Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

CORREIA, ROMEU

Bonecos de luz

Arcádia, Lisboa, 1961, brochado, assinado pelo Autor, Col. Autores Portugueses nº 25/26, 2884 pgs.

CORREIA, ROMEU

Portugueses na V Olimpíada

Ed. Notícias, Lisboa, 1988, brochado, muito ilustrado, 149/3 pgs.

CORREIA, ROMEU

O vagabundo das mãos de oiro

Ed. de Autor, Lisboa, 1960, brochado, com dedicatória do Autor a um poeta português, 136/4 pgs.

CORREIA, ROMEU

José Bento Pessoa

Biografia
Ed. de Autor, Lisboa, 1974, brochado, muito ilustrado, 291/5 pgs.

CORREIA, ROMEU

Grito no Outono

Comédia em 2 actos e 7 quadros
Garcia & Carvalho Ed., Lisboa, 1980, brochado, 188 pgs.

CORREIA, ROMEU

Laurinda

Pub. Imbondeiro, Sá da Bandeira, 1964, brochado, Colecção Imbondeiro nº 66, 39/3 pgs.

CORREIA, VERGÍLIO

Monumentos de Portugal, Nº1

Mosteiro da Batalha
Lit. Nacional, Porto, 1949, brochado, profusamente ilustrado

CORREIA, VERGÍLIO

Artistas de Lamego

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1923, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, Col. Subsídios para a história da arte portuguesa nº XI, ilustrado no texto e em hors-texte, 119 pgs.

CORREIA, VERGÍLIO

Sequeira em Roma

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1923, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, ilustrado, Col.Subsídios para a História da Arte Portuguesa nº1, VI/87 pgs.

CORREIA, VERGÍLIO

Um túmulo renascença - a sepultura de D.Luis da Silveira em Góis

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1921, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, ilustrado, Col.Subsídios para a História da Arte Portuguesa nº1, XXIII/ 37 pgs.
Prefácio do Dr.Teixeira de Carvalho
Exemplar com as capas sujas

CORREIA, VERGÍLIO

Vasco Fernandes – Mestre do retábulo da Sé de Lamego

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1924, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, ilustrado, Col.Subsídios para a História da Arte Portuguesa nº13, XII/ 153 pgs.

CORREIA, VERGÍLIO

Lugares d’além

Azemôr, Mazagão, Çafim
Typ. do Anuário Comercial, Lisboa, 1923, boa encadernação recente em material sintético mantendo as capas de brochura, ilustrado, 102 pgs.

CORREIA, VERGÍLIO

A arte em Coimbra e arredores

Ed. de Autor, Coimbra, 1949, brochado, muito ilustrado, 109 pgs.

CORREIA, VERGÍLIO

Batalha II

Ed. da Litografia Nacional, Porto, 1931, brochado, profusamente ilustrado com reprodução de fotografias de Alvão e Cia. (uma delas desdobrável), Col. Monumentos de Portugal nº 9, 96/42.
Exemplar com pequena falha na lombada.

CORREIA, VERGÍLIO (publicação e prefácio)

 

Livro dos Regimentos dos Officiaes mecanicos da mui nobre e sépre leal cidade de Lixboa (1572)

Imprensa da Universidade, Coimbra, 1926, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, ilustrado, Col. Subsídios para a História da Arte Portuguesa nºXXII, XIX/255 pgs.

CORREIA, VERGÍLIO/ GIRÃO, A. DE AMORIM/ SOARES, TORQUATO DE SOUSA





Excursões no centro de Portugal

Paisagem. Arte. História.
Faculdade de Letras de Coimbra, Coimbra, 1939, brochado, profusamente ilustrado, com dedicatória de Amorim Girão, 160 pgs. e mapa desdobrável no final

CORTE-REAL, A.DE MELLO

Saudades e Prantos

Imprensa Académica, Coimbra, 1884, brochado, 191 pgs, com dedicatória do autor. Rosto acidificado.

CORTE-REAL, FERNÃO

Vida debaixo da terra – tragédia histórica de um prêso político de Caxias.

Magalhães & Figueiredo, Porto, 1912, brochado, 175 pgs. Exemplar com alguma acidez disseminada e com lombada defeituosa.

CORTE-REAL, MANUEL HENRIQUE

Na rota da Índia

Colecção Educativa, Série D, Nº7
Min.Educação, Lisboa, 1969, brochado, 123 pgs.

CORTE-REAL, MANUEL HENRIQUE

 

Na rota da Índia

M.Educação Nacional, Lisboa, 1969, brochado, muito ilustrado, Col.Educativa, Série D, Nº7, 123 pgs.
Bom exemplar, com as palavras iniciais de Salazar

CORTEJO DO MUNDO PORTUGUÊS

 

ROTEIRO

Com.Ex.dos Centenários, Lisboa, 1940, brochado, profusamente ilustrado, sem numeração

CORTEJO HISTÓRICO DE VIATURAS

 

Organizado pela Câmara Municipal desta cidade de Lisboa em 28 de Janeiro de 1934

Ed. C.M.L., Lisboa, 1934, brochado, profusamente ilustrado com 88 estampas, 20 pgs. a que acrescem as páginas das estampas.

CORTEJO HISTÓRICO DE VIATURAS – CATÁLOGO DESCRITIVO



C.M.L, Lisboa, 1934 brochado, com texto introdutório de Matos Sequeira, 16 pgs.

CORTES, CRISTINO

Nas margens do Hades

Ed. Átrio, Lisboa, 1993, brochado, com dedicatória do Autor, Col. O Lugar da Pirâmide nº 29, 31 pgs.

CORTES, IRENEU

Poemas datados

Ed. de Autor, Sta. Maria de Lamas, 1969, brochado, ilustrado, 92 pgs.

Primeiro livro do Autor

CORTES, IRENEU

Poemas localizados

Ed. do Autor, sem local, 1970, brochado, ilustrado (Hélder da Silva), 113 pgs.
Segundo livro do Autor

CORTESÃO, ARMANDO

Cartografia portuguesa antiga

Com. do Quinto Centenário(…), Lisboa, 1960, brochado, Col.Henriquina nº 8, 195 pgs.

CORTESÃO, JAIME

Poesias escolhidas

Arcádia, Lisboa, 1960, brochado, com retrato do Autor, 150 pgs. Capas um pouco quebradas.
Com uma carta inédita de FERNANDO PESSOA e extenso prefácio de DAVID MOURÃO-FERREIRA.

 

 

CORTESÃO, JAIME

Adão e Eva

Seara Nova, Lisboa, 1921, 3º milhar, encadernação posterior mantendo as capas de brochura, 133 pgs.

 

 

CORTESÃO, JAIME

Divina voluptuosidade

Aillaud e Bertrand, Lisboa, 1923, brochado, 141 pgs. Bom exemplar, por abrir.

 

 

CORTESÃO, JAIME

A sinfonia da tarde

Renascença Portuguesa, Porto, 1912, brochado, sem numeração.

 

 

 

CORTESÃO, JAIME

Itália azul

Anuário do Brasil, Rio de Janeiro, 1922, brochado, ilustrado, 224 pgs.
Exemplar com assinatura de posse.

CORTESÃO, JAIME

Alexandre de Gusmão e o Tratado de Madrid

Seara Nova, Lisboa, 1050, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 38 pgs,

 

 

CORTESÃO, JAIME

Teoria geral dos descobrimentos portugueses – a geografia e a economia da restauração

Seara Nova, Lisboa, 1940, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 81 pgs.

 

 

CORTESÃO, JAIME

Cabral e as origens do Brasil (ensaio de topografia histórica)

Min.das Relações Exteriores, Rio de Janeiro, 1944, brochado, ilustrado, 173/X pgs.
Exemplar amarelecido e com leve acidez disseminada. Assinatura de posse

 

 

 

CORTESÃO, JAIME

Camões e o descobrimento do mundo

Seara Nova, Lisboa, 1944, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 32 pgs.

 

 

CORTESÃO, JAIME

Portugal – a Terra e o Homem

Artis, Lisboa, 1966, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, profusamente ilustrado a cores e a preto no texto e em hors-texte, 292 pgs. a que acrescem XIII ilustrações a cor e 79 ilustrações a preto.
Belíssimas reproduções de fotografias de Alvão, Teófilo Rego, João da Costa Leite, Arq. António Menéres ,Arq. Jorge Guimarães Gigante, Dr. Pinto de Miranda, Eduardo Nery, etc
Apresentação de Urbano Tavares Rodrigues; capa e ilustrações de Manuel Lapa.

 

 

CORTESÃO, JAIME

L’expansion des portugais dans l’histoire de la civilisation

Exp. Int. d’Anvers, 1930, Bélgica, brochado, ilustrado, 76/2 pgs.
Bom exemplar.

 

 

CORTESÃO, JAIME

Memórias da Grande Guerra

(1916 – 1919)
Renascença Portuguesa, Porto, 1919 (2º milhar), boa encadernação recente em material sintético, sem capas de brochura, profusamnete ilustrado e com o mapa desdobrável no final, 242/4 pgs.

CORTESÃO, JAIME – (adaptação)


Crónica do Condestável de Portugal, D.Nuno Álvares Pereira

Por un Autor anónimo do século XIV
Liv. Sá da Costa, Lisboa, 1937, boa encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, muito ilustrado por Martins Barata, 234 pgs.

CORTESÃO, JAIME e BANDEIRA, MANUEL



Glória de Antero

Seara Nova, Lisboa, 1943, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 47 pgs.

CORTEZ, ALFREDO

À LA FÉ! Lenda da lealdade

Lisboa, 1924, brochado, ilustrado (Alberto Souza), 210 pgs.

CORTEZ, ALFREDO

Domus

Lisboa, 1931, brochado, 130 pgs. Exemplar com capas acidificadas e, na posterior, pequena mancha de tinta que chega às 3 últimas folhas.

CORTEZ, ARTUR

Morte no Tejo

A Regra do Jogo, Lisboa, 1982, brochado, 94 pgs.

CORTEZ, ARTUR

A morte do artista

Ulmeiro, Lisboa, 1984, brochado, col. Ulmeiro Policial nº 1, 148/4 pgs.

CORTEZ, FERNANDO RUSSEL


Arqueologia da região produtora do Vinho do Porto

I.V.P., Porto, 1948, brochado, 41 pgs.
Separata do Caderno nº 100 do Instituto do Vinho do Porto

CORTEZÃO, JAIME

O Infante de Sagres

Renascença Portuguesa, Porto, 1917 (2ª edição), encadernado mantendo as capas de brochura, com dedicatória do autor, 108 pgs/2 composições musicais de Óscar da Silva. Exemplar com ex-libris.

CORVÃO E BALTAZAR (DE)

 

Um “Comando” louva a Deus, honra a Pátria, ama a família.

Ed. do Autor, Lourenço Marques, 1972, brochado, 80 pgs.

CORVO, JOÃO DE ANDRADE

Da água para as regas

Lisboa, 1881, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, ilustrado, 116/28pgs.
Muito bom exemplar

CORVO, JOÃO DE ANDRADE

Economia politica para todos

Lisboa, 1881, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 162/14 pgs.
Excelente exemplar

Resultados 1201 — 1250 de 1617