

Magalhães & Moniz, Porto, 1917, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 131 pgs.
Exemplar com ex libris e assinatura possessória de Armando de Mattos.
Capas com pequenos defeitos.

PIMENTA, ALFREDO

Factos sociaes (problemas d’hoje)

Porto, 1908, brochado, IX/263 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

Para a história das relações entre Portugal e a Alemanha (1884-1914)

Ed. do Autor, Lisboa, 1941,boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 52 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

Subsídios para a história de Portugal

Ed. Europa, 1937, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 487 pgs.

PIMENTA, ALFREDO

A eleição do Presidente

França & Arménio, Coimbra, 1915, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 24 pgs.
Raro

PIMENTA, ALFREDO

Estudos filosóficos e críticos

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1930, brochado, XVIII/600 pgs.
Prefácio de Ricardo Jorge

Resultados 251 — 300 de 631