Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

GUEDES DE OLIVEIRA

Tauromaquia alegre
Liv. Chardron, Porto, 1912, brochado, com assinatura de posse, ilustrado (Manuel Monterroso), 239 pgs. Bom exemplar; capas um pouco sujas.

GUEDES, FERNANDO

A Viagem de Ícaro

Ed. Verbo, 1960, capa dura, 64 pgs, c/ dedicatória do Autor

GUEDES, FERNANDO

A Viagem de Ícaro

Ed. Verbo, 1960, capa dura, 64 pgs.

GUEDES, FERNANDO

Caule, flor e fruto

Ed. Verbo, 1962, encadernado (sem capas de brochura), 39 pgs.

GUEDES, FERNANDO

Estudos sobre artes plásticas – Os anos 40 em Portugal e outros estudos

INCM, Lisboa, 1985, brochado, profusamente ilustrado, Col. Arte e Artistas, 142 pgs.

GUEDES, FERNANDO

Fátima – Mundo de esperança

Ed. Verbo, Lisboa, 1967, capa dura editorial, profusamente ilustrado, inumerado.

GUEDES, FERNANDO

Fernando Lanhas - os sete rostos

INCM, Lisboa, 1988, encadernação editorial, profusamente ilustrado, 163 pgs.
(A fotografia não representa a totalidade da capa)

GUEDES, FERNANDO

Nadir Afonso

Ed. Verbo, Lisboa, sem data, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, profusamente ilustrado, sem numeração

GUEDES, FERNANDO

Pintura, pintores, etc.

Ed, Panorama, Lisboa, 1962, brochado, ilustrado, 217/3 pgs.

GUEDES, LUIS

Labirinto

Presença, Porto, 1934, brochado, 45 pgs. Exemplar por abrir.
Magnífica edição da Presença, em papel pardo e encorpado, com grafismo depurado e em excelente estado de conservação. Exemplar por abrir.

GUEDES, LUIS

Subsolo

Ed. Presença, Porto, 1932, brochado, 77 pgs. Bom exemplar. Raro.

GUEDES, MARIA ESTELA

Herberto Helder, obscuro poeta

Moraes Ed., Lisboa, 1979, brochado, 242 pgs.

GUEDES, PADRE BALTAZAR

Breve relação da fundação do Colégio dos Meninos Orfãos de N.Sª da Graça sito fora de Porta do Olival desta Cidade em a qual se contém tudo o que na fundação dele sucedeu

Ed. C.M.do Porto, 1951, brochado, ilustrado, XVI/385 pgs. exemplar com as capas acidificadas.
Introdução de A de Magalhães Basto

GUERRA JUNQUEIRO

Oração ao Pão

Liv. Chardron, Porto, 1902, encadernação recente, sem capa de brochura anterior, pouco aparado, 19 pgs. Exemplar com assinatura de posse no ante rosto, pequeno carimbo no rosto e orifícios de bicho no canto inferior (e exterior) das últimas 3 folhas, sem prejuízo, portanto, para o texto.

GUERRA JUNQUEIRO

A morte de D.João

6ªedição, emendada e com o retrato do autor
Lisboa, 1897, encadernação modesta, 323 pgs.

GUERRA JUNQUEIRO

Horas de combate

Porto, 1934, brochado, com retrato do autor, com assinatura de posse na 1ª pg de texto, LXVIII/82 pgs.
Edição póstuma de discursos políticos do autor encabeçada por um extenso e profundo estudo de Mayer Garção.

GUERRA JUNQUEIRO

O Caminho do Céu

Porto, Liv. Chardron de Lello e Irmão, 1925, endernado, 45 pgs.
Com nota preambular de João Grave

GUERRA JUNQUEIRO

Prometeu Libertado

(Esboço do poema)
Porto, 1926, brochado, 48 pgs.
Prefácio de Luiz de Magalhães
Primeira edição desta obra póstuma, feita sob a alçada de Luiz de Magalhães por encargo (verbalmente acordado primeiro e reduzido a escrito, depois) de Guerra Junqueiro.

GUERRA JUNQUEIRO

Oração à luz

Liv. Chardron, Porto, 1904, brochado, 32 pgs.

GUERRA MAIO

Por terras afastadas

Parc. A.M.Pereira, Lisboa, 1949, brochado, muito ilustrado, com dedicatória do Autor, 242 pgs.
Exemplar com falha na capa anterior como se pode ver na fotografia.

GUERRA NO MUNDO DEPOIS DE 1945 (A)


Guerras e guerrilhas de 1945 a 1983

Verbo, Lisboa, 1983, encadernado, 321 pgs

GUERRA, ÀLVARO

Crónicas jugoslavas

D.Quixote, Lisboa, 1996, brochado, 114 pgs.

GUERRA, ÀLVARO

O disfarce

Prelo, Lisboa, 1969, brochado, col. Autores Portugueses nº 15, 116/4 pgs.

GUERRA, ÁLVARO

Do general ao cabo mais ocidental

Fernando Ribeiro de Mello/Ed. Afrodite, Lisboa, 1976, brochado, muito ilustrado por Cruzeiro Seixas, 35 pgs.

GUERRA, ALVARO

Os mastins

Prelo Ed., Lisboa, 1967, brochado, 120/4 pgs.
Prefácio de Alves Redol que, salvo erro, só prefaciou outra obra além desta.
Primeiro livro do Autor

GUERRA, ÁLVARO

A lebre

Prelo Ed., Lisboa, 1970, brochado, 118/2 pgs.
Exemplar com assinatura de posse

GUERRA, ÁLVARO

O capitão Nemo e eu

“Crónica das horas aparentes”
Ed. Estampa, Lisboa, 1973, brochado, 153/3 pgs.
Bom exemplar

GUERRA, ÁLVARO

Esboços para uma tauromaquia

Pub. D.Quixote, Lisboa, 1994, brochado, ilustrado, 119 pgs.

GUERRA, ANTÓNIA

Coisas infantis

Ed. da Autora, Lisboa, 1922, brochado, rubricado pela Autora, 117 pgs.

GUERRA, HENRIQUE

O círculo de giz de bombô

U.Escritores Angolanos, Luanda, 1979, brochado, ilustrado,Cadernos Lavra & oficina nº 17,  31 pgs.

GUERRA, HENRIQUE

Alguns poemas

U.Esc. Angolanos, Luanda, 1978, brochado, Cad. Lavra & Oficina nº 12, 32 pgs.

GUERRA, HENRIQUE

Três histórias populares

Ed. 70, Lisboa, 1980, brochado, 73/7 pgs.

GUERRA, HENRIQUE LOPES

 

A cubata solitária

Pub. Imbondeiro, Sá da Bandeira, 1962, brochado, ilustrado por Henrique Abranches, Colecção Imbondeiro nº 31, 26/2 pgs.
Primeiro livro do Autor

GUERRA, MARIA CARLOTA ÁLVARES DA



Quando os corações se encontram

Ed. da Autora, Lisboa, 1965, brochado, 190 pgs
Exemplar com carimbo no anterrosto

GUERRA, MIGUEL

Ritmo de amor

Prefácio de João de Barros
Sá da Costa, Lisboa, 1931, brochado, com dedicatória do autor, 95 pgs.

GUERRA, OLGA ALVES

Noite de máscaras

Ed. Autora, Lisboa, 1956, brochado, 254 pgs.

GUERRA, OLIVA

Espirituais

Lisboa, 1922, brochado, com dedicatória da autora, 100 pgs. Raro. Exemplar com alguma acidez.

GUERRA, OLIVA

Fonte distante

Lisboa, 1944, brochado, com dedicatória e retrato da autora, 146 pgs.

GUERRA, OLIVA

Passos ao longe

Lisboa, 1965, brochado, com extensa dedicatória da autora, 256 pgs. Exemplar com pequena assinatura de posse numa guarda.

GUERRA, OLIVA

Silêncio

Ed. de Autor,Lisboa, 1956, brochado, 136 pgs.

GUERRA, OLIVA

O tapete encantado

(De uma lenda de Alhambra)
E. Nac. de Publicidade, Lisboa, 1928, brochado, muito ilustrado por Mamia Roque Gameiro, 76/4 pgs.
Bom exemplar

GUERREIRO, AMARO

Quadro económico do mundo

Volume I
Ed. Cosmos, Lisboa, 1943, brochado, Col.Biblioteca Cosmos nº 52, 148/4 pgs.
Volume II
Ed. Cosmos, Lisboa, 1947, brochado, ilustrado Col.Biblioteca Cosmos nº 123, 158/2 pgs.

GUERREIRO, AMARO D.

Panorama económico dos Descobrimentos portugueses

Com. do Quinto Centenário(…), Lisboa, 1961, brochado, Col.Henriquina nº10, 117 pgs.

GUERREIRO, CARLOS ALBINO


O bando dos instantes

Ed. Vega, Lisboa, 1982, brochado, com dedicatória do Autor, Col. O Chão da Palavra, 139/5 pgs.

GUERREIRO, FERNANDO

Art Campbell

Ed. Mortas, Porto, 1994, brochado, ilustrado, 57/5 pgs.

GUERREIRO, FERNANDO

As cartas na mesa

Poemas figurativos
Black Sun Ed. Lisboa, 1983, brochado, 31 pgs.
Reduzida tiragem de 250 exemplares.

GUERREIRO, FERNANDO

Fractus vocis

Um poema do íntimo
Ed. do Autor, Lisboa, Janeiro de 1987, brochado, com dedicatória não assinada do Autor, 41 pgs.
Raro

GUERREIRO, FERNANDO

Italian shoes

Vendaval Ed., Viseu, 2005, brochado, 157/3 pgs.

GUERREIRO, FLORIVAL DA SILVA







Vida

Ed. Autor, Vidigueira, 1939, brochado, 64 pgs. Exemplar que apresenta carimbo de posse no verso da capa anterior, no frontspício , na pg. 64 e no verso da pg. do índice.

GUERREIRO, LUIS

Guia de salto

Centelha, Coimbra, 1974, brochado, 70 pgs.

Resultados 401 — 450 de 558