Poderá adquirir os nossos produtos directamente no website, por telefone ou email. 

ARCOS, JOAQUIM PAÇO D'

O ausente

Parc. A.M.Pereira, Lisboa, 1944, brochado, 122 pgs.

ARCOS, JOAQUIM PAÇO D'

O samovar e outras páginas africanas

Selecção, introdução e notas de Nuno Bermudes.
Ag. Geral do Ultramar, Lisboa, 1972, brochado, 170 pgs. Excelente exemplar;
por abrir.

ARCOS, JOAQUIM PAÇO D'

Paulina vestida de azul

Comédia dramática em três actos
Parc.A.M.Pereira, Lisboa, 1948, brochado, com assinatura de posse, 148 pgs.

ARCOS, JOAQUIM PAÇO D’

 

Carnaval e outros contos
Guimarães Ed., Lisboa, sem data, brochado, 282 pgs.

ARCOS, MANUEL PAÇO D'

A ilha e o mar

Ática, Lisboa, 1952, brochado, 76 pgs. Exemplar por abrir.

AREAL - DOZE PINTURAS

 

VARIAÇÕES SOBRE UM TEMA DE FUSELI

Gal.S.Mamede, Lisboa, Maio de 1973, brochado, profusamente ilustrado, 28 pgs.
Com um importante texto introdutório de Lima de Freitas.

AREIA, A. VIEIRA D’

Madame de Montespin e a magia negra

Liv. Civilização, Porto, sem data, brochado, col. Enigmas da História nº 2, 157/3 pgs.

AREIA, A.VIEIRA D’

O Processo dos Templários

Liv. Civilização, Porto, sem data, brochado, Col.Enigmas da História nº 1, 158/2 pgs.

AREIA, A.VIEIRA D’

O segredo de Meýerling

Liv. Civilização, Porto, sem data, brochado, Col.Enigmas da História nº 3, 158/2 pgs.

ARGUS – (STEFAN OSUSKY)


Le mirage africain

Sem local, sem data (1943), brochado, 119 pgs.
Trata-se de uma recolha de declarações de personalidades do eixo sobre África. O Autor, era um político e diplomata checo, falecido em 1974.
Exemplar com etiqueta na lombada e pequenas falhas nas capas, especialmente na posterior.

ARGUS – (JOSÉ FERNANDO DE SOUSA)

 

A maçonaria em Portugal – o subsolo da revolução
Cartas da Bélgica – 1º série
Ed. Ligue Anti-Maçonique, Paris, sem data, XVI/126 pgs.
Bom exemplar.

ARJÃO, MÁRIO D’

O rio desce da cidade e outras histórias marginais

Ed. de Autor, Lisboa, 1968/72, brochado, ilustrado por Evelise Moniz, 111 pgs.

ARNAUT, ANTÓNIO

Nobre arquitectura

Poemas(s)
Ed. Moura Pinto, Arganil, 1997, brochado, ilustrado por Zé Penicheiro, 59 pgs.

ARNAUT, SALVADOR DIAS

 

António Nobre e a paisagem de Coimbra

Liv. Almedina, Coimbra, 1967, brochado, 61 pgs.

ARNOSO, CONDE D’

Justiça

França Amado, Coimbra, 1908, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 64 pgs.
Muito bom exemplar; discreta assinatura de posse no rosto.

ARNOSO, CONDE D’

Azulejos

Soc. Ed. Portugal Brasil, Lisboa, sem data, encadernação coeva e modesta, sem capas de brochura, 228 pgs.
Com extenso prefácio de Eça de Queiroz
Exemplar um pouco sujo e levemente aparado à cabeça.

ARNOSO, VICENTE

Coimbra terra d'amores

Lisboa, 1923, brochado, 79 pgs. Exemplar com lombada deteriorada e com mancha de
tinta no frontspício.

ARNOSO, VICENTE

Dôr que mata

Lisboa, 1918, brochado, com ex-líbris e carimbo de posse no rosto, 22 pgs.

ARNOSO, VICENTE

“Cantigas… leva-as o vento”

Ed. do Autor, Lisboa, 1915, brochado, 124 pgs.
Invulgar. Livro de muito pequeno formato

ARNOSO, VICENTE

Cantigas e mais cantigas

Lumen, Lisboa, 1921, brochado, 99 pgs.
Capa de Carlos Carneiro
Exemplar com as capas um pouco sujas como é visível

ARNOSO, VICENTE

O último senhor de S.Gião

Portugal-Brasil Ed., Lisboa, sem data, brochado, 126 pgs.
Exemplar com as capas cansadas

ARNUT, BEATRIZ

Chorando

Lisboa, 1930, encadernação editorial, 134 pgs.

ARNUT, BEATRIZ

Chorando

J.Rodrigues, Lisboa, 1930, brochado, com extensa dedicatória da Autora e com ex libris da destinatária da mesma, 134 pgs.
Trata-se da 2ªedição que é do mesmo ano da 1ª.

AROSO, FERNANDO

Primavera difícil

Porto, 1961, brochado, com retrato do autor por Isolino Vaz, 35 pgs. Exemplar por abrir
e com a capa posterior um pouco suja.

AROUCA, MANUEL

O Desejado

Pub. Europa-América, Lisboa, 1995, brochado, 123 pgs.

ARRIAGA, JOSÉ D’

A Inglaterra, Portugal e suas colónias

Typ. do Commercio, Lisboa, 1882, boa encadernação recente mantendo as capas de brochura, 329 pgs.
Exemplar com leves acidez nas páginas iniciais e nas páginas finais. Falha (cerca de um centímetro) na margem inferior das páginas 21 a 28.

ARRIAGA, KAULZA DE

Guerra e política

Em nome da verdade
Os anos decisivos
Ed. Referendo, Lisboa, 1987, brochado, 397 pgs.

ARRIAGA, NOEL

Se eu fôsse um brinco dos teus...

Lisboa, 1942, brochado, ilustrado, 90 pgs.
Primeiro livro de poesia do Autor

ARRIAGA, NOEL DE

A noite é cúmplice

Lisboa, 1962, brochado, com dedicatória do autor, ilustrações de página inteira de
Carlos Botelho, Paulo Guilherme,etc, 77 pgs. Prefácio de Luis Forjaz Trigueiros

ARRIAGA, NOEL DE

Barco sem leme

Lisboa, 1957, brochado, com dedicatória do autor, 53 pgs.
Capa de Sebastião Rodrigues

ARRIAGA, NOEL DE

O Povo é quem mais perdoa

1985, brochado, 94 pgs.

Prefácio de António Manuel Couto Viana.

ARRIAGA, NOEL DE

Os poemas

Lisboa, 1950, brochado, com dedicatória do Autor, sem numeração. Exemplar de reduzida tiragem com a capa anterior parcialmente descolorada.

ARRIAGA, NOEL DE

Sol sobre o pecado

Rio de Janeiro, 1972, brochado, com dedicatória (do autor?), 115 pgs.

ARRIAGA, NOEL DE

O cavaleiro das esporas de oiro

Liv. Clássica, Ed., Lisboa, 1946, encadernação recente mantendo as capas de brochura, ilustrado, Col. Contos de Encantar nº 55, 111 pgs.
Bom exemplar deste livro infantil de pequeno formato.

ARRIAGA, NOEL DE

A galinha sábia

Liv. Clássica, Ed., Lisboa, 1946,brochado, ilustrado, Col. Contos de Encantar nº 61, 120 pgs.
Bom exemplar deste livro infantil de pequeno formato.

ARRIAGA, NOEL DE

Uma história de automóveis

Liv. Clássica, Ed., Lisboa, 1955,brochado, ilustrado, Col. Contos de Encantar nº 102, 107 pgs.
Bom exemplar deste livro infantil de pequeno formato.

ARRIAGA, NOEL DE

Médico à força

Liv. Clássica, Ed., Lisboa, 1948,brochado, ilustrado, Col. Contos de Encantar nº 84, 120 pgs.
Bom exemplar deste livro infantil de pequeno formato.

ARRIAGA, NOEL DE

O gigante Adamastor

Ed. do Autor, Lisboa, 1960, brochado, ilustrado (Oskar Pinto Lobo), 62 pgs.

ARRIAGA, NOEL DE

Portugal de hoje

C.Nac. da Educação de Adultos, Lisboa, sem data, encadernação recente em material sintético, com capas de brochura, Colecção Educativa, Série D, nº 3, ilustrado, 185/3 pgs.

ARROJA J.OR, JOAQUIM PEDRO

Koringa

Coimbra Ed., Coimbra, 1960, brochado,117 pgs. Capas um pouco sujas e quebradas.

ARROYO, ANTÓNIO

Parisina

Poema symphonico (segundo Byron) de Leopoldo Miguéz
Esboço critico
Porto, 1896, brochado, 44 pgs.

ARROYO, JOÃO

Sonetos

Lisboa, 1918, brochado, 61 pgs. Exemplar desconjuntado mas por abrir.

ARROYO, JOÃO

O drama humano

Imp. Portuguesa, Porto, 1887, brochado, com dedicatória do Autor não assinada, 61 pgs.
Exemplar com pequenas falhas nas capas de brochura.

ARROYO, JOÃO

Sonetos

Liv. Aillaud e Bertrand, Lisboa, 1918, brochado, 63 pgs.
Exemplar com pequena falha no pé da lombada

ARRUDA, LUÍS e PEREIRA, MANOEL



A revolução dos poetas

Ed. dos Autores, Teresopolis, 1991, brochado, muito ilustrado por Ricardo Louzada, 54/4 pgs.

ARRUDA, LUIZ DE VASCONCELLOS




Salvaram uma Alma

Lisboa, 1944, brochado, 303 pgs.

ARRUDA, VIRGÍLIO

O Ribatejo na vida de Camões e na obra de Fialho

Junta Dist. de Santarém, 1973, brochado, ilustrado, 242 pgs.
Prefácio de Francisco Câncio

ARRUDA, VIRGÍLIO

Presença de Cabral nas rotas do futuro

Junta Dist. de Santarém, 1972, brochado, muito ilustrado, 345 pgs. Capas um pouco
sujas e cansadas.
Prefácio de Damião Peres.

ARRUDA, VIRGÍLIO

Dom Pedro e Dom Miguel, do Brasil ao Ribatejo

J.Dist. de Santarém, Santarém, 1972, brochado, muito ilustrado, com dedicatória do Autor, 279 pgs.

ARRUELA, JOSÉ D’

A tragédia nacional. Alemanha e Portugal (episódios históricos).
Casa Minerva, Coimbra, 1940, brochado, V/106 pgs.
Exemplar cujas capas apresentam acidez e sujidade.

 

VAN BEBBER

 

A verdade sôbre as relações entre Portugal e a Alemanha. Resposta à "Tragédia Nacional" de José d'Arruela

Serv. de Inf. da Legação da Alemanha, Lisboa, 1942, brochado, 32 pgs.

Excelente exemplar

Resultados 601 — 650 de 791